Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1996 года N 31

О согласовании дополнений в разряды оплаты труда
и тарифно-квалификационные характеристики (требования)
по должностям работников культуры
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 декабря 2008 года на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2008 года N 665
____________________________________________________________________

______________________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации

Письмо Минюста Российской Федерации от 18.09.2003 N 07/9451-ЮД.

______________________________________________________________

В связи с уточнением характера выполняемых работ по должностям работников культуры Российской Федерации и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Согласовать представленные Министерством культуры Российской Федерации дополнения в разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников культуры Российской Федерации, согласованные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. N 8, с дополнениями, согласованными Постановлениями Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1995 г. N 29 и от 31 октября 1995 г. N 61, согласно Приложению.

Заместитель Министра труда
Российской Федерации
В.Калашников

Приложение
к постановлению
Министерства труда
Российской Федерации
от 24 мая 1996 года N 31

Дополнения
в разряды оплаты труда Единой тарифной сетки и
тарифно-квалификационные характеристики (требования)
по должностям работников культуры Российской Федерации

1. Дополнить п. 2.2 "Специалисты" раздела II "Должности в культурно-просветительных учреждениях и организациях" приложения N 1 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. N 8 "Разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по должностям работников культуры Российской Федерации" наименованием должности "Мастер - художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов" с диапазоном разрядов 8 - 14.

2. Дополнить п. 2.2 "Специалисты" раздела II "Должности в культурно-просветительных учреждениях и организациях" приложения N 2 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. N 8 "Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников культуры Российской Федерации" тарифно-квалификационной характеристикой по должности "Мастер художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов", изложив ее в следующей редакции:

"МАСТЕР - ХУДОЖНИК ПО СОЗДАНИЮ
И РЕСТАВРАЦИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

8 - 14 разряды

Должностные обязанности. Разрабатывает и воплощает в материале оригинальные авторские экземпляры музыкальных инструментов, отвечающие высоким художественным требованиям по качеству звучания и внешнему оформлению. Создает в соответствии с творческим замыслом эскизы и чертежи музыкального инструмента и его отдельных деталей. Разрабатывает технологию выполнения отдельных элементов конструкции, последовательность и технологию их сборки. Подбирает материалы, обладающие требуемыми декоративными свойствами и обеспечивающие необходимое качество звучания, выполняет работы по их подготовке и специальной обработке, составляет рецептуры лаковых покрытий, клеящих и полирующих материалов. Разрабатывает и создает приспособления для осуществления технологических операций. Применяет новые технологические процессы и режимы обработки материалов для достижения требуемых музыкальных и эстетических характеристик инструмента. Осуществляет доводочные и настроечные работы. Участвует в выставках и конкурсах с демонстрацией выполненных музыкальных инструментов. Выполняет реставрационные и консервационные работы для сохранения и восстановления художественной, музыкальной и исторической ценности старинных и уникальных музыкальных инструментов. Проводит детальный осмотр и описание состояния реставрируемого инструмента, выявляет его первоначальные характеристики и внешний вид, устанавливает на основании результатов химических, физических и биологических исследований причины и характер разрушений. Разрабатывает методику проведения реставрационных работ, подбирает материалы и композиционные смеси для их ведения. Обеспечивает тщательное документирование хода реставрационных работ. Инструктирует фотографов по документальной фотофиксации отдельных процессов реставрационных работ. Разрабатывает программы стажировки и ведет индивидуальное обучение стажеров, овладевающих мастерством создания и реставрации музыкальных инструментов, контролирует правильность выполнения технологических операций и оценивает качество выполненных работ.

Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов по вопросам культуры и искусства; принципы художественного конструирования, технологию изготовления и реставрации музыкальных инструментов; применяемое оборудование, физические и физико-химические свойства применяемых материалов; историю развития инструментальных средств музыкальной культуры и техники исполнительского мастерства; порядок хранения и страхования музыкальных инструментов, имеющих художественную и историческую ценность; передовой отечественный и зарубежный опыт науки и техники в области создания и реставрации музыкальных инструментов; основы экономики, организации труда и управления; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Требования к квалификации по разрядам оплаты.

13 - 14 разряды (мастер - художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов высшей категории) - высшее профессиональное (музыкальное или художественное) образование и стаж работы в должности мастера - художника по созданию и реставрации музыкальных инструментов I категории не менее 3 лет при наличии наград общероссийских и международных конкурсов;

11 - 12 разряды (мастер - художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов I категории) - высшее профессиональное (музыкальное или художественное) образование и стаж работы в должности мастера - художника по созданию и реставрации музыкальных инструментов II категории не менее 3 лет при наличии дипломов профессиональных общероссийских конкурсов и выставок;

8 - 10 разряды (мастер - художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов II категории) - высшее профессиональное (музыкальное или художественное) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (музыкальное или художественное) образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»