Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1993 года N 158    

Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии
по делам Арктики и Антарктики и персонального
состава Комиссии

(с изменениями на 11 октября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 26 июля 2004 года N 380

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1293 (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716);

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 386 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 1996 года N 569) (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 1994 года N 1193 (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716);

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 222 (с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2000 года N 219-р) (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716);

постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 1998 года N 712 (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716);     

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 1999 года N 42;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2000 года N 219-р (утратило силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716.

__________________________________________________________________



Совет Министров - Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по делам Арктики и Антарктики и персональный состав этой Комиссии (прилагаются).

____________________________________________________________________

Состав комиссии утратил силу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716.

____________________________________________________________________

2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом решить вопрос о закреплении за Межведомственной комиссией по делам Арктики и Антарктики служебного помещения площадью 110 кв.метров по адресу: г.Москва, Георгиевский переулок, дом 2.

Председатель Совета Министров -
 Правительства Российской Федерации
                    В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 22 февраля 1993 года N 158

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии по делам Арктики и Антарктики *

(с изменениями на 11 октября 2001 года)

_______________

* В тексте Положения слова: "Комитет Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера" и "Роскомсевер" заменены соответственно на слова: "Государственный Комитет Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера" и "Госкомсевер России" - постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1293.

1. Межведомственная комиссия по делам Арктики и Антарктики (далее - Комиссия) осуществляет межотраслевую координацию хозяйственной, социально-экономической, научной и природоохранной деятельности в Арктике (включая архипелаг Шпицберген) и Антарктике, контроль за ходом выполнения решений высших органов государственной власти Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Совета Министров - Правительства Российской Федерации в этих областях.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716).

3. Основными задачами Комиссии являются:

координация работ по хозяйственной и научной деятельности государственных учреждений и организаций в Арктике и Антарктике и международному сотрудничеству в этих регионах с учетом интересов России;

участие в разработке предложений о стратегии государственной деятельности в Арктике и Антарктике;

содействие осуществлению взаимовыгодных экономических и научно-технических связей с приарктическими странами в интересах России.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

а) рассматривает:

программы хозяйственной, научной и природоохранной деятельности учреждений и организаций Российской Федерации в Арктике и Антарктике, требующие межотраслевой координации;

проекты государственных научно-технических программ изучения Арктики и Антарктики;

вопросы проведения работ государственными учреждениями и организациями Российской Федерации в Антарктике;

предложения, касающиеся позиции Российской Федерации в двустороннем и многостороннем международном научно-техническом сотрудничестве по проблемам Арктики и Антарктики;

предложения органов государственного управления Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии и требующим решения Совета Министров - Правительства Российской Федерации;

б) подпункт исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716;

____________________________________________________________________

Подпункт "в" предыдущей редакции считается подпунктом "б" настоящей редакции - постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716.

____________________________________________________________________

б) участвует в разработке законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации по вопросам, связанным с Арктикой и Антарктикой.

5. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

создавать в пределах своей компетенции в установленном порядке временные рабочие группы из числа ученых и специалистов для изучения и подготовки предложений по отдельным проблемам, связанным с Арктикой и Антарктикой;

получать от органов государственного управления Российской Федерации информацию (материалы) по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

6. Председателем Комиссии является по должности руководитель федерального органа исполнительной власти, на который возложено проведение государственной политики и осуществление управления в области социально-экономического развития Севера Российской Федерации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 11 января 1999 года N 42).

Персональный состав Комиссии утверждается Советом Министров - Правительством Российской Федерации по представлению председателя Комиссии.

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач и функций.

7. Для обеспечения осуществления функций, возложенных на Комиссию, создается аппарат Комиссии в составе центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, на который возложено проведение государственной политики и осуществление управления в области социально-экономического развития Севера Российской Федерации (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 11 января 1999 года N 42; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716).

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Абзац исключен постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года N 716.

Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех представленных в ней органов, а также предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и подписываются ее председателем.

По вопросам, требующим решения Совета Министров - Правительства Российской Федерации, Комиссия вносит в установленном порядке соответствующие предложения.

9. В целях подготовки необходимых рекомендаций для решения крупных проблем в области изучения научной, хозяйственной и природоохранной деятельности в Арктике и Антарктике, правового регулирования работ в этих регионах Комиссия образует научно-технический совет.

Положение о научно-техническом совете и его персональный состав утверждаются председателем Комиссии.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 22 февраля 1993 года N 158


СОСТАВ
Межведомственной комиссии по делам Арктики и Антарктики

____________________________________________________________________
Состав комиссии утратил силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 октября 2001 года N 716

____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»