МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЦЕНТРАЛЬНОЕ БЮРО НОРМАТИВОВ ПО ТРУДУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 1995 года N 53


Межотраслевые нормы выработки и времени на работы,
выполняемые при проведении санитарных рубок
и рубок ухода за лесом

Межотраслевые нормы выработки и времени утверждены постановлением Министерства труда Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 53 и рекомендованы для применения на всех предприятиях, в подразделениях, входящих в состав предприятий и организаций, занимающихся выполнением работ по проведению санитарных рубок и рубок ухода за лесом независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйствования, расположенных в равнинных условиях.

Межотраслевые нормы выработки и времени разработаны Центральным бюро нормативов по труду.

Сборник содержит нормы выработки и времени на: подготовительные работы, проведение санитарных рубок, дифференцированные в зависимости от выбираемой массы с 1 га, рубки ухода за лесом, вывозку древесины, работы по отводу лесосек, точку, правку и ремонт лесорубочных инструментов. Кроме того, нормы дифференцированы в зависимости от условий работы (летние, зимние, нормальные, тяжелые).

Нормы выработки и времени на санитарные рубки и рубки ухода за лесом рассчитаны на выполнение работ в условиях правильной подготовки мест рубок и организации лесосеки (отведены площади в рубку, произведен отбор деревьев, определен средний объем хлыста вырубаемой части насаждений, указаны места трелевки и складирования древесины, разбиты на пасеки лесосеки, подготовлены трелевочные волоки для трелевки древесины).

В нормах предусматривается выполнение всех работ в соответствии с действующими инструкциями и правилами техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной техники.

I. Общая часть

1.1.Нормы выработки и времени предназначены для нормирования труда рабочих, выполняющих работы по проведению санитарных рубок и рубок ухода за лесом на предприятиях, расположенных в равнинных условиях.

1.2. В основу разработки сборника положены:

фотохронометражные наблюдения;

технические характеристики лесозаготовительного оборудования (механизмов) и инструментов;

результаты анализа организации труда и мероприятия по ее совершенствованию;

данные технико-экономических расчетов с использованием методов математической статистики.

1.3. Нормы выработки установлены на машино-смену (пило-смену) или человеко-смену при продолжительности смены 8 часов с учетом:

полного оснащения рабочих мест необходимым инвентарем и технически исправным оборудованием;

выпуска продукции, отвечающей требованиям действующих стандартов и технических условий;

нормальных условий труда, соответствующих требованиям "Правил техники безопасности и производственной санитарии в лесной промышленности и лесном хозяйстве";

полного использования производительности оборудования и применения наиболее рациональных технологических процессов;

выполнения работы рабочими соответствующей квалификации.

1.4. В нормах учтено время на подготовительно-заключительные работы, обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности.

1.5. Настоящими нормами предусмотрено выполнение в полном объеме работ по ежесменному техническому обслуживанию машин и механизмов.

1.6. В описании содержания работ перечислены наиболее характерные элементы операции. Элементы, являющиеся неотъемлемой частью данной производственной операции, но не приведенные в описании содержания работы, дополнительно оплате не подлежат.

1.7. В нормах предусматривается выполнение всех работ в соответствии с действующими инструкциями и правилами техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной техники.

1.8. Приведенные в сборнике пределы числовых показателей, в которых указано "до", следует понимать включительно.

1.9. При применении норм необходимо относить:

к группе хвойных и мягколиственных пород - сосну, кедр, осину, тополь, иву, липу, ольху;

к группе твердолиственных пород - дуб, бук, граб, вяз, ясень, клен, ильм;

березу - к группе твердолиственных пород - на вывозке, ручной погрузке, разгрузке, окучивании, сортировке-штабелевке, подноске древесины и

к группе хвойных и мягколиственных пород - на остальных работах;

лиственницу - к группе твердолиственных пород - на валке, раскряжевке, вывозке, ручной погрузке, разгрузке, окучивании, сортировке-штабелевке, подноске древесины, колке дров и к группе хвойных и мягколиственных пород на остальных работах;

ель, пихту - к группе твердолиственных пород - на обрезке, обрубке сучьев, зачистке сучьев после раскряжевки, осветлении и прочистке и к группе хвойных и мягколиственных пород на остальных работах;

к коротью - сортименты длиной до 2 м включительно;

к сортиментам средней длины - сортименты длиной свыше 2,0 до 6,5 м включительно;

к длинномерным сортиментам - бревна длиной более 6,5 м.

