Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 1993 года N 01-13/6048


О порядке бухгалтерского и складского учета
конфискованных, принятых на хранение и задержанных
по квитанциям товаров (предметов), валюты и ценностей

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 15 сентября 2004 года N 47
____________________________________________________________________

В целях осуществления контроля за поступлением таможенных платежей и упорядочения учета денежных средств на депозитных и забалансовых счетах таможенных учреждений Государственный таможенный комитет Российской Федерации направляет для руководства и использования в практической деятельности Порядок складского учета конфискованных, принятых на хранение и задержанных по квитанциям товаров (предметов), валюты и ценностей*.     

______________
     * О дополнении настоящего письма смотри ярлык "Примечания".



     Начальник Финансового
     управления ГТК РФ
                                  А.Д.Листопад

     

УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
В.Ф.Кругликов


ПОРЯДОК
бухгалтерского и складского учета конфискованных,
принятых на хранение и задержанных по квитанциям
товаров (предметов), валюты и ценностей

Поступившие в таможенное учреждение конфискованные, принятые на хранение и задержанные по квитанциям ценности, валюта иностранная, чеки, сертификаты облигации, лотерейные билеты и др., приходуются в кассовую книгу (по забалансовому учету) на основании описей по контрабандным делам (ф. Т-10) и по квитанциям установленной формы. Учет в кассовой книге по приходу и расходу осуществляется в рублях и копейках.

В кассовой книге взамен номеров приходных и расходных ордеров указываются номера описей или квитанций.

В тексте кассовой книги заполняются следующие реквизиты:

По ценностям - фамилия пассажира, наименование ценностей, количество, вес, а в графе "Приход", "Расход" - рубли и копейки.

По инвалюте - фамилия пассажира, наименование валюты, номинальная стоимость, курс банка.

Кассовая книга заполняется под копировальную бумагу. Первый экземпляр вместе с документами сдается в отдел бухгалтерского учета и контроля таможенного учреждения как отчет кассира, и делается бухгалтерская проводка.

Опись и дубликат квитанции используются в качестве карточек аналитического учета.

При выбытии (списании) ценностей, инвалюты подлинные документы (квитанции, описи, акты и т.п.) остаются вместе с отчетом кассира при бухгалтерской проводке.

Учет предметов конфискованных, принятых на хранение, иностранной валюты, чеков, сертификатов, облигаций осуществляется на забалансовых счетах (Приложение N 1).

N N счета

330 - Ценности, принятые на хранение

331 - Ценности конфискованные

332 - Товары, принятые на хранение

333 - Товары конфискованные

334 - Инвалюта, принятая на хранение

335 - Инвалюта конфискованная

336 - Чеки, сертификаты, лотерейные билеты, облигации, принятые на хранение

337 - Чеки, сертификаты, лотерейные билеты, облигации конфискованные.

При оприходовании и составлении бухгалтерских записей (проводок) парным и корреспондирующим счетом в пассиве по всем вышеуказанным счетам предусмотрен один счет N 360 "Депоненты по конфискованным и принятым на хранение забалансовым ценностям".

Этот счет ведется только для проводок и записей в журнале главный, а карточка в учете по этому счету не открывается. Карточки и суммарный учет ведутся только по забалансовым счетам актива.

Счет 341 - "Бланки строгой отчетности"

К ним относятся:

1) Квитанции на предметы, принятые на хранение, не пропущенные таможней как запрещенные к ввозу - вывозу, либо провозимые сверх установленных количеств - (ф. ТС-20)

2) Квитанции на валюту Российской Федерации и облигации займов Российской Федерации, принятые таможнями как запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию и подлежащие передаче в доход государства - (ф. ТС-22)

3) Квитанции на валюту Российской Федерации, инвалюту, ценности, имущественные документы, принятые таможнями на хранение как запрещенные к вывозу за границу - (ф. ТС-21)

4) Удостоверения на ввозимые в Российскую Федерацию иностранную валюту (банкноты, чеки, аккредитивы), ценности (золото, серебро в изделиях, монете, слитках, ломе), драгоценные камни, жемчуг и изделия из них, имущественные документы - (ф. ТС-28)

5) Досмотровая роспись на предметы, выпускаемые таможнями под оплату таможенной пошлины - (ф. ТС-14)

6) Грузовая таможенная декларация и к ней приложения (изготовленные в 1993 году и только имеющие нумерацию и/или серию) (ф. ГТД N 8)

При поступлении бланков на склад таможенных учреждений делается запись:

     Дебет  сч. 341     (на основании извещения
     Кредит сч. 371      Центральной таможни)

Одновременно составляется акт, в котором указываются наименования бланков и их номера.

При списании (выбытии) бланков отделом бухгалтерского учета и контроля таможенного учреждения на основании акта комиссии, утверждаемого начальником таможенного учреждения, в котором указывается точное наименование бланков и использованных номеров, делается бухгалтерская запись:

Дебет сч. 371; Кредит сч. 341.

