Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

ПРИКАЗ

от 17 июня 1996 года N 98


Об Инструкции по обороту служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об оружии", Правилами оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 года N 1256, Рослесхозом разработана и по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации утверждена Инструкция о порядке приобретения, перевозки, хранения, ношения, учета и использования служебного и гражданского оружия и боеприпасов, состоящих на вооружении работников системы Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоза).

В целях обеспечения сохранности и порядка использования служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему, состоящих на вооружении государственной лесной охраны и других должностных лиц системы Федеральной службы лесного хозяйства России,

приказываю:

1. Органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации, предприятиям, учреждениям и организациям непосредственного подчинения:

принять к руководству и исполнению Инструкцию о порядке приобретения, перевозки, хранения, ношения, учета и использования служебного и гражданского оружия и боеприпасов, состоящих на вооружении работников системы Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоза) (далее именуется Инструкцией - прилагается);

___________________________________________________________

Письмом Рослесхоза России от 14 февраля 1997 года N МК-1-17-5/28 сообщено,что положения Инструкции о порядке приобретения, перевозки, хранения, ношения, учета и использования служебного и гражданского оружия и боеприпасов, состоящих на вооружении работников системы Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоза), утвержденной настоящим приказом, действительны до момента выхода постановления Правительства Российской Федерации по реализации Федерального закона "Об оружии" (постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814)

__________________________________________________________

довести Инструкцию до подведомственных подразделений;

организовать изучение должностными лицами, использующими гражданское и служебное оружие при исполнении своих должностных обязанностей, статей 13, 14, 218, 219 Уголовного кодекса РСФСР и статей 159, 172, 173, 174 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях в части ответственности за нарушения правил оборота служебного и гражданского оружия.

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России Д.И.Одинцова.

Руководитель
 Федеральной службы
                                                     В.А.Шубин

СОГЛАСОВАНО                                                                       

Начальник главного управления          
обеспечения общественного              
порядка МВД России                     
И.И.Голубев                           
28 мая 1996 года                       

       

УТВЕРЖДАЮ
 Заместитель руководителя
Федеральной службы лесного
хозяйства России
Д.И.Одинцов
21 мая 1996 года


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке приобретения, перевозки, хранения, ношения,
учета и использования служебного и гражданского оружия
и боеприпасов, состоящих на вооружении работников системы
Федеральной службы лесного хозяйства России (Рослесхоза)

___________________________________________________________

Письмом Рослесхоза России от 14 февраля 1997 года N МК-1-17-5/28 сообщено,что положения настоящей Инструкции действительны до момента выхода постановления Правительства Российской Федерации по реализации Федерального закона "Об оружии" (постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814)

__________________________________________________________

     

1. Общие положения

1.1. Работникам системы государственного органа управления лесным хозяйством как должностным лицам предприятий, учреждений и организаций с особыми уставными задачами по охране лесов, предупреждению и пресечению нарушений лесного законодательства (в дальнейшем - лесхозы, управления лесами) разрешается во время исполнения служебных обязанностей ношение служебного и гражданского огнестрельного оружия.

Перечень должностей работников системы Федеральной службы лесного хозяйства России, вид и нормы положенности выдаваемого им оружия, определены Рослесхозом по согласованию с МВД России и изложены в Табеле видов и норм положенности служебного оружия и боеприпасов работникам предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами системы Федеральной службы лесного хозяйства России.

Оружие и боеприпасы приобретаются и используются для охраны природных ресурсов, защиты жизни и здоровья должностных лиц системы государственного органа управления лесным хозяйством, а также для отстрела животных в научных и регуляционных целях в установленном для этого порядке.

Выданное работникам системы Рослесхоза служебное огнестрельное оружие закрепляется за ними с возложением на них ответственности за сохранность, правильность применения и содержания огнестрельного оружия в надлежащем порядке.

1.2. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с Законом Российской Федерации "Об оружии", Правилами оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации, утвержденными постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 2 декабря 1993 года N 1256, регламентирует порядок приобретения, перевозки, хранения, ношения, учета и использования служебного и гражданского оружия, состоящего на вооружении должностных лиц системы государственного органа управления лесным хозяйством России.

1.3. Ствольное огнестрельное оружие, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации в качестве служебного, определяется Законом Российской Федерации "Об оружии" и Государственным кадастром служебного и гражданского оружия.

1.4. Органы внутренних дел в соответствии с действующим законодательством на основании установленного порядка выдают лицензии на приобретение и разрешение на хранение, ношение, использование, транспортировку, ввоз и вывоз служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему, а также контролируют соблюдение установленных правил их оборота.

2. Порядок приобретения служебного, гражданского
оружия и боеприпасов к нему

2.1. Служебное и гражданское оружие приобретается по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел согласно Табеля видов и норм положенности оружия.

2.2. В заявке о выдаче лицензии на право приобретения служебного и гражданского оружия (далее лицензия) управления лесами (лесхозы) указывают сведения о цели его приобретения, количестве и моделях приобретаемого оружия в соответствии с Табелем видов и норм положенности служебного оружия и боеприпасов работникам системы Рослесхоза, а также сведения о принятых мерах по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов (приложение 5).

К заявке прилагаются:

Табель видов и норм положенности служебного оружия и боеприпасов работникам предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами системы Федеральной службы лесного хозяйства России;

акт приемки помещения для хранения оружия.

2.3. Заявление о выдаче лицензии рассматривается органом внутренних дел в течение месяца со дня его подачи. В случае отрицательного решения заявителю направляется мотивированный письменный отказ.

