МИНИСТЕРСТВО ТРУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 1996 года N 41

О внесении дополнений и изменений
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих, выпуск 22

В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда Российской Федерации постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 22, раздел "Производство и ремонт летательных аппаратов, двигателей и их оборудования", утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1985 года N 213/14-66 и применяемый в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, дополнения и изменения согласно приложению.

Первый заместитель Министра
труда Российской Федерации                                 В.Колосов


Приложение
к постановлению
Министерства труда
Российской Федерации
от 27.06.96 N 41

Дополнения и изменения
в единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 22,
раздел "Производство и ремонт летательных аппаратов,
двигателей и их оборудования", утвержденный постановлением
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1985 года
N 213/14-66 и применяемый в соответствии с
постановлением Минтруда России от 12 мая
1992 года N 15а
на предприятиях и в
организациях, расположенных на
территории России

1. Внести дополнения и изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Дефектовщик авиационной техники" 6 разряда ( 8), изложив ее в следующей редакции:

8. Дефектовщик авиационной техники

     6-й разряд

Характеристика работ. Дефектация технического состояния и определение вида ремонта летательных аппаратов среднего типа. Дефектация сложных и мощных газотурбинных двигателей. Установление причин возникновения дефектов деталей, узлов, агрегатов, приборов оборудования и систем вооружения, выбор способов их восстановления. Проверка и настройка контрольно-измерительных инструментов, приборов и аппаратуры. Выбор способов дефектации деталей, агрегатов и систем. Подбор взаимозаменяемых деталей по размерам, упругости, весам и частотам собственных колебаний с применением ЭВМ. Проведение контроля несъемных деталей неразрушающими методами контроля на изделии при проведении ремонта летательного аппарата. Проведение микрометрического обмера сложных и точных несъемных деталей. Направление на доработку агрегатов и изделий по бюллетеням. Ведение карточек отказа и дефектов изделий. Проверка формуляров двигателей. Выписка и оформление карт дефектации.

Должен знать: виды и методы ремонта авиационной техники; характерные и нехарактерные дефекты деталей, в том числе из пластических масс и других неметаллических материалов, причины их возникновения и способы устранения; основы технологии механической обработки металлов; технологию сварочных, сборочно-клепальных и клеевых работ; правила наладки точных измерительных инструментов и приборов; оптимальные способы применения неразрушающих методов контроля; конструктивные отличия изделий по сериям их изготовления; требования к сертифицированным изделиям; механику, электротехнику, электронику, радиотехнику, баллистику, метрологию.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Агрегаты и узлы управления летательным аппаратом дефектация.

2. Агрегаты топливной автоматики типа ЦИА, ИМТ, ТППО дефектация с применением измерительных и оптических приборов повышенной точности.

3. Агрегаты топливной системы типа РСФ, насосы топливные дефектация.

4. Аппаратура радиолокационная - проверка и дефектация.

5. Блоки электронные, электрические, механические пилотажных приборов - комплексная дефектация.

6. Бортовые вычислители - дефектация.

7. Винты воздушные, соосные - дефектация.

8. Гермовыводы управления и штурвальной колонки - дефектация.

9. Замки шасси и грузолюков - дефектация.

10. Зеркала антенн и облучатели радиолокационной аппаратуры проверка согласно ТУ.

11. Камеры сгорания - осмотр с прибором ПДК.

12. Корпуса форсажных диффузоров, жаровые трубы - дефектация.

13. Пары золотниковые, плунжеры топливных насосов - дефектация.

14. Подшипники опор турбокомпрессоров ГТД - подсчет радиальных и осевых зазоров, подсчет посадок.

15. Разъемы штепсельные - дефектация.

16. Редукторы вертолетов - дефектация.

17. Регуляторы оборотов, датчики давления масла, топлива, сигнализации - дефектация.

18. Узлы двигателей - динамическая балансировка при дефектации.

19. Устройства силовые вспомогательные, неразъемные детали ВСУ и двигателя - дефектация.

20. Центропланы, гермокабины, фюзеляжи, мотогондолы, силовые элементы конструкций планера - дефектация.

21. Электроаппаратура радиоцепей - дефектация.

2. Дополнить профессию "Дефектовщик авиационной техники" тарифно-квалификационными характеристиками 7 и 8 разрядов ( 8а, 8б), изложив их в следующей редакции:

8а. Дефектовщик авиационной техники

7-й разряд

Характеристика работ. Дефектация технического состояния и определение вида ремонта летательных аппаратов тяжелого типа. Дефектация особо сложных двухконтурных и двухвальных двигателей и сложных агрегатов систем автоматического регулирования. Дефектация специального оборудования летательных аппаратов в полном объеме с учетом всех доработок и изменений по сериям. Проведение микрометрического обмера особо сложных и точных деталей в соответствии с технологией. Контроль объема выполнения доработок по бюллетеням. Ведение карточек отказа и дефектов изделий авиатехники. Дефектация, обнаружение неисправностей, регулировка, юстировка и испытание агрегатов и систем управляемого ракетного вооружения. Дефектация энергошкафов, распределительных коробок аэродромного питания. Дефектация особо сложного приборного оборудования, проводки электрических жгутов особо важной трассы.

Должен знать: технологию ремонта летательных аппаратов тяжелого типа и особо сложных и точных систем авиационной техники, виды и типы ремонта, применяемых на предприятиях; контрольно-проверочную аппаратуру и стенды, применяемые при дефектации; систему регулировок основных испытательных стендов; правила наладки измерительных приборов и контрольно-проверочной аппаратуры; основные правила и процедуры сертификации изделий; понятия о метрологическом обеспечении сертификата.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Агрегаты автопилотов - дефектация.

