Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 1996 года N 282

О порядке проведения работ по
лицензированию отдельных видов деятельности
в области охраны окружающей среды

_______________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерством юстиции Российской Федерации
("Экономика и жизнь", N 31, август 1996 года)
_______________________________________________________


В целях практического осуществления работ в системе Минприроды России по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды приказываю:

1. Утвердить персональный состав Лицензионной комиссии (Приложение 1) и "Положение о Лицензионной комиссии Минприроды России по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды" (Приложение 2).

2. Утвердить "Временный порядок организации и проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды" (Приложение 3).

3. Территориальным природоохранным органам при разработке соответствующих положений о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды руководствоваться положениями "Временного порядка организации и проведения лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды".

4. Определить Институт экономических проблем природопользования головным по научно-техническому и нормативно - методическому обеспечению лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды.

5. ИЭПП (Игнатьев) в месячный срок представить в Управление информатизации и внедренческой деятельности предложения по разработке нормативно-методических документов по лицензированию видов деятельности.

6. Департаменту экономики и финансов (Шкурин) в двухнедельный срок определить порядок перечисления средств за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдачу лицензии и дать предложения по приобретению для Минприроды России 1000 бланков лицензий установленного образца.

7. Возложить на Управление информатизации и внедренческой деятельности (Комаров) организацию, координацию и контроль за осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в системе Минприроды России.

8. Управлению информатизации и внедренческой деятельности (Комаров) привлекать к дополнительной экспертизе материалов по отдельным видам деятельности институты Минприроды России в соответствии с их профилем.

9. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр охраны окружающей
среды и природных ресурсов
Российской Федерации                            В.И.Данилов-Данильян



Приложение 1
к Приказу Минприроды России
от 18 июня 1996 года N 282

Состав
Лицензионной комиссии Минприроды России
по лицензированию отдельных видов деятельности
в области охраны окружающей среды

     Председатель                  Порядин Алексей Филиппович,
     Лицензионной комиссии         Первый заместитель Министра

     Ответственный секретарь       Комаров Андрей Викторович,
     Лицензионной комиссии         начальник Управления
                                   информатизации и внедренческой
                                   деятельности

     Члены                         Амирханов Амирхан Магомедович,
     Лицензионной комиссии         заместитель Министра

Юдинцев Юрий Николаевич,
заместитель Министра

Богданов Петр Константинович,
начальник Управления
международного сотрудничества

Гунько Вячеслав Николаевич,
начальник Департамента правового
обеспечения, кадров и связей с
органами государственной власти
и общественными организациями

Жибоедов Виктор Георгиевич,
начальник Департамента научно -
технического обеспечения,
экологических программ и
промышленной экологии

Игнатьев Алексей Евгеньевич,
директор Института экономических
проблем природопользования

Ильяшенко Валентин Юрьевич,
начальник Управления охраны
биологических ресурсов

Куценко Виктор Владимирович,
начальник Управления
экологической безопасности

Мамин Рустем Ганимович,
начальник Департамента
государственного экологического
контроля

Степаницкий Всеволод Борисович,
начальник Департамента
заповедного дела

Цветков Георгий Михайлович,
начальник Главного Управления
аналитического контроля и
метрологического обеспечения
природоохранной деятельности

Чегасов Геннадий Спиридонович,
начальник Департамента
государственной экологической
экспертизы

Шкурин Алексей Иванович,
начальник Департамента
экономики и финансов

Начальник Управления
информатизации и
внедренческой деятельности                             А.В.Комаров


Приложение 2
к Приказу Минприроды России
от 18 июня 1996 года N 282

Положение
о Лицензионной комиссии Минприроды России
по лицензированию отдельных видов деятельности
в области охраны окружающей среды

1. Лицензионная комиссия Минприроды России по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды и природных ресурсов (далее Лицензионная комиссия) образована для организации и координации работ по лицензированию отдельных видов деятельности.

Лицензионная комиссия возглавляется заместителем министра в соответствии с распределением обязанностей в руководстве министерства.

2. Лицензионная комиссия в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, "Положением о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года N 168, приказами и распоряжениями Минприроды России, настоящим Положением.

3. Основными задачами Лицензионной комиссии являются:

3.1. Организация работы подразделений центрального аппарата Минприроды России по лицензированию отдельных видов деятельности в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 года N 1418 и от 26 февраля 1996 года N 168.

3.2. Координация работы территориальных органов Министерства по лицензированию отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды.

4. В соответствии с возложенными задачами Лицензионная комиссия:

4.1. Рассматривает заключения подразделений Центрального аппарата Минприроды России и экспертных учреждений и утверждает решения о выдаче или отказе в выдаче заявителям лицензий на право проведения отдельных видов деятельности.

4.2. Рассматривает предложения по совершенствованию лицензионной деятельности, уточнению видов деятельности, подлежащих лицензированию, совершенствованию организационных форм ее проведения.

4.3. Рассматривает предложения по обучению и повышению квалификации специалистов, занимающихся вопросами лицензирования видов деятельности.