1.10. Величина норм зависит, в основном, от среднего объема хлыста на лесосеке. Средний объем хлыста определяется до рубки лесосеки путем перечета на лесосеке или делянке.

В отдельных случаях, в зависимости от местных условий, применяемой организации производства и технологии работ, средний объем хлыста может определяться по результатам фактической приемки путем деления принятой кубатуры на число хлыстов или по фактическому выходу сортиментов при разделке древесины.

1.11. Наименование профессий, разряды работ и рабочих в настоящем сборнике указаны в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 39, раздел "Лесозаготовительные работы, лесосплав, подсочка леса, заготовка и переработка тростника" и "Справочником по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве".

Если в дальнейшем будут вноситься поправки в тарифно-квалификационные справочники, то наименования профессий, разряды работ, указанные в данном сборнике, должны соответственно изменяться.

Выполнение работ рабочими не тех разрядов (квалификаций), которые указаны в тарифно-квалификационном справочнике, не может служить основанием для каких-либо изменений норм.

1.12. Нормы выработки на трелевку древесины разработаны для нормальных и тяжелых условий выполнения работ.

К тяжелым условиям выполнения работ при тракторной трелевке древесины относятся: мокрые, топкие, кочковатые почвы;

любые почвы, когда колеса тракторов погружаются в грунт более чем на 10 см, а гусеницы - более чем на 15 см;

глубина снежного покрова свыше 30 см; лесосеки с густым подростом или подлеском (свыше 10 тыс.шт. на 1 га в возрасте 1-5 лет или свыше 5 тыс.шт. в возрасте 6-10 лет).

К тяжелым условиям выполнения работ при конной трелевке древесины относится зимний период при глубине снежного покрова свыше 30 см.

Все остальные условия выполнения работ следует считать нормальными.

1.13. Настоящие нормы установлены для равнинной местности с максимальной крутизной склонов до 15 градусов.

1.14. Нормы выработки и времени на санитарные рубки и рубки ухода за лесом рассчитаны на выполнение работ в условиях правильной подготовки мест рубок и организации лесосеки (отведены площади в рубку, произведен отбор деревьев, определен средний объем хлыста вырубаемой части насаждений, указаны места трелевки и складирования древесины, разбиты на пасеки лесосеки, подготовлены трелевочные волоки для трелевки древесины).

1.15. Вырубаемая масса древесины при проведении осветлений, прочисток, очистки мест рубок, ухода за подростом и подлеском, очистка леса от захламленности определяется по результатам разработки пробных площадей с переводом на всю площадь участка (лесосеки). Размер закладываемых пробных площадей должен составлять 2-3% от площади участка, но не менее 0,5 га.

1.16. Укладка хвороста и хмыза производится плотно между кольями в одну сторону, при этом комли должны быть выравнены. При обмере свежесложенного хвороста и хмыза полученный объем снижается на осадку: для хвороста - на 10%, для хмыза - на 20%. Обмер производится в метрах: ширина и высота по комлевой выкладке, длина по средней длине стволиков и веток.

1.17. Для перевода древесины из складочной меры в плотную и наоборот применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1.1.

Таблица 1.1

+-------------------------------------------------------------------+
¦    Наименование сортимента¦Переводные коэффициенты для пересчета  ¦
¦                           +---------------------------------------¦
¦                           ¦    складочных   ¦  плотных            ¦
¦                           ¦    кубометров   ¦  кубометров         ¦
¦                           ¦    в плотные    ¦  в складочные       ¦
+---------------------------+-----------------+---------------------¦
¦           1               ¦       2         ¦        3            ¦
+-------------------------------------------------------------------+
     Хмыз (сучья,   ветки)  и
     мелкий       неочищенный
     хворост длиной до 2 м         0,100            10,0

     Хворост      неочищенный
     толщиной в комле до 4 см
     при длине ствола, м:

     2-4                           0,120            8,50

     4,1-6                         0,200            5,00

     Хворост        очищенный
     толщиной в комле до 4 см
     при длине ствола, м:

     2-4                           0,150            6,70

     4,1-6                         0,250            4,00

Дрова для отопления:

     топорник                      0,500            2,00

     круглые и колотые длиной      0,700            1,43

     1-2 м

     мелкая деловая древесина      0,700            1,43
     (жерди, колья и другие)

1.18. В сборнике предусмотрены нормы выработки на вывозку хлыстов (сортиментов) автомобилями с прицепами-роспусками. При вывозке деревьев данные нормы применяются с поправочным коэффициентом 0,85.