2. Блоки электронные, электронно-оптические устройства, панели - испытание, регулировка, дефектация отдельных элементов и узлов, входящих в схему, с целью определения отказавшего элемента.

3. Гидрогазовые системы тяжелых летательных аппаратов дефектация.

4. Гермовводы (электрическая проводка) управления и штурвальной колонки - дефектация.

5. Крылья, шасси, шарнирные узлы амортизаторов стоек, цилиндры подъема шасси, агрегаты гидросистемы - дефектация.

6. Каретки закрылков, подъемники закрылков - дефектация.

7. Маслоагрегаты, регуляторы температур, турбостартеры тяжелых летательных аппаратов - дефектация.

8. Системы управляемого ракетного вооружения - выявление неисправностей, регулировка, дефектация.

8б. Дефектовщик авиационной техники

8-й разряд

Характеристика работ. Послеполетный осмотр и дефектация технического состояния опытных, экспериментальных и уникальных типов летательных аппаратов. Установление причин возникновения дефектов деталей, узлов, агрегатов, приборов, оборудования, выбор способов их восстановления. Проверка формуляров летательных аппаратов, двигателей, систем вооружения по спецификациям, выписка и оформление карт дефектации. Наладка, настройка и оценка годности особо сложных контрольно-измерительных приборов, установок и стендов. Нивелировка летательных аппаратов и их систем с использованием лазерной техники. Определение объемов работ, назначение способов дефектации и восстановления особо сложных систем авиационной техники.

Должен знать: особенности технологии восстановления опытных, экспериментальных и уникальных типов летательных аппаратов; эксплуатационные условия особо сложных изделий авиационной техники и конструктивные особенности; конструкцию особо сложной проверочной аппаратуры и ее эксплуатационные особенности; требования к сертифицированным изделиям; вопросы качества и надежности техники.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Гермокабины, электрическое и приборное оборудование, гермовводы гермокабин, центропланы - дефектация.

2. Двигатели газотурбинные и их системы - полная дефектация.

3. Системы курсовые, навигационные - полная дефектация.

4. Системы агрегатов типа "Кулон" - дефектация.

5. Системы вооружения - дефектация, устранение неисправностей, настройка, регулировка, юстировка и сопряжение прицельных комплексов.

6. Стекла обогреваемые, винты, коки - замер сопротивлений.

7. Силовые провода - замер переходных сопротивлений.

3. Исключить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов" 2 разряда ( 18).

4. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов" 6 разряда ( 22), изложив ее в следующей редакции:

22. Испытатель агрегатов, приборов
и чувствительных элементов

6-й разряд

Характеристика работ. Электрические, механические и климатические испытания, проверка по техническим условиям, регулировка сложных сборочных единиц многоплатной конструкции. Испытания периодические, контрольные сложных систем, комплектов, комплексов по многим параметрам и в различных механико-климатических условиях. Комплексные термо-, баро-, виброиспытания сложных систем. Проверка стендов, установок и поверочных приборов перед испытаниями. Выявление и устранение неисправностей в сложных системах. Проверка сопряжения испытуемых систем с другими системами. Участие в отработке нового испытательного оборудования. Запись в журнал показаний приборов, оформление протоколов испытаний.

Должен знать: особенности технологии проведения различных испытаний; технические условия и инструкции на проведение сложных испытаний сборочных единиц, систем, комплектов, комплексов; принцип действия, конструкцию и основные технические характеристики испытываемых сборочных единиц, оборудования, измерительных и регистрирующих приборов, систем, микропроцессоров и ЭВМ; требования к сертифицированным изделиям; электротехнику, радиотехнику, механику, автоматику, гироскопию.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Блоки релейно-усилительные - проведение контрольных испытаний в условиях высоких температур.

2. Гироустройства тяжелых летательных аппаратов - проверка параметров по разделу приемо-сдаточных испытаний.

3. Доплеровские измерители скорости и сноса - тарировка параметров.

4. Комплекты приборов системы управления летательных аппаратами - проведение регламентных работ, тарировка параметров.

5. Дополнить профессию "Испытатель агрегатов, приборов и чувствительных элементов" тарифно-квалификационными характеристиками 7 и 8 разрядов ( 22а, 22б), изложив их в следующей редакции:

22а. Испытатель агрегатов, приборов
и чувствительных элементов

7-й разряд

Характеристика работ. Комплексные испытания с проверкой, наладкой и регулировкой по всем параметрам серийных авиационных приборов повышенной сложности, автоматических устройств и средств вычислительной техники. Проведение испытаний, сдача в эксплуатацию изделий и систем с применением микропроцессорной техники, вычислительных машин, особо точного оборудования и стендов. Проведение контрольных, технологических, предъявительских, приемо-сдаточных испытаний электронных блоков защиты и управления, электронных блоков регулирования и коммутации, блоков автоматики, управляющих систем автоматики, вычислительных комплексов, прецизионных приборов согласно инструкций, методик и настройка контрольно-проверочной аппаратуры в процессе испытаний. Периодическая проверка и аттестация специальных установок и контрольных приборов. Обработка результатов испытаний и их оформление. Оформление паспортных данных и протоколов испытаний.

Должен знать: технические условия, инструкции и методики по отладке и испытанию изделий повышенной сложности, систем и комплексов; основные принципы построения систем управления на базе микропроцессорной техники; функциональные и структурные схемы программируемых контроллеров, микро- и мини ЭВМ; конструкцию микропроцессорных устройств; основы программирования и теории автоматизированного электропривода; устройство приборов преобразовательной техники, контрольно-измерительных приборов и диагностической техники; методы поиска неисправностей; электромеханику, электронику; требования к сертифицированным изделиям.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Автопилоты тяжелых летательных аппаратов - комплексные испытания по программе, доводка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»