Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 января 1996 года N 9

Об организации работ по обеспечению
оперативно-розыскных мероприятий на сетях подвижной связи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минсвязи России от 25 сентября 2000 года N 160
____________________________________________________________________


Во исполнение Закона Российской Федерации "Об оперативно - розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12.08.95 N 144-ФЗ разработаны и утверждены "Технические требования к системе технических средств по обеспечению функций оперативно - розыскных мероприятий на сетях подвижной радиотелефонной связи" (СОРМ СПРС).

Технические средства по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий должны устанавливаться на сетях подвижной связи (сети радиотелефонной связи общего пользования, сети персонального радиовызова и выделенные сети радиосвязи) независимо от форм собственности, и их станционная часть должна входить в состав штатного оборудования систем подвижной связи.

Руководствуясь Приказом Министерства связи Российской Федерации от 13.09.95 N 112 "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" с целью внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях подвижной радиотелефонной связи, а также сетях персонального радиовызова и выделенных сетях радиосвязи (в части их касающейся) приказываю:

1. Создать рабочую группу для организации мероприятий по обеспечению СОРМ на сетях подвижной связи, включая сети персонального радиовызова и выделенные сети радиосвязи. УПБЭС (Авдеева) в месячный срок определить и представить на утверждение первому заместителю Федерального министра связи России Крупнову А.Е. состав рабочей группы по внедрению СОРМ на сетях подвижной связи, включая сети персонального радиовызова и выделенные сети радиосвязи. Данной группе координировать свою работу с деятельностью рабочей группы, созданной в соответствии с п. 2 Приказа Министерства связи Российской Федерации от 08.11.95 N 135 "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на электронных АТС на территории Российской Федерации".

2. Руководителям предприятий и организаций принять к руководству "Технические требования к системе технических средств по обеспечению функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях подвижной радиотелефонной связи", утвержденные Министерством связи Российской Федерации 04.09.95 (прилагаются).

3. Операторам сетей подвижной связи, включая операторов сетей персонального радиовызова и выделенных сетей радиосвязи, принять к исполнению следующий порядок внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях подвижной связи.

3.1. Внедрение СОРМ СПРС на строящихся сетях осуществлять в соответствии с планами мероприятий, согласованными с территориальными органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

3.2. Для действующих сетей подвижной связи до 01.04.96 разработать и согласовать с территориальными органами ФСБ России планы мероприятий по внедрению СОРМ СПРС и до 15.04.96 представить их в региональные управления Госсвязьнадзора.

3.3. Начиная с 01.04.96 осуществлять заключение контрактов на поставку оборудования подвижной связи для строящихся сетей и доукомплектование ранее поставленного оборудования для действующих сетей в соответствии с техническими требованиями СОРМ СПРС, утвержденными Министерством связи Российской Федерации 04.09.95, по спецификациям, согласованным с территориальными органами ФСБ России.

4. Главгоссвязьнадзору (Логинов):

4.1. Обеспечить контроль выполнения планов мероприятий по внедрению СОРМ на сетях подвижной связи и информировать Министерство связи Российской Федерации (УПБЭС) не реже одного раза в год об их выполнении.

4.2. При приемке в эксплуатацию вводимых сетей подвижной связи требовать представления согласованных с территориальными органами ФСБ России планов мероприятий по внедрению СОРМ СПРС и документов, подтверждающих их выполнение.

4.3. При выполнении операторами планов мероприятий по внедрению СОРМ на сетях подвижной связи, включая сети персонального радиовызова и выделенные сети радиосвязи, принимать соответствующие меры, в том числе вносить предложения по аннулированию лицензий.

4.4. Считать Технические требования СОРМ СПРС неотъемлемой частью лицензий на осуществление деятельности по подвижной связи.

5. УПБЭС (Авдеева) подготовить до 01.07.96 указания разработчикам технических условий (ТУ) на оборудование систем подвижной связи, имеющее сертификат соответствия, о необходимой корректировке этих ТУ в связи с введением функций СОРМ СПРС.

6. НИИ и КБ связи, осуществляющим разработку технических условий на отечественное и импортное оборудование систем подвижной связи, начиная с 01.03.96 включать в состав ТУ на указанные системы разделы, посвященные выполнению требований СОРМ СПРС.

7. Раздел технических условий, относящихся к СОРМ СПРС, выпускается отдельно от основного текста технических условий и должен быть согласован с изготовителем или официальным поставщиком оборудования.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на УПБЭС (Авдеева).

    

 Федеральный министр связи России
                                       В.Б.Булгак


СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора

Федеральной службы безопасности

Российской Федерации

А.А.Стрелков

23 января 1996 года

     


Приложение
к приказу Минсвязи России
от 31 января 1996 года  N 9

 УТВЕРЖДАЮ
Первый заместитель
Федерального министра связи
А.Е.Крупнов

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора                     

Федеральной службы безопасности           

Российской Федерации                      

А.П.Быков                                 

30 августа 1995 года

Начальник УПБЭС

Минсвязи России

Л.В.Авдеева

10 июля 1995 года

Генеральный директор ЦНИИС                

Л.Е.Варакин                               

18 июля 1995 года         

Директор ЛОНИИС

А.Н.Голубев

20 июля 1995 года



Технические требования
к системе технических средств по обеспечению
функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях
подвижной радиотелефонной связи (СОРМ СПРС)

1. Назначение СОРМ

1.1. Система технических средств по обеспечению оперативно розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях подвижной радиотелефонной связи (СПРС) предназначена для оперативного контроля соединений и местоположения определенных пользователей подвижной связи в соответствии с существующим законодательством Российской Федерации. Оперативный контроль должен производиться из удаленного пункта управления (ПУ) путем взаимодействия этого пункта с аппаратно-программными средствами СОРМ СПРС.