1.19. Нормы на вывозку леса дифференцированы в зависимости от вида лесовозных дорог:

Асфальто-бетонные.

Грунтовые улучшенные - грунт земляного полотна усилен скелетными добавками и приведен к составу, отвечающему принципу плотной смеси (оптимально песчано-глинистая смесь) или в увеличении связности частиц (для песчаных грунтов). В качестве скелетных добавок применяются гравий или щебень, в качестве улучшающих добавок - песок, глина или суглинок, торф.

Грунтовые естественные.

Улучшенные снежные - дороги с уплотненным накатанным снежным полотном (толщина уплотненного снежного покрова не должна превышать 15-20 см).

Снежные - дорожные полосы должны быть расчищены от деревьев, кустарника, пней, отдельные ямы засыпаны. Для обеспечения промерзания грунта и уплотнения последующего снежного покрова (после промерзания грунта) производится расчистка первого снега.

1.20. До введения настоящих норм необходимо привести организационно-технические условия на предприятиях в соответствие с условиями, запроектированными в нормах, и осуществить производственный инструктаж рабочих.

2. Организация лесосечных работ

При производстве работ на лесосеке должна быть обеспечена безопасность всего комплекса лесосечных работ, включающих подготовительные и вспомогательные работы, валку леса, трелевку леса, очистку деревьев от сучьев, раскряжевку хлыстов, погрузку леса, очистку лесосек.

Организационное и техническое руководство лесосечными работами осуществляет мастер леса (лесник), в распоряжении которого должна быть бригада (звено), работу которой он должен организовать и контролировать ежедневно в течение рабочей смены.

На каждую лесосеку до начала разработки применительно к конкретным условиям рельефа местности, состава насаждения, вида рубки, используемых машин, оборудования и форм организации труда составляется технологическая карта.

Технологическая карта составляется лесничим с участием мастера леса и утверждается главным лесничим предприятия. Проводить лесосечные работы без технологической карты или с отступлениями от нее не разрешается.

Технологическая карта должна содержать:

характеристику лесосеки;

схему лесосеки с изображением на ней просек, дорог, лесопогрузочной площадки, зон безопасности.

С утвержденной технологической картой мастер леса обязан ознакомить рабочих, которым предстоит разрабатывать лесосеку, дать расписаться в ней бригадиру комплексной бригады и выдать под расписку технологическую схему разрабатываемой лесосеки с четким изображением зон.

До начала выполнения основных лесосечных операций производятся подготовительные работы, включающие подготовку лесосек и лесопогрузочных пунктов (площадок).

Подготовка лесосек состоит в уборке опасных деревьев. К опасным относятся: гнилые, сухостойные, зависшие, ветровальные, буреломные деревья и сломыши, которые могут упасть от ветра, толчка или удара. Оставлять на корню опасные деревья не разрешается.

На пешеходных тропах и дорогах, пересекающих осваиваемую лесосеку, должны быть установлены знаки безопасности и предупреждающие надписи, запрещающие передвижение людей и машин по лесосеке. Территория в радиусе 50 м от места валки деревьев является опасной зоной. Не разрешается производить валку леса при скорости ветра свыше 11,0 м/с.

Лесосечные работы прекращаются во время ливневого дождя, при грозе, сильном снегопаде и густом тумане (видимость менее 50 м). На территории опасной зоны во время валки деревьев не разрешается расчищать снег вокруг деревьев, обрубать сучья, чокеровать, трелевать, сжигать сучья и выполнять другие работы.

2.1. Валка леса бензиномоторными пилами

При работе с бензиномоторными пилами необходимо:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»