МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 31 октября 1994 года N 142

      

О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности
операций с векселями, применяемыми при расчетах между
организациями за поставку товаров, выполненные
работы и оказанные услуги*

(с изменениями от 16 июля 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Минфина России от 16 июля 1996 года N 62.

____________________________________________________________________

________________

* В названии, в пунктах 1-10  настоящего письма слово "предприятие" заменено на слово "организация" - письмо Минфина России от 16 июля 1996 года N 62,  - см. предыдущую редакцию.


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" Министерство финансов Российской Федерации устанавливает следующий порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги.

1. Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с обращением векселей, осуществляется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 года N 56.*

________________

* Приказом Минфина России от 31 октября 2000 года N 94н утвержден новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. - Примечание "КОДЕКС".

     
     При пользовании указанным Планом счетов и инструкцией по его применению следует учитывать принятый организацией на отчетный год метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг), товаров и иного имущества.

     

2. Бухгалтерский учет векселей, применяемых при расчетах между организациями за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, осуществляется:

у организации, выдавшей вексель (векселедателя), - на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Векселя выданные" в сумме, указанной в векселе, в корреспонденции с дебетом счетов учета материальных ценностей или издержек производства (обращения) в части работ, услуг;

у организации - получателя денег по векселю (векселедержателя) при получении векселя сумма, указанная в векселе, отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Векселя полученные" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а разность между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары (продукцию), выполненные работы и оказанные услуги, в счет оплаты которых получен вексель, отражается по кредиту счета 80 "Прибыли и убытки", субсчет "Доходы по векселям".

Построение аналитического учета по счетам 60, 62, 76 и т.п. должно обеспечить получение необходимых данных о суммах полученных и выданных векселей и отдельно процентов по ним по:

выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;

полученным векселям, срок оплаты которых не наступил;

выданным векселям с просроченным сроком оплаты;

полученным векселям с просроченным сроком оплаты.

(Пункт в редакции письма Минфина России от 16 июля 1996 года N 62 - см. предыдущую редакцию)

3. Претензии, возникающие у организаций в связи с использованием векселей, отражаются в бухгалтерском учете с использованием счета 63 "Расчеты по претензиям", субсчет "Претензии по векселям".

4. Векселедатель сумму причитающихся к уплате по векселю процентов за полученные товары, выполненные работы и оказанные услуги в зависимости от конкретного содержания хозяйственной операции, отражает по дебету счетов учета производственных запасов, затрат на производство и т. п., в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в момент выдачи векселя.

В целях равномерного (ежемесячного) включения вышеуказанных сумм по векселям, выданным за выполненные работы и оказанные услуги, в издержки производства (обращения) в течение срока действия векселя организация может их предварительно учесть на счете 31 "Расходы будущих периодов (абзац дополнительно включен письмом Минфина России от 16 июля 1996 года N 62).

5. Получение денежных средств у организации-векселедержателя в счет оплаты векселя отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Векселя полученные" (пункт в редакции письма Минфина России от 16 июля 1996 года N 62 - см. предыдущую редакцию).

6. В случае передачи векселедержателем векселя до окончания срока платежа по нему поступление средств отражается по дебету счетов учета денежных или других средств, иного имущества (в зависимости от конкретного содержания хозяйственной операции) и кредиту счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Векселя полученные".

В случае, если сумма фактически поступивших денежных или иных средств, иного имущества меньше той, которую организация должна получить по векселю, указанная разница относится векселедержателем в дебет счета 81 "Использование прибыли" или счетов учета иных собственных средств в корреспонденции с кредитом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Векселя полученные".

(Пункт в редакции письма Минфина России от 16 июля 1996 года N 62 - см. предыдущую редакцию)

7. В случае неоплаты векселедателем векселя в установленный срок задолженность, числящаяся у векселедержателя на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" или на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Векселя полученные" переводится на счет 63 "Расчеты по претензиям", субсчет "Претензии по векселям".

Сумма начисленных расходов по опротестованию векселя отражается по дебету счета 80 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 63 "Расчеты по претензиям". Перечисление указанных сумм показывается по дебету счета 63 "Расчеты по претензиям" и кредиту счетов учета денежных средств".

(Пункт в редакции письма Минфина России от 16 июля 1996 года N 62 - см. предыдущую редакцию)

8. Для контроля за индоссированными векселями применяется забалансовый счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". На этом забалансовом счете индоссированные векселя числятся до истечения срока предъявления в установленном порядке претензий по указанным векселям, получения извещения об их оплате или оплаты их организацией.

9. Организация, выдавшая аваль (поручительство по векселю), отражает его на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные".

10. Векселя, переданные банку в обеспечение ссуды или для инкассирования, продолжают числиться в бухгалтерском учете у организации-векселедержателя с указанием в аналитическом учете банка, которому они переданы в залог или на инкассо.

11. Пункт исключен - письмо Минфина России от 16 июля 1996 года N 62. - См. предыдущую редакцию.

     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации
                       А.Самусев

  Руководитель Департамента методологии
     бухгалтерского учета и отчетности
          А.Бакаев


Приложение
к письму Министерства финансов
Российской Федерации
от 31 октября 1994 года N 142

3.1. ДВИЖЕНИЕ ВЕКСЕЛЕЙ

____________________________________________________________________

Приложение исключено на основании
письма Минфина России от 16 июля 1996 года N 62. -

См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена в юридическом
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»