Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 1993 года N 760

О внесении изменений в Положение о порядке приема, учета,
транспортировки, складирования, охраны, распределения
и реализации грузов гуманитарной помощи, поступающих
на территорию Российской Федерации из-за рубежа

(с изменениями на 17 сентября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 23 декабря 1999 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 декабря 1999 года N 1335

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с дополнениями, внесенными:     

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 816 (Российская газета, N 141, 27.07.96) (с дополнением, внесенным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 года N 1414 (Российская газета, N 234, 09.12.98));

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 1999 года N 1046 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 39, 27.09.99).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление утратило силу в части вопросов международной технической помощи на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17 сентября 1999 года N 1046.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 816, введенным в действие с 4 августа 1996 года, установлено, что льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи, не распространяются на подакцизные товары (за исключением предназначенных для финансируемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации учреждений и организаций автомобилей специального назначения для оказания медицинской скорой помощи, а также передвижных диагностических лабораторий, оснащенных специальным медицинским оборудованием, получаемых лечебными учреждениями для собственных нужд; автомобилей легковых, предназначенных для перевозки 10 человек и более, ввозимых для домов ребенка, детских домов, домов престарелых и инвалидов; автомобилей легковых, оборудованных подъемниками для инвалидных колясок, ввозимых для центров реабилитации инвалидов. Указанные автомобили ввозятся на основании заключений Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются под контролем Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации), а также товары, ввозимые по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим оплату этих товаров российскими лицами (абзац дополнен с 17 декабря 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 года N 1414).

____________________________________________________________________


В целях совершенствования организации работы с гуманитарной и технической помощью, поступающей из-за рубежа, Совет Министров Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Положение о порядке приема, учета, транспортировки, складирования, охраны, распределения и реализации грузов гуманитарной помощи, поступающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 170 "О мерах по совершенствованию работы с гуманитарной помощью, поступающей из-за рубежа".

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В.Черномырдин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 10 августа 1993 года N 760


ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Положение о порядке приема, учета, транспортировки,
складирования, охраны, распределения и реализации грузов
гуманитарной помощи, поступающих на территорию
Российской Федерации из-за рубежа
, утвержденное
постановлением Правительства Российской Федерации
от 18 марта 1992 года N 170

1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Настоящее Положение определяет порядок деятельности органов государственного управления Российской Федерации, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, и общественных объединений по приему, учету, транспортировке, складированию, охране, распределению и реализации грузов гуманитарной и технической помощи, поступающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа.

Гуманитарной помощью являются безвозмездно передаваемые юридическим и физическим лицам продовольствие, товары народного потребления первой необходимости, иные предметы, направляемые из зарубежных стран в Россию для улучшения условий жизни и быта малообеспеченные групп населения.

Для целей настоящего Положения под термином "товары народного потребления первой необходимости" понимаются одежда, обувь, медикаменты и медицинское оборудование.

Поступающая в Россию гуманитарная помощь должна быть безопасной для потребителя и соответствовать действующему в Российской Федерации санитарному законодательству и международным требованиям безопасности для человека.

Условия ввоза продовольствия и медицинских препаратов на территорию Российской Федерации регулируются нормативными документами соответствующих федеральных служб Российской Федерации (санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и фармакологической).

Технической помощью являются предоставляемые по линии государств и правительств зарубежных стран и международными организациями программы безвозмездного содействия социально-экономическим реформам в Российской Федерации. Эти программы осуществляются путем передачи Российским юридическим лицам опыта и технологии, организации подготовки кадров и поставок материально-технических средств.

Для целей настоящего Положения под термином "материально-технические средства" понимаются научно-лабораторные инструменты, приборы, средства вычислительной техники, оргтехники, информатики,транспорта и связи, научно-технические издания, системы и средства обучения, сельхозтехника, промоборудование для сельхозпереработки, иное оборудование, предназначенное для реализации конкретных проектов технической помощи, а также денежные средства, выделяемые на эти цели. Указанная помощь передается безвозмездно, не преследует целей извлечения прибыли и коммерциализации результатов исследований и разработок. Эти результаты не могут быть объектами интеллектуальной собственности, а являются всеобщим достоянием.

Иные предметы могут быть отнесены к гуманитарной и технической помощи, грузам только соответствующими межправительственными соглашениями, или решениями образованной Указом Президента РСФСР от 16 декабря 1991 г. N 286 Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации (далее именуется - Комиссия).

Груз гуманитарной помощи является собственностью иностранных юридических и физических лиц до момента его фактической передачи грузополучателю. При отсутствии данных о грузополучателе считать гуманитарный груз собственностью Российской Федерации с момента перемещения его на таможенную территорию Российской Федерации.

Контроль за использованием гуманитарной помощи осуществляется органами государственного управления Российской Федерации".

2. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Комиссия является единым координирующим органом по вопросам получения, транспортировки, распределения и реализации зарубежной гуманитарной и технической помощи в Российской Федерации".

3. Абзац шестой пункта 3 исключить.

4. Абзац восьмой пункта 3 изложить в следующей редакции:

"По произведению таможенного оформления грузов гуманитарной и технической помощи таможенные органы Российской Федерации информируют Комиссию и правоохранительные органы об их характере, объемах (вес и количество мест), стране отправления и получателях в Российской Федерации".

5. Абзац десятый пункта 3 изложить в следующей редакции:

"Командование Вооруженных Сил Российской Федерации при решении вопросов транспортировки и доставки гуманитарной и технической помощи привлекает по решению Комиссии военно-транспортную авиацию российских Военно-Воздушных Сил, автомобильный транспорт, необходимую специальную технику, а также личный состав воинских подразделений для обеспечения транспортировки и охраны грузов, выделяет складские помещения и обеспечивает сохранность грузов".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»