УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            

О частных инвестициях в Российской Федерации

(с изменениями на 16 апреля 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 года N 70 (Российская газета, N 19, 31.01.96);

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 565 (Российская газета, N 77, 23.04.96)

____________________________________________________________________


В целях развития инициативы частных инвесторов и более эффективного использования частных инвестиций в Российской Федерации в условиях рыночной экономики постановляю:

1. Правительству Российской Федерации предусматривать ежегодные выделения капитальных вложений в размере 0,5 процента валового внутреннего продукта на финансирование высокоэффективных инвестиционных проектов, подготовленных с участием коммерческих структур, при условии размещения этих средств на конкурсных началах.

2. Установить, что право на участие в конкурсе на получение государственной поддержки имеют коммерческие высокоэффективные инвестиционные проекты, связанные в первую очередь с развитием "точек роста" экономики, по которым инвестор вкладывает не менее 20 процентов собственных средств (акционерный капитал, прибыль, амортизация), необходимых для реализации проекта.

Срок окупаемости указанных проектов, рассчитанный на основе методических положений, утвержденных в 1994 году Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по промышленной политике и Министерством строительства Российской Федерации, не должен, как правило, превышать двух лет.

__________________________________________________________________________

Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 года N 565,  введенным в действие с 23 апреля 1996 года, установлено, что срок   окупаемости  проектов,  осуществляемых  за  счет  инвестиций, размещаемых   на   конкурсной  основе,  для  предприятий  пищевой  и перерабатывающей    промышленности   не   превышает   трех   лет   и производственных объектов сельского хозяйства - пяти лет, а средства федерального бюджета предоставляются на срок не более 48 месяцев.

___________________________________________________________________________

Государственная поддержка реализации прошедших конкурсный отбор коммерческих высокоэффективных инвестиционных проектов может осуществляться за счет средств федерального бюджета, выделяемых на возвратной основе либо на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, или путем предоставления государственных гарантий по возмещению части вложенных инвестором финансовых ресурсов в случае срыва выполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора. Государственные гарантии предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на очередной год.

Предоставление государственной поддержки реализации прошедших конкурсный отбор проектов осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.   (Пункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 1996 года
Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 года N 70)

3. Установить, что проекты представляются на конкурс в Министерство экономики Российской Федерации и должны иметь бизнес-план, а также заключения государственной экологической экспертизы, государственной вневедомственной или независимой экспертизы.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к представляемым проектам, в которых предусматривается привлечение иностранных инвестиций.

4. Установить, что инвестор победившего по конкурсу проекта имеет право выбора следующих форм государственной поддержки реализации проекта (абзац в редакции, введенной в действие с 8 февраля 1996 года Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 года N 70):

а) предоставление средств федерального бюджета на возвратной основе на срок не более 24 месяцев (подпункт в редакции, введенной в действие с 8 февраля 1996 года Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 года N 70);

б) предоставление государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, которые реализуются на рынке по истечении двух лет с начала получения прибыли от реализации проекта. Размер пакета акций, закрепляемых в собственности государства, а также год их реализации определяются в соответствии с бизнес-планом проекта;

в) предоставление государственных гарантий по возмещению за счет средств федерального бюджета части вложенных инвестором финансовых ресурсов в случае срыва выполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора.

(Подпункт дополнительно включен с 8 февраля 1996 года Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 года N 70)

Условия предоставления государственной поддержки за счет средств федерального бюджета определяются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год.     (Абзац дополнительно включен с 8 февраля 1996 года Указом Президента Российской Федерации от 20 января 1996 года N 70)

5. Установить, что выручка от продажи акций, закрепленных в государственной собственности в соответствии с пунктом 4 настоящего Указа, направляется на дополнительное финансирование высокоэффективных проектов сверх средств, указанных в пункте 1 настоящего Указа.

6. Установить, что частные инвесторы, вложившие свои средства в реализацию проекта, включенного в федеральную инвестиционную программу, приобретают право собственности на созданные (или реконструированные) объекты и производства в соответствии с долей вложенных средств.



Президент
 Российской Федерации
 Б.Ельцин


Москва, Кремль
17 сентября 1994 года
N 1928



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»