В бухгалтерском учете на каждый вид бланков строгой отчетности ведется отдельная карточка. Кроме того, приказом по таможенному учреждению определяется лицо, на которое возлагаются обязанности и материальная ответственность по хранению, движению и оперативному учету бланков строгой отчетности.

Бланки строгой отчетности хранятся отдельно от всех других оперативных и бухгалтерских бланков, в помещениях, где их сохранность по количеству и качеству полностью обеспечивается (сейфы, железные шкафы).

Ценности конфискованные

Драгоценные металлы (золото, серебро, платина), драгоценные камни, жемчуг и изделия из них, конфискованные как предметы контрабанды, передаются сотрудниками таможенного учреждения (задержателями) в кассу этого таможенного учреждения по описи (ф. Т-10) и приходуются в кассовую книгу по забалансовому учету.

В месячный срок со дня вступления постановления начальника таможенного учреждения о конфискации в законную силу, ценности пересылаются этим таможенным учреждением при участии органов спецсвязи в кассу по приему и выдаче ценностей (Комдрагмет).

Схема бухгалтерских проводок

При приеме ценностей в кассу таможенного учреждения

Дебет сч. 331

Кредит сч. 360

При направлении в Комдрагмет, возврате владельцу

Дебет сч. 360

Кредит сч. 331

Записи по карточке счета N 331 ведутся без наименования ценностей - суммарно.

Ценности, принятые на хранение

Ценности, провозимые гражданами (юридическое или физическое лицо) без разрешений соответствующих учреждений банков и иных учреждений, сведения о которых доведены ГТК России в установленном порядке, или сверх разрешенного количества, задерживаются таможенными учреждениями по квитанциям установленной формы и после задержания, досмотра и оценки передаются в кассу таможенного учреждения.

Из кассы ценности сдаются на хранение в местное учреждение банка по описи, где хранятся до востребования владельцем в течение 3-х лет. По истечении срока хранения, невостребованные ценности в месячный срок пересылаются в Комдрагмет в порядке, предусмотренном для ценностей конфискованных.

Схема бухгалтерских записей

1. При приеме ценностей в кассу таможенного учреждения

Дебет сч. 330

Кредит сч. 360

2. При сдаче ценностей в банк

Дебет сч. 360

Кредит сч. 330

3. При получении ценностей из учреждения банка

Дебет сч. 330

Кредит сч. 360

4. При возврате ценностей пассажиру или направлении в Комдрагмет

Дебет сч. 360

Кредит сч. 330

Карточки по счету 330 ведутся отдельно, без наименования ценностей, суммарно.

Товары (предметы), конфискованные и принятые на хранение на склад таможенного учреждения, приходуются в книгу по форме:

Дата поступления, номер описи или квитанции, фамилия, и.о. гражданина (юридическое или физическое лицо), наименование товаров (предметов) с их отличительными признаками, количество, вес, дата, номер акта реализации или возврата.

Приходно-расходные документы (описи, квитанции, акты) после записей в книгу передаются в отдел бухгалтерского учета и контроля таможенного учреждения по реестру.

Товары (предметы) конфискованные

Товары и предметы конфискованные на основании решений судов (судей) и таможен по делам о контрабанде, а также обращенные в собственность государства по иным принимаемым в установленном порядке решениям таможен, передаются работникам таможенного учреждения (задержателями) по описи (ф. Т-10) на склад таможенного учреждения под расписку кладовщика. Количественный учет ведется в книге установленной формы по конфискатам.

В месячный срок со дня вступления постановления таможенного учреждения о конфискации в законную силу товары и предметы оцениваются представителями местной государственной налоговой инспекции и далее передаются для реализации в установленном Приказом ГТК России от 28.12.92 N 648 порядке.

Денежные поступления от реализации товаров (предметов) зачисляются на депозитный счет ГТК России для последующего зачисления в доход федерального бюджета.

Схема бухгалтерских записей

1. При поступлении конфискованных товаров и предметов на склад таможенного учреждения

Дебет сч. 333

Кредит сч. 360

2. При реализации конфискованных товаров (предметов), возврате владельцу, уценке (разница между оценкой таможни и продажной ценой)

Дебет сч. 360

Кредит сч. 333

Приходно-расходные документы по складу (описи, акты реализации) кладовщиком склада передаются в отдел бухгалтерского учета и контроля таможенного учреждения по реестру.

Товары, принятые на хранение (засроченные товары)

Товары и предметы, задержанные у граждан (юридическое или физическое лицо) при досмотре в порядке правил, принимаются по квитанции ТС-20. В квитанции подробно перечисляются задержанные предметы, их отличительные качества, вес, количество и оценка.

Один экземпляр квитанции выдается пассажиру, второй экземпляр квитанции вместе с товарами задержателя передается на склад таможни на хранение под расписку о приеме на хранение квитанции. В кладовой принятые товары записываются в книгу установленной формы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»