УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Государственном комплексе "Завидово"
Федеральной службы охраны Российской Федерации*

(с изменениями на 22 апреля 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1454 (Российская газета, N 235, 10.12.98);
     Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410 (Российская газета, N 70, 12.04.2003) (вступил в силу с 1 июля 200 года);
     Указом Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 22, 28.05.2007);
     Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 года N 376 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.04.2013).
____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654. - См. предыдущую редакцию.

     

В целях обеспечения охраны Государственного комплекса "Завидово" Федеральной службы охраны Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" (преамбула в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение о Государственном комплексе "Завидово" Федеральной службы охраны Российской Федерации и согласованные с главой администрации Московской области и главой администрации Тверской области границы территории Государственного комплекса "Завидово" Федеральной службы охраны Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию).

2. Признать утратившими силу пункты 1, 3 (в части границ Государственного комплекса "Завидово") и 5 распоряжения Президента Российской Федерации от 14 ноября 1992 г. N 690-рпс.

Президент
Российской Федерации
                                      Б.Ельцин

Москва, Кремль

18 августа 1996 года

N 1217


     

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 18 августа 1996 года N 1217

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном комплексе "Завидово"
Федеральной службы охраны Российской Федерации*

(с изменениями на 25 мая 2007 года)

________________

* Наименование в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654. - См. предыдущую редакцию.

     

I. Общие положения

1. Государственный комплекс "Завидово" Федеральной службы охраны Российской Федерации (далее именуется - Комплекс) включает в себя (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию):

особо охраняемую природную территорию - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение (далее именуется - территория Комплекса);

закрытые военные городки, предназначенные для размещения военнослужащих и гражданского персонала Комплекса;

подразделения, необходимые для обеспечения деятельности Комплекса, а также обслуживания официальной государственной загородной резиденции Президента Российской Федерации (резиденция "Русь"), расположенной на территории Комплекса.

2. С учетом особенностей режима особо охраняемой природной территории, на которой находится Комплекс, эта территория считается национальным парком. В связи с этим Комплекс является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением.

3. Комплекс находится в ведении Федеральной службы охраны Российской Федерации, которая осуществляет контроль за деятельностью Комплекса (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию).

4. Комплекс в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" и иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

5. Комплекс является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, счета, в том числе валютные, в банках и других кредитных организациях.

6. Финансирование деятельности Комплекса осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых Федеральной службе охраны Российской Федерации (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию).

Средствами Комплекса, которыми он распоряжается в установленном порядке, могут быть также средства, получаемые им:

от просветительской, научной и иной деятельности, не противоречащей возложенным на него задачам;

в качестве арендной платы в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным на территории Комплекса;

от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования;

в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов;

от оказания услуг и реализации продукции, произведенной подразделениями, созданными для обеспечения деятельности Комплекса, а также обслуживания резиденции "Русь".

7. Пункт утратил силу с 1 июля 2002 года - Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2003 года N 410. - См. предыдущую редакцию.

8. Комплекс с разрешения руководителя Федеральной службы охраны Российской Федерации может в установленном порядке выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию Комплекса (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию).

II. Основные задачи Комплекса

9. На Комплекс возлагаются следующие основные задачи:

охрана и обслуживание Комплекса и его территории;

создание условий для регулируемого отдыха;

сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

сохранение историко-культурных объектов;

разработка и внедрение научных методов охраны природы, экологического просвещения, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов;

осуществление экологического мониторинга;

ведение в установленном порядке лесного хозяйства;

ведение научно-опытного охотничьего хозяйства по разведению диких зверей и птиц, их охрана и регулирование численности, организация и проведение работ по разведению рыбы и регулированию рыбных запасов;

осуществление государственного ветеринарного надзора на территории Комплекса;

восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов;

ведение сельского хозяйства и иной хозяйственной деятельности для обеспечения функционирования Комплекса, а также обслуживания резиденции "Русь".

III. Территория Комплекса

10. Земля, воды, недра, растительный и животный мир, историко-культурные объекты, а также здания, сооружения, помещения и иные объекты, находящиеся в непосредственном владении Комплекса, являются исключительно федеральной собственностью.