4.4. Рассматривает предложения по разработке дополнительных нормативно-правовых актов в области лицензирования отдельных видов деятельности.

4.5. Утверждает график проведения плановых проверок территориальных органов Министерства по вопросам лицензирования видов деятельности и лицензиатов по вопросам соблюдения лицензионных условий.

4.6.Рассматривает предложения и согласовывает планы издания информационных материалов и проведения семинаров, совещаний по вопросам осуществления лицензионной деятельности.

4.7. Рассматривает и согласовывает предложения о проведении внеплановых проверок лицензиата.

4.8. Принимает решение по спорным вопросам, возникающим в ходе проведения лицензионной деятельности.

5. Порядок работы Лицензионной комиссии.

5.1. Лицензионная комиссия собирается не реже двух раз в месяц.

5.2. Материалы для заседания Лицензионной комиссии готовит подразделение по лицензированию.

5.3. Решения Лицензионная комиссия принимает открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него было подано более 50% голосов при участии в голосовании не менее 2/3 от общего количества членов Лицензионной комиссии.

5.4. Результаты заседания Лицензионной комиссии оформляются протоколом, который ведется техническим секретарем. Технический секретарь назначается подразделением по лицензированию. Протокол заседания Лицензионной комиссии подписывается Председателем Лицензионной комиссии или его заместителем.

6. Председатель Лицензионной комиссии, а в его отсутствие заместитель Председателя, имеют право:

6.1. Продлевать срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии до 60 дней со дня регистрации заявления в случае необходимости проведения дополнительной экспертизы и дополнительно продлевать до 30 дней в случае проведения экологического аудирования.

6.2. Вносить предложения о разработке, дополнении или изменении законодательных и иных нормативно-правовых актов и нормативно-методических документов, связанных с лицензированием видов деятельности.

Начальник Управления
информатизации и
внедренческой деятельности                               А.В.Комаров


Приложение 3
к Приказу Минприроды России
от 18 июня 1996 года N 282

Временный порядок организации и проведения
лицензирования отдельных видов деятельности
в области охраны окружающей среды

1. Введение

Настоящий нормативный акт:

1.1. Разработан в соответствии с порядком ведения лицензионной деятельности в Российской Федерации [2.1] и в развитие "Положения о лицензировании деятельности в области охраны окружающей среды и природных ресурсов" [2.2] с целью регулирования организационных вопросов при осуществлении отнесенных к компетенции Минприроды России и его территориальных органов функций по лицензированию видов деятельности.

1.2. Определяет распределение функций в процессе лицензирования видов деятельности между структурными подразделениями центрального аппарата и территориальными органами, а также научно-исследовательскими организациями министерства.

1.3. Устанавливает основные направления и содержание работ по лицензионной деятельности в области охраны окружающей среды (далее лицензионная деятельность), а также общие требования по их проведению.

1.4. Предназначен и является обязательным для структурных подразделений центрального аппарата Минприроды России и его территориальных органов, для организаций, претендующих на выполнение лицензируемых видов деятельности и осуществляющих их, для экспертных учреждений и отдельных экспертов, привлекаемых к рассмотрению материалов на получение лицензии и подготовке заключений по ним, а также для других заинтересованных юридических и физических лиц.

2. Ссылки на нормативные акты

2.1. Постановление Правительства Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 24.12.94 N 1418.

2.2. Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды" от 26.02.96 N 168.

3. Общие положения

3.1. Лицензирование деятельности осуществляется Минприроды России и его территориальными органами в субъектах Российской Федерации (далее - лицензионные органы) в пределах их компетенции.

Лицензированию подлежат виды деятельности, указанные в п. 1 нормативного акта [2.2], осуществляемые юридическими лицами независимо от из организационно-правовой формы (включая иностранные и совместные предприятия), а также физическими лицами.

3.2. Основным условием получения лицензии является гарантия соблюдения заявителем всех требований, определенных в "Положении о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды" (далее - Положение), а также требований, установленных нормативными и методическими документами Минприроды России и регламентирующих проведение конкретных работ, оказание услуг в области лицензируемого вида деятельности.

3.3. Для организации и координации работ по лицензированию деятельности лицензионный орган назначает приказом одно из входящих в его состав структурных подразделений (далее - подразделение по лицензированию), которое готовит проект решения о выдаче лицензии (отказе в выдаче) с учетом заключений структурных подразделений, а также заключений дополнительной экспертизы и экологического аудирования (в случае, если они проводились).

3.4. Рассмотрение и утверждение решения о выдаче лицензии (отказе в ее выдаче) производится Лицензионной комиссией соответствующего лицензионного органа (Минприроды России, территориальный орган Минприроды России). Лицензионная комиссия создается приказом лицензионного органа, действует на основании данного "Временного порядка..." и "Положения о Лицензионной комиссии...".

3.5. Решение о выдаче лицензии принимается в случае, если условия осуществления лицензируемого вида деятельности в полной мере обеспечивают соблюдение предъявленных к нему требований, установленных в соответствующих нормативных актах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»