1.2. Настоящие ТТ распространяются на СОРМ сетей СПРС, входящих в состав ВСС России независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3. Настоящие ТТ распространяются на СОРМ следующих сетей сухопутной подвижной радиотелефонной связи общего пользования:

     федеральных сетей - стандартов сотовых подвижных сетей
                         СПС-GSM-900; СПС-NMT-450,

региональных сетей - стандартов СПС-AMPS (NAMPS, DAMPS),

                          DCS-1800,

а также других стандартов сотовых сетей при их  внедрении  на  сетях
России, радиальных, транкинговых, бесшнуровых радиосистем.

1.4. СОРМ СПРС должна организовывать как аппаратно-программные средства, входящие в состав оборудования СПРС, поставляемого или разрабатываемого в соответствии со стандартами СПРС (центров коммутации подвижной связи (ЦКП), регистров местонахождения и др.).

1.5. Настоящие требования должны обеспечиваться при использовании шифрования и иных способов защиты передаваемой информации.

1.6. СОРМ СПРС должна обеспечивать:

организацию базы данных для хранения информации о контролируемых пользователях подвижной связи и оперативное управление данными с ПУ;

взаимодействие с ПУ по каналам передачи данных, а так же вывод на ПУ разговорных каналов для контроля соединений;

стык с оборудованием линейного тракта 2048 кбит/с, в отдельных случаях, с физическими линиями;

защиту от несанкционированного доступа, включая защиту от доступа технического персонала ЦКП, к информации СОРМ СПРС,

доступ в базу данных и получение информации на ПУ по принадлежности аппаратов СПРС с указанием точных адресов физических лиц или организаций, независимо от форм собственности, пользователей сетей подвижной радиотелефонной связи.

1.7. СОРМ СПРС должна включаться в состав штатного оборудования СПРС.

СОРМ СПРС должна включать:

- программные средства СОРМ ЦКП, регистров, рабочего места ПУ;

- аппаратные средства, в том числе аппаратные средства СОРМ в составе ЦКП, регистров, а также оборудование цифровых систем передачи (ЦСП), аппаратуру передачи данных, модемы, ПЭВМ, принтеры, устанавливаемые на ЦКП и ПУ.

2. Технические требования к СОРМ СПРС

2.1. Организация контроля на СПРС

2.1.1. СОРМ СПРС должна обеспечить контроль определенных пользователей подвижной связи по следующим параметрам:

подвижный абонент (ПА):

- по присвоенному номеру сети ТфОП или ЦСИС;

- по идентификатору подвижного абонента;

подвижная станция (ПС):

- по идентификатору подвижной станции.

Примечание. Контроль по идентификатору ПС осуществляется в соответствии с возможностями стандартов подвижной связи.

2.1.2. СОРМ СПРС должна обеспечивать:

- контроль исходящих и входящих вызовов контролируемых подвижных абонентов в СПРС;

- контроль исходящих вызовов (местных, внутризоновых, междугородных и международных) от всех абонентов СПРС к определенным абонентам (анализ по номеру В);

- предоставление данных о местоположении контролируемых ПА, ПС при их перемещении по СПРС;

- сохранение контроля за установленным соединением при процедурах передачи управления вызовом (handover) как между БС в пределах одного ЦКП, так и разных ЦКП;

- контроль вызовов при предоставлении ПА дополнительных услуг связи, в частности, изменяющих направление вызова (Call Forwarding). При предоставлении ПА такой услуги, в процессе установления соединения должны контролироваться номера, на которые вызов перенаправляется (возможно неоднократное перенаправление вызова до установления разговорного состояния);

- контроль за соединениями, обеспечивающими передачу телефонной и нетелефонной информации (передача данных, факсимильная связь, короткие сообщения);

при предоставлении контролируемому ПА дополнительной услуги "конференцсвязь", обеспечивающей возможность ПА одновременного разговора с несколькими абонентами, должны контролироваться номера всех участников конференцсвязи;

- возможность получения по запросу с ПУ информации о ПА по его идентификатору или присвоенному номеру ТфОП, ЦСИС, а именно, предоставляемые данному ПА услуги связи.

2.1.3. Идентификаторы контролируемых ПА СПРС, а также номера телефонов контролируемых абонентов стационарной телефонной сети и других СПРС, с которыми должны контролироваться все исходящие соединения абонентов данной СПРС, должны задаваться из ПУ и заноситься в соответствующую базу данных СОРМ СПРС.

2.1.4. Максимальное число идентификаторов контролируемых подвижных абонентов, приписанных к данному ЦКП, должно определяться из расчета 128 для станций емкостью 10000 ПА, но не должно превышать 1024 при увеличении емкости станции до максимальной. Число контролируемых номеров В (абонентов других сетей) не должно превышать 1024 при любой емкости ЦКП.

При этом СОРМ СПРС должна обеспечивать одновременный контроль следующего предельного числа установленных соединений (см. табл. 1).

Таблица 1

Количество контролируемых
подвижных абонентов

Одновременный контроль
соединений, не менее

128

28

256

56

512

112

1024

168

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»