ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 1992 года N 10


О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением

(с изменениями от 22 февраля 1993 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года N 152.

____________________________________________________________________


Во исполнении Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. N 214 "О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РСФСР" и в целях обеспечения строгого учета и сохранности драгоценных металлов, драгоценных камней и других ценностей Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Разрешить добычу драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации всем юридическим лицам и гражданам Российской Федерации.

2. Предоставить правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований право:

утверждать без согласования с органами государственного управления Российской Федерации технико-экономические обоснования разведки и эксплуатации месторождений драгоценных металлов для всех россыпных месторождений, а также ддя рудных месторождений с запасами до 100 тонн золота и до 10000 тонн серебра;

абзац утратил силу - постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 года N 152.

3. Считать целесообразным создание акционерных компаний по отработке месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней. Министерству экономики и финансов Российской Федерации и Российской корпорации "Алмаззолото" в месячный срок представить Правительству Российской Федерации предложения о функционировании акционерных компаний, учитывающие особенности работы предприятий промышленности драгоценных металлов.

4. Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации.

Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет.

5. Сохранить государственную монополию на реализацию на внешнем рынке драгоценных металлов, природных алмазов и необработанных драгоценных камней.

Возложить на Министерство экономики и финансов Российской Федерации контроль за реализацией на внешнем рынке драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции с их содержанием.

6. Министерству экономики и финансов Российской Федерации и Российской корпорации "Алмаззолото":

представлять ежегодно до 1 октября года, предшествующего планируемому, в Правительство Российской Федерации для утверждения квоты на добычу драгоценных металлов и драгоценных камней , а также разработать и утвердить порядок доведения указанных квот до добывающих предприятий;

представить в январе 1992 г. Правительству Российской Федерации на согласование устанавливаемые правительствами республик в составе Российской Федерации, органами исполнительной власти краев, областей и автономных образований размеры платы за пользование месторождениями драгоценных металлов и драгоценных камней;

внести в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 1992 г. предложение о создании в 1992 году биржи драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;

в месячный срок разработать и внести в Правительство Российской Федерации предложения о порядке сбора, приемке и переработке лома и отходов драгоценных металлов.

7. Министерству экономики и финансов Российской Федерации:

утвердить до 1 февраля 1992 г. по согласованию с заинтересованными организациями порядок расчетов в свободно конвертируемой валюте с добывающими предприятиями и органами исполнительной власти краев, областей и автономных образований за добытые и реализованные драгоценные металлы и алмазы;

выделять ежегодно правительствам республик в составе Россйиской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей и автономных образований до 1,5 процента объема драгоценных металлов, добываемых по установленным квотам на территориях указанных регионов, для производства ювелирных изделий и других товаров народного потребления;

представлять в Правительство Российской Федерации ежегодно до 1 декабря лимиты на обеспечение промышленности драгоценными металлами и драгоценными камнями;

осуществлять выдачу драгоценных металлов и драгоценных камней для удовлетворения потребности народного хозяйства только по решениям Правительства Российской Федерации;

представить в январе 1992 г. на утверждение в Правительство Российской Федерации согласованный с заинтересованными организациями порядок вывоза из Россйиской Федерации изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.

8. Установить, что Министерство экономики и финансов Российской Федерации является правоприемником по обязательствам Главалмаззолота СССР в части предприятий и организаций , находящихся в его ведении, а также в части соответствующих совместных предприятий и организаций как внутри страны, так и за рубежом.

9. Министерству безопасности и внутренних дел Российской Федерации, Министерству экономики и финансов Российской Федерации и Российской корпорации "Алмаззолото" в месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения по обеспечению охраны объектов Комитета драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации, предприятий и объединений по добыче и переработке драгоценных металлов и драгоценных камней и проведению профилактических мероприятий по пресечению хищений этих ценностей.

10. Министерству юстиции Российской Федерации разработать меры по усилению ответственности юридических лиц за нарушение государственной монополии в области приобретения и продажи драгоценных металлов и драгоценных камней.

11. Министерству экономики и финансов Российской Федерации представить в январе 1992 года в Правительство Российской Федерации для внесения в Верховный Совет Россйиской Федерации проект Закона Российской Федерации "О добыче, производстве, использовании драгоценных металлов и драгоценных камней и государственном контроле за операциями с указанными ценностиями".

Б.Ельцин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»