2.4. Лицензия выдается управлению лесами (лесхозу) на приобретение конкретной модели и количества оружия сроком на шесть месяцев.

2.5. Руководитель органа управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации, директор лесхоза принимают меры по обеспечению должностных лиц управлений лесами (лесхозов) современными моделями служебного и гражданского оружия, показавшими свою эффективность при использовании в полевых условиях, прошедшими в установленном порядке сертификацию и внесенными в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему (далее Кадастр).

3. Порядок транспортировки оружия и боеприпасов

3.1. Транспортировка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, принадлежащих лесхозам (управлениям лесами) воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом осуществляется по разрешениям органов внутренних дел. В тех случаях, когда такая транспортировка производится в пределах одного города, района, разрешения органов внутренних дел не требуется.

3.2. Партии огнестрельного оружия (5 и более единиц оружия) и боеприпасов (400 и более единиц боеприпасов) к нему при транспортировке железнодорожным, водным и автомобильным транспортом на протяжении всего пути должны сопровождаться охраной в количестве не менее 2-х человек, вооруженных огнестрельным оружием. Транспортировка партии огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без охраны категорически воспрещается.

Оружие и боеприпасы должны быть упакованы в приспособленную для их перевозки тару, которая опечатывается или опломбировывается.

3.3. Количество перевозимых ручной кладью по железным дорогам и водным путям сообщения боеприпасов, пороха не должно превышать следующего веса:

а) патронов к огнестрельному оружию всех калибров, бездымного пороха и изделий из него - 10 кг;

б) дымного пороха и изделий из него - 5 кг.

В разрешении на транспортировку ручной кладью указывается только нетто груза (металлические гильзы, ящики и т.п. в вес не входят).

3.4. Транспортировка партий огнестрельного оружия и боеприпасов к нему воздушным транспортом осуществляется по разрешению органов внутренних дел с согласия перевозчика.

Оружие воздушным транспортом перевозится только в грузовых, багажных отсеках, упакованное в запираемую и пломбируемую жесткую упаковку. Охрана сдает упакованное оружие перевозчику в пункте отправления и принимает его в пункте назначения. Сохранность груза при перевозке воздушным транспортом в соответствии с законодательством обеспечивает перевозчик.

3.5. Разрешение на транспортировку выдается на срок до трех месяцев органами внутренних дел, на территории которых находится лесхоз (управление лесами), перевозящий оружие и боеприпасы.

3.6. Разрешения на транспортировку огнестрельного оружия и боеприпасов выдаются на основании письменного ходатайства руководителя лесхоза (управления лесами), в котором указываются: наименование, количество перевозимого груза, вид транспорта, маршрут, начальный и конечный пункт транспортировки, а также фамилии, инициалы, серии и номера паспортов, домашние адреса лиц, ответственных за перевозку и охрану груза в пути следования, вид вооружения охраны.

В ходатайстве указывается вид, модель, калибр перевозимого оружия.

3.7. Огнестрельное оружие при транспортировке должно быть в разряженном состоянии и упаковано отдельно от боеприпасов.

3.8. Запрещается пересылка оружия и боеприпасов по почте.

4. Порядок хранения оружия и боеприпасов

4.1. Приобретенное лесхозами (управлениями лесами) оружие подлежит регистрации в территориальном органе внутренних дел в двухнедельный срок со дня приобретения. При регистрации лесхозу (управлению лесами) выдается разрешение на хранение и использование этого оружия.

4.2. Основанием для выдачи лесхозу (управлению лесами) разрешения на право хранения и использования оружия являются:

а) лицензии на приобретение оружия, выданная органом внутренних дел;

б) документы, подтверждающие законность приобретения оружия;

в) ходатайство руководителя лесхоза (управления лесами), в котором указываются сведения о количестве приобретенного либо безвозмездно полученного оружия (вид, модель, серия и номер, год выпуска каждой единицы).

К ходатайству приобщаются: копия приказа руководителя лесхоза (управления лесами) о назначении должностного лица (не ниже заместителя руководителя), ответственного за сохранность оружия и боеприпасов; список лиц, непосредственно связанных с получением, хранением, учетом и использованием оружия; заключение о пригодности и вместимости помещения для хранения оружия и боеприпасов, рапорт участкового инспектора об обеспечении сохранности оружия по месту жительства.

Оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Допуск к оружию осуществляется органом внутренних дел МВД России в установленном законодательством Российской Федерации порядке при отсутствии оснований, препятствующих получению лицензии на приобретение гражданского оружия.

Примечание:

Лицензии на приобретение гражданского оружия и разрешения на право хранения и использования служебного оружия не выдаются гражданам;

не достигшим 18-летнего возраста;

состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу алкоголизма и наркомании;

имеющим заболевания или физические недостатки, которые препятствуют обеспечению правильного обращения с оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим уголовное наказание;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;

не имеющим постоянного места жительства.

Перечень заболеваний и физических недостатков, при которых лицензия на приобретение оружия не выдается, утверждается Правительством Российской Федерации.

Порядок прохождения медицинского освидетельствования определяется Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Органы внутренних дел при необходимости устанавливают достоверность сведений, представляемых заявителем.

4.3. Разрешение на хранение и использование оружия выдается органом внутренних дел на имя руководителя лесхоза (управления лесами). При смене руководителя, истечении срока разрешения, изменении адреса, наименования лесхоза (управления лесами), места хранения оружия или его количества разрешение должно быть в десятидневный срок переоформлено в органе внутренних дел.

Руководитель лесхоза (управления лесами) имеет право приказом возложить обязанности по учету, хранению, выдаче и приему оружия и боеприпасов на специально выделенного работника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»