МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1996 года N 10-03-01


Об источниках финансирования объектов
социально-культурного и коммунально-бытового
назначения, переданных в муниципальную
собственность

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 235 предусмотрено, что отдельные объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения из числа переданных в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность могут быть переданы на обслуживание предприятию по договору о совместном использовании и финансировании этих объектов.

Указанный порядок рекомендуется применять к предприятиям, имеющим прибыль от результатов своей деятельности. При этом доля участия предприятий в финансировании расходов по содержанию указанных объектов не должна быть ниже удельного веса обслуживаемых этими объектами рабочих и служащих этого предприятия и членов их семей.

Дотации федерального бюджета на содержание жилищно-коммунального хозяйства и объектов соцкультбыта, переданных в муниципальную собственность, составляют значительные суммы. Вместе с тем переданными объектами обслуживается значительный контингент работающих на данном предприятии и членов их семей. В целях экономного расходования этих средств необходимо привлечение в соответствии с действующим порядком предприятий к покрытию расходов по содержанию указанных объектов.

В связи с этим при представлении в Министерство финансов Российской Федерации материалов для определения дотации на содержание объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, переданных в муниципальную собственность, необходимо дополнительно представлять договора о совместном финансировании переданных объектов, справку о финансовом состоянии предприятий на момент передачи, от которых приняты эти объекты, а также справку органов Госкомстата Российской Федерации о ведомственной принадлежности (подчинении) жилого фонда и объектов соцкультбыта.

Заместитель Министра
финансов Российской Федерации                           И.П.Молчанов



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»