Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 1996 года N 01-15/11875



Об использовании временной грузовой декларации

(с изменениями на 18 мая 1998 года)
____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 15 сентября 2004 года N 47
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     письмом ГТК России от 18 мая 1998 года N 01-15/10095.
____________________________________________________________________


В целях обеспечения благоприятных условий для внешнеэкономической деятельности российских предприятий и организаций, осуществляющих поставки товаров, вывозимых из Российской Федерации морскими, речными и смешанного "река-море" плавания судами в соответствии с таможенным режимом экспорта, и недопущения непроизводительных простоев транспортных средств допускается производство таможенного оформления товаров в таможнях, в регионе деятельности которых находятся морские (речные) порты с использованием временной грузовой таможенной декларации (далее ВГТД) в порядке, определяемом настоящим письмом.

1. Письменное разрешение на подачу ВГТД дается начальником таможни на основании письменного обращения экспортера на срок до 1 года при наличии достаточно веского обоснования причин, по которым невозможно определить количество, качество товаров и их стоимость на момент вывоза.

2. ВГТД представляется декларантом в таможенный орган в обычные рабочие часы таможни не ранее чем за 10 суток и не позднее чем за 24 часа до фактического дня и часа отправления судна.

Срок, в течение которого товары могут быть вывезены из Российской Федерации с использованием ВГТД, не может превышать 10 суток со дня принятия таможенным органом решения о выпуске товара по ВГТД.

(Пункт в редакции письма ГТК России от 18 мая 1998 года N 01-15/10095)

     

3. В случае, если товары не были вывезены в течение указанного срока, ВГТД аннулируется в порядке, установленном в разделе 4 Инструкции о таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации трубопроводным транспортом, утвержденной приказом ГТК России от 30 октября 1995 года N 652.

4. Одновременно с ВГТД представляются другие, установленные ГТК России документы и сведения, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного и валютного контроля в соответствии с заявленным таможенным режимом, электронная копия ВГТД на магнитном носителе.

5. ВГТД заполняется в соответствии с порядком заполнения грузовой таможенной декларации, действующим в отношении заявляемого таможенного режима, с учетом следующих особенностей:

а) заполняется два экземпляра ВГТД, первый из которых ставится на контроль в таможенном органе и впоследствии хранится вместе с грузовой таможенной декларацией, второй - вручается декларанту;

б) в третьем подразделе графы 1 "Тип декларации" указывается буквенный индекс "ВД" - "временная декларация";

в) если лицо, отправившее товары в порт, не совпадает с лицом, отправляющим товары из порта, в графе 2 "Отправитель" основного листа ВГТД указывают сведения о лице, совершающем действия по загрузке товаров и передаче их перевозчику для вывоза с таможенной территории Российской Федерации.

Если коносаментная партия формируется из товаров, вывозимых по одному внешнеторговому договору и направленных в порт различными отправителями, в ВГТД указываются сведения с разбивкой по каждому отправителю товаров. На каждого отправителя товаров заполняется один добавочный лист с указанием сведений об отправителе товаров в графе 2 "Отправитель" добавочного листа.

г) указывается планируемое количество товаров без указания номеров и дат транспортных документов;

д) другие сведения, зависящие от количества и качества товара и подлежащие заявлению в ГТД, указываются ориентировочно, с учетом планируемого количества подлежащих поставке товаров;

е) стоимость товаров заявляется декларантом с учетом цены внешнеторговой сделки купли-продажи. Если в контракте (договоре) отсутствует фиксированная (точная, окончательная) цена товара и установлены лишь условия ее определения (например, на основе формулы расчета цены на определенную дату или биржевых котировок на дату продажи товара), а также, если на дату подачи ВГТД отсутствует точная информация о качестве или количестве вывозимых товаров, то для условной (временной) оценки вывозимых товаров используется либо предварительная (ориентировочная) цена, зафиксированная в контракте, либо расчетная цена, определенная на дату подачи ВГТД в соответствии с установленными контрактом условиями расчета.