Земельные участки, а также здания, сооружения, помещения и иные объекты, находящиеся в непосредственном владении Комплекса, не подлежат приватизации.

11. Территория Комплекса составляет 125,4 тыс.гектаров, включая охотничьи угодья, из которых:

91,7 тыс. гектаров - заповедная и особо охраняемая зоны, находящиеся в непосредственном владении Комплекса (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию);

33,7 тыс. гектаров - земли других пользователей и собственников (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию).

Вокруг территории Комплекса создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

12. Территория Комплекса учитывается при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.

Вопросы социально-экономической деятельности пользователей и собственников в пределах границ Комплекса, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территории Комплекса и его охранной зоны, согласовываются с начальником Комплекса.

13. Жилые дома и казармы, находящиеся в закрытых военных городках Комплекса, относятся к служебной жилой площади, предназначенной для заселения лицами, проходящими военную службу (работающими) в Комплексе, и не подлежат приватизации. Порядок предоставления жилых помещений в военных городках устанавливается руководителем Федеральной службы охраны Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию).

14. Комплекс пользуется налоговыми льготами, установленными для национальных парков федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

IV. Режим особой охраны территории Комплекса
и обеспечение его соблюдения

15. На территории Комплекса запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, историко-культурным объектам и которая противоречит его задачам, в том числе:

разведка и разработка полезных ископаемых;

деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима;

предоставление на территории Комплекса садоводческих и дачных участков, а также отвод (продажа) в границах территории Комплекса земельных участков, находящихся в ведении других пользователей и собственников, без согласования с Федеральной службой охраны Российской Федерации (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 2007 года N 654 - см. предыдущую редакцию);

строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием Комплекса;

рубки главного пользования, заготовка живицы, промысловые охота и рыболовство, промышленная заготовка дикорастущих растений, деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций;

движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием Комплекса, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав леса по водотокам и водоемам;

организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, туристских стоянок и разведение костров;

применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений без согласования с начальником Комплекса;

вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность;

использование воздушного пространства для пролета самолетов, вертолетов и иных летательных аппаратов ниже 2000 метров над территорией Комплекса, а также преодоление самолетами над этой территорией звукового барьера.

16. На территории Комплекса в местах, определяемых начальником Комплекса, разрешается:

ведение подсобного и сельского хозяйства, сбор грибов и диких ягод, выпас скота, любительский лов рыбы разрешенными начальником Комплекса орудиями лова - гражданам, постоянно проживающим на территории Комплекса;

познавательный туризм, экскурсионные экологические маршруты, проведение фото-, кино- и видеосъемок для ознакомления с достопримечательностями Комплекса - организациям экологического просвещения;

проведение спортивной и коммерческой охоты и рыболовства по разрешениям, выдаваемым начальником Комплекса, - организациям и гражданам.

Сроки и порядок проведения охоты и рыболовства, а также объекты животного мира, подлежащие охоте и рыболовству на территории Комплекса, определяются начальником Комплекса.

17. Комплексу разрешается в течение всего года проводить контрольный отлов рыбы в водах, находящихся на территории Комплекса, в целях наблюдения за состоянием рыбных запасов, а также отстрел и отлов на территории Комплекса диких зверей и птиц в порядке отбраковки и регулирования их численности.

18. Передвижение на катерах, лодках и других плавательных средствах по водам, находящимся на территории Комплекса, а также их размещение и хранение на этой территории допускаются с разрешения начальника Комплекса.

19. Пребывание на территории Комплекса граждан и должностных лиц, не являющихся работниками Комплекса либо жителями населенных пунктов, находящихся на территории Комплекса, допускается с разрешения и в порядке, определяемом начальником Комплекса.

20. Подъездные пути к Комплексу и на его территории могут быть оборудованы контрольно-пропускными пунктами и постами из числа сотрудников подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел г. Москвы, Главного управления внутренних дел Московской области и Управления внутренних дел Тверской области (пункт в редакции, введенной в действие с 18 декабря 1998 года Указом Президента Российской Федерации от 2 декабря 1998 года N 1454, - см. предыдущую редакцию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»