ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 1996 года N 860


О подписании Протокола между Правительством Российской
Федерации и Правительством Чешской Республики об
инвентаризации договорно-правовой базы и действии двусторонних
договоров и соглашений в отношениях между Российской
Федерацией и Чешской Республикой

(с изменениями на 18 апреля 1997 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1997 года N 438.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Чешской Стороной проект Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и действии двусторонних договоров и соглашений в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Чешской Стороной и по достижении договоренности подписать указанный Протокол от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В. Черномырдин


Проект


Протокол
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Чешской Республики об инвентаризации договорно-правовой базы и
действии двусторонних договоров и соглашений в отношениях между
Российс кой Федерацией и Чешской Республикой

(с изменениями на 18 апреля 1997 года)


Правительство Российской Федерации и Правительство Чешской Республики, исходя из традиционных дружественных отношений между народами обеих стран,

учитывая, что Российская Федерация является государством продолжателем Союза Советских Социалистических Республик, а Чешская Республика - одним из правопреемников Чешской и Словацкой Федеративной Республики,

руководствуясь желанием развивать полномасштабные отношения в соответствии с Договором о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой, подписанным 26 августа 1993 года в г. Праге,

принимая во внимание итоги состоявшихся в г. Москве и г. Праге переговоров и консультаций по инвентаризации договоров и соглашений, заключенных в период с 1934 года по 1992 год, что способствовало формированию договорно-правовой базы двусторонних российско-чешских отношений,

согласовали настоящий Протокол с приложениями, которые составляют его неотъемлемую часть,

и согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договоры и соглашения, содержащиеся в приложении N 1 к настоящему Протоколу, продолжают действовать в отношениях между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

Статья 2

Договоры и соглашения, перечисленные в приложении N 2 к настоящему Протоколу, прекращают свое действие с даты вступления в силу настоящего Протокола.

Статья 3

Стороны исходят из того, что настоящий Протокол не затрагивает прав и обязательств третьих сторон, проистекающих из их правопреемства в отношении международных договоров СССР и ЧСФР в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Статья 4

Настоящий Протокол вступает в силу с даты последнего уведомления, подтверждающего, что обеими Сторонами выполнены внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу.

     Совершено в                    "   "             19 г.  в двух
экземплярах, каждый на русском и  чешском языках, причем оба текста
имеют одинаковую силу.


     За Правительство                     За Правительство
     Российской Федерации                 Чешской Республики



Приложение N 1
к Протоколу  


Договоры и соглашения, действующие в отношениях
между Российской Федерацией и Чешской Республикой

(с изменениями на 18 апреля 1997 года)


1. Обмен нотами об установлении дипломатических отношений от 9 июня 1934 г. Обмен нотами о взаимном невмешательстве во внутренние дела и о взаимном отказе от финансовых претензий, возникших в связи с войной и революцией от 9 июня 1934 г.

2. Договор о торговле и судоходстве между СССР и Чехословацкой Республикой от 11 декабря 1947 г. и Приложение от 11 декабря 1947 г. к Договору о торговле и судоходстве между СССР и Чехословацкой Республикой от 11 декабря 1947 г. о правовом положении Торгового представительства СССР в Чехословацкой Республике.

3. Соглашение о безвозмездной передаче в собственность Чехословацкому государству принадлежащего Советскому Союзу санатория в Карловых Варах и о предоставлении лечения советским гражданам в санаториях курорта Карловы Вары от 23 апреля 1957 г.

4. Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой о сотрудничестве и взаимопомощи по таможенным вопросам от 1 апреля 1958 г.

5. Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой об окончательном урегулировании имущественных и финансовых вопросов, возникших до 9 мая 1945 г., от 13 июля 1959 г.

6. Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 2 декабря 1959 г. и Протокол от 2 декабря 1959 г. к Соглашению между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 2 декабря 1959 г.

7. Соглашение между СССР и ЧССР о дальнейшем расширении сотрудничества в деле использования атомной энергии в мирных целях от 17 апреля 1962 г.

8. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о воздушном сообщении от 22 ноября 1966 г.

9. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о международном автомобильном сообщении от 3 февраля 1967 г.

10. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в области связи от 23 ноября 1967 г.

11. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о расширении оказания Советским Союзом технического содействия в строительстве метрополитена в г. Праге от 30 апреля 1970 г.

12. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о транспортировке через территорию ЧССР советского природного газа в страны Западной Европы от 21 декабря 1970 г.

13. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР об учреждении и деятельности Дома советской науки и культуры в Праге от 12 мая 1971 г.

14. Консульская конвенция между СССР и ЧССР от 27 апреля 1972 г. и Протокол от 27 апреля 1972 г. к Консульской конвенции между СССР и ЧССР от 27 апреля 1972 г.

15. Протокол между Правительством СССР и Правительством ЧССР об эквивалентности документов об образовании, ученых степеней и званий, выдаваемых или присваиваемых в СССР и ЧССР, от 6 июня 1972 г.

16. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в области туризма от 8 июня 1972 г.