При невозможности проведения таких расчетов условную (временную) оценку вывозимых товаров можно произвести на основе рассылаемой ГТК России или имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации.

6. Оформление ВГТД, транспортных и других документов производится таможенным органом в соответствии с порядком, применяемым в отношении товаров, декларируемых путем подачи ГТД.

7. Не позднее 10 дней после вывоза заявленной в ВГТД партии товара декларант представляет в таможенный орган, производивший таможенное оформление товаров, заявленных в ВГТД, полную грузовую таможенную декларацию.

Указанный срок исчисляется со дня оформления коносамента, оформляемого перевозчиком.

В исключительных случаях, с разрешения начальника таможни, срок подачи ГТД может быть увеличен, но не более, чем на 10 дней.

8. ГТД заполняется и подается декларантом, принимается и оформляется таможенным органом в соответствии с нормативными актами ГТК России, действующими на день принятия таможенным органом ВГТД.

Одновременно с подачей ГТД в таможенный орган декларант представляет ее электронную копию на магнитном носителе, а также счета-фактуры и транспортные документы либо их ксерокопии, заверенные российским экспортером.

ГТД заполняют с учетом следующих особенностей:

- в третьем подразделе графы 1 "Тип декларации" проставляют буквенный индекс "ПД" - "полная декларация".

- если коносаментная партия формируется из товаров, вывозимых по одному внешнеторговому договору и направленных в порт различными отправителями, в грузовой таможенной декларации указываются сведения с разбивкой по каждому отправителю товаров. На каждого отправителя товаров заполняется один добавочный лист с указанием сведений об отправителе товаров в графе 2 "Отправитель" добавочного листа.

- в графе 40 "Общая декларация / предшествующий документ" указывают справочный номер ВГТД.

- в графе Д "Таможенный контроль" должностное лицо таможенного органа дополнительно проставляет дату коносамента. Данная запись заверяется подписью должностного лица таможенного органа и вносится в электронную копию ГТД вместо даты, указываемой в штампе "Выпуск разрешен".

9. В таможенной статистике внешней торговли и для осуществления валютного контроля учитываются только полные грузовые таможенные декларации.

10. Фактическое количество вывезенных товаров не может превышать количества, заявленного в ГТД.

Уточненная по сравнению с цифрой ВГТД цифра погруженных на борт судна товаров сообщается при отходе судна должностному лицу таможенного органа, производящего таможенное оформление судна при его отходе.

11. Соблюдение мер экономической политики и ограничений в отношении товаров, декларирование которых осуществляется путем подачи ВГТД, производят в соответствии с нормами, действующими на день принятия таможенным органом указанной временной декларации, включая курс пересчета иностранной валюты в валюту Российской Федерации.

Таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием ВГТД. Предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. Датой начала отсрочки или рассрочки является дата принятия таможенным органом ВГТД.

12. В случае, если в результате поставки сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов и сборов увеличивается по сравнению с заявленной в ВГТД, производится их доплата, а если уменьшается - таможенный орган, производивший таможенное оформление, возвращает плательщику разницу, либо по желанию плательщика засчитывает в счет будущих платежей излишне уплаченные суммы.

Доплата таможенных платежей производится плательщиком до или одновременно с принятием таможенным органом Российской Федерации ГТД.

Возврат сумм таможенных платежей, а также их зачет в счет будущих платежей производится таможенными органами в соответствии с нормативными актами ГТК России.

13. Таможенный и валютный контроль осуществляют таможенные органы Российской Федерации в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, валютным законодательством Российской Федерации и нормативными актами ГТК России.

При декларировании товаров путем подачи ВГТД применяются соответствующие нормы, действующие на день принятия таможенным органом указанной декларации.

Срок поступления валютной выручки исчисляется с дополнительно указанной должностным лицом таможенного органа в графе "Д" ГТД даты коносамента, которая внесена в электронную копию ГТД вместо даты, указываемой в штампе "Выпуск разрешен".

 Первый заместитель Председателя
     Государственного таможенного
     комитета Российской Федерации

     В.Ф.Кругликов

     

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим

бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»