ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 марта 1996 года N 13-7-2/542


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке использования в сыром виде печени и легких,
пораженных инвазиями, в корм зверям

1. Настоящая Инструкция обязательна для исполнения всеми физическими и юридическими лицами, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляющими убой животных и разведение пушных зверей.

2. Печень и легкие, осмотренные и забракованные специалистами подразделений госветнадзора согласно действующим "Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" по причине выявления инвазионных болезней: фасциолеза, дикроцелиоза, метастронгилеза, диктиокаулеза и лингватулеза, могут быть использованы в корм пушным зверям при соблюдении следующих условий.

2.1. Печень и легкие, пораженные указанными инвазиями и предназначенные для скармливания пушным зверям, при их выработке на мясокомбинате, хладобойне, убойном пункте собирают отдельно от других ветеринарных конфискатов в специально выделенные для этих целей промаркированные емкости.

2.2. Выбирать печень и легкие из общей массы ветеринарных конфискатов запрещено.

2.3. При наличии в печени, легких других поражений (эхинококкоз, туберкулез, гнойно-некротические процессы и т.д.) использовать их для скармливания зверям запрещается.

2.4. Печень и легкие подлежат выпуску с мясокомбината, хладобойни, убойного пункта только в замороженном виде (блоках). В каждом блоке должны быть субпродукты (печень, легкие) одного наименования, полученные от животных одного вида.

Блоки упаковывают в гофрированные картонные коробки, крафтмешки, изотермические контейнеры, ящики и др. Температура в толще блока должна быть не выше минус 8_оС.

Каждую единицу тары маркируют. На упаковке ставят не менее трех-четырех оттисков ветеринарного штампа с надписью "утиль" (т.к. легкие и печень признаны по результатам ветсанэкспертизы непригодными на пищевые цели) согласно п.3.6 действующей Инструкции по ветеринарному клеймению мяса, а также наносят четкую надпись "только для кормления пушных зверей".

3. Разрешение на реализацию печени, легких зверохозяйствам, другим учреждениям и гражданам, занимающимся разведением и выращиванием пушных зверей, выдает главный государственный ветеринарный инспектор района (города) только предприятиям, на которых имеются подразделения госветнадзора.

4. Ветеринарное свидетельство на печень и легкие выписывает начальник подразделения госветнадзора на предприятии. В ветеринарном свидетельстве установленной формы должно быть указано название инвазии, наименование хозяйства и его адрес (куда направляют печень, легкие) и в верхнем правом углу ветдокумента должен быть проставлен оттиск ветеринарного штампа "утиль". В разделе "особые отметки" вносится запись "только для кормления пушных зверей" и дата замораживания.

5. Транспортировка печени, легких по железной дороге или другим видом транспорта разрешается на общих основаниях без ограничений, при наличии ветеринарного свидетельства установленной формы и соблюдении ветеринарно-санитарных требований.

6. Поступившие в зверохозяйство (организацию, фермеру) печень и легкие складируют на поддоны штабелями в отдельную холодильную камеру и хранят при температуре не выше минус 15_оС и влажности воздуха 85-95%. Срок хранения не более 6 мес.

В зависимости от качества замороженных блоков и условий их хранения органы госветнадзора могут сократить срок хранения.

Получатель груза должен подтвердить отправителю груза и органам госветнадзора, что он может соблюсти условия хранения. При отсутствии указанных условий хранения, поставка печени и легких запрещается.

7. В случае возникновения сомнения в доброкачественности замороженных блоков печени, легких их подвергают органолептическим, а при необходимости бактериологическим исследованиям.

Для проверки качества замороженных блоков вскрывают до 10% мест партии, но не менее трех. Температуру в толще блока измеряют на глубине не менее 6 см от поверхности.

8. Контроль за выполнением настоящей Инструкции возлагается на государственных ветеринарных инспекторов территории и зональных управлений госветнадзора на госгранице и транспорте Российской Федерации.

                                 х
                              х     х

С утверждением настоящей Инструкции не действует на территории Российской Федерации Указание Государственного агропромышленного комитета СССР "О порядке использования сырых печени и легких в корм пушным зверям" от 11 апреля 1987 года N 434-3.


Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»