17. Соглашение о Торговом представительстве ЧССР в СССР от 30 мая 1973 г.

18. Протокол между Правительством СССР и Правительством ЧССР о предоставлении земельных участков и строительстве зданий Торгового представительства ЧССР в СССР от 7 марта 1974 г.

19. Соглашение между СССР и ЧССР о взаимной охране авторских прав на произведения литературы, науки и искусства от 18 марта 1975 г.

20. Протокол от 21 ноября 1975 г. к Соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧССР о транспортировке через территорию ЧССР советского природного газа в страны Западной Европы от 21 декабря 1970 г.

21. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в строительстве в г. Пунта Горда (Республика Куба) завода по производству никель-кобальтсодержащей продукции от 5 октября 1977 г.

22. Соглашение о транспортировке через территорию ЧССР советского природного газа в ФРГ, Францию, Австрию от 15 февраля 1978 г.

23. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о предоставлении права пользования земельными участками для строительства комплекса зданий советской школы в Праге и зданий посольства ЧССР в Москве от 11 сентября 1979 г.

24. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР об обмене школьными комплексами зданий в Праге от 11 сентября 1979 г.

25. Договор между СССР и ЧССР о предотвращении возникновения двойного гражданства от 6 июня 1980 г.

26. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о взаимном предоставлении земельных участков для строительства технических центров содействия обслуживанию машин, оборудования и приборов, поставляемых по взаимной торговле, и об условиях строительства этих центров от 14 ноября 1980 г.

27. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении в ЧССР первой очереди атомной электростанции Темелин от 27 ноября 1981 г.

28. Протокол от 19 ноября 1985 г. к Соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧССР о транзите через территорию ЧССР советского природного газа в страны Западной Европы от 1 июля 1982 г.

29. Договор между СССР и ЧССР о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12 августа 1982 г.

30. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР об условиях пребывания и деятельности на территории СССР подрядной организации ЧССР на строительстве объектов газовой промышленности СССР от 15 ноября 1984 г.

31. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург-западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 г. и Протокол от 16 декабря 1985 г. к Соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург-западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 г.

32. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о специализации и кооперировании в производстве и поставках из СССР в ЧССР природного газа и из ЧССР в СССР альфа-олефинов от 12 сентября 1987 г.

33. Протокол от 11 декабря 1987 г. к Соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧССР о транзите через территорию ЧССР советского природного газа в страны Западной Европы от 1 июля 1982 г.

34. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о создании и деятельности культурно-информационного центра ЧССР в Советском Союзе от 11 апреля 1988 г.

35. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о предоставлении кредита Правительству СССР от 10 ноября 1989 г.

36. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧССР о выводе советских войск с территории ЧССР от 26 февраля 1990 г.

37. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧСФР о переходе на новые условия осуществления торгово-экономических связей между СССР и ЧСФР от 1 сентября 1990 г.

38. Платежное соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧСФР от 28 декабря 1990 г.

39. Соглашение между Правительством СССР и Правительством ЧСФР о взаимном признании типовых свидетельств о технической эксплуатации гражданских самолетов от 17 апреля 1991 г.

40. Протокол между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чешской и Словацкой Федеративной Республики от 4 марта 1991 года о прекращении срока действия Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Чехословацкой Социалистической Республики о сотрудничестве по дальнейшему улучшению технического обслуживания машин, оборудования и приборов, поставляемых во взаимной торговле, от 5 июня 1974 года (пункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1997 года N 438).

____________________________________________________________________

Пункты 40-47 предыдущей редакции считаются соответственно пунктами 41-48 настоящей редакции - постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1997 года N 438.

____________________________________________________________________

41. Протокол уполномоченных о завершении вывода советских войск из ЧСФР от 25 июня 1991 г.

42. Платежное соглашение между Правительством РСФСР и Правительством ЧСФР от 13 июля 1991 г.

43. Протокол от 18 июля 1991 г. к Платежному соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧСФР от 28 декабря 1990 г.

44. Протокол от 2 августа 1991 года к Соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург-западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 г.

45. Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством ЧСФР о торгово-экономических отношениях в 1992 г. от 16 января 1992 г.

46. Обмен письмами об уточнении обязательств договаривающихся сторон, подписанными 25 февраля 1992 года Министерством внешних экономических связей Российской Федерации и 18 февраля 1992 года Министерством промышленности и торговли Чешской Республики, к Соглашению между Правительством СССР и Правительством ЧССР о сотрудничестве в освоении Ямбургского газового месторождения, строительстве магистрального газопровода Ямбург-западная граница СССР и объектов Уральского газового комплекса и связанных с этим поставках природного газа из СССР в ЧССР от 16 декабря 1985 г.

47. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством ЧСФР об урегулировании имущественных и финансовых вопросов, связанных с выводом советских войск с территории ЧСФР, от 1 апреля 1992 г. и Протокол об участии ЧСФР в строительстве жилья на территории Российской Федерации для советских военнослужащих, выведенных с территории ЧСФР, от 1 апреля 1992 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»