ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 1995 года N 22


О мерах по обеспечению пособиями по государственному
социальному страхованию граждан, постоянно проживающих
на территории Чеченской Республики, а также выехавших
за ее пределы в связи с вооруженным конфликтом
(с изменениями от 18 января 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:     

постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 января 1996 года N 3.

____________________________________________________________________


--------------------------------------------------------------------

Срок действия настоящего постановления и утвержденного им Временного порядка продлен до особых указаний - постановление Фонда социального страхования Российской Федерации от 18 января 1996 года N 3.

--------------------------------------------------------------------

В целях обеспечения гарантированными пособиями по государственному социальному страхованию граждан, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики, а также выехавших за ее пределы в связи с вооруженным конфликтом, Фонд социального страхования Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 1995 году исполнительные органы Фонда назначают указанным гражданам, состоявшим на начало вооруженного конфликта * в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на территории Чеченской Республики, и прекратившим работу в результате конфликта:

-----------------

* В настоящее время за дату начала вооруженного конфликта принимается 12 декабря 1994 г.

- пособия по беременности и родам, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также в исключительных случаях по временной нетрудоспособности, если право на эти пособия возникло после прекращения работы и получатели пособий не могут возобновить работу в связи с беременностью, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет либо нетрудоспособностью;

- пособия по государственному социальному страхованию гражданам, имевшим право на их получение до прекращения работы, но не реализовавшим его в результате конфликта, в том числе пропустившим 6-месячный срок обращения за пособием.

2. Утвердить на период до 1 января 1996 года Временный порядок обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию граждан, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики, а также выехавших за ее пределы в связи с вооруженным конфликтом.

3. Чеченскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Мусостову С.З.):

организовать регистрацию страхователей, расположенных на территории Чеченской Республики, и оказывать им помощь в организации работы по государственному социальному страхованию;

обеспечить выплату пособий гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

4. Ингушскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (Тангиеву М.А.) оказывать необходимую помощь Чеченскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации в оперативном решении вопросов по организации государственного социального страхования на территории Чеченской Республики.

5. Исполнительным органам Фонда социального страхования Российской Федерации:

обеспечить выполнение настоящего постановления, при необходимости взаимодействуя с территориальными органами социальной защиты населения и Федеральной миграционной службы России;

принять меры к оздоровлению участников Великой Отечественной войны, пострадавших в результате вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в соответствии с постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 27.10.94 N 23;

ежемесячно, не позднее 5-го числа каждого месяца, в обязательном порядке представлять Департаменту по финансовой работе, бухгалтерскому учету и отчетности отчеты о выданных пособиях (форма прилагается) для доклада Государственной комиссии по восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики.

6. Департаменту по финансовой работе, бухгалтерскому учету и отчетности (Усову В.И.) обеспечить выделение Чеченскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации денежных средств, необходимых для выплаты гарантированных государством пособий по социальному страхованию в соответствии с утвержденным отделению Фонда бюджетом на 1995 год.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Фонда социального страхования Российской Федерации А.В.Никифорова.

Председатель Фонда
социального страхования
Российской Федерации                             Ю.П.Шатыренко

УТВЕРЖДЕН
постановлением Фонда
социального страхования
Российской Федерации
от 4 мая 1995 года N 22

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
обеспечения пособиями по государственному социальному
страхованию граждан, постоянно проживающих на территории
Чеченской Республики, а также выехавших за ее пределы
в связи с вооруженным конфликтом

1. Настоящий Временный порядок устанавливает на период до 1 января 1996 года дополнительные гарантии обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию граждан, постоянно проживающих на территории Чеченской Республики, а также выехавших за ее пределы в связи с вооруженным конфликтом.

2. Гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Временного порядка, состоявшим на начало вооруженного конфликта* в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на территории Чеченской Республики, и прекратившим работу в результате конфликта, исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации назначаются:

----------------

* в настоящее время за дату начала вооруженного конфликта принимается 12 декабря 1994 г.

- пособия по беременности и родам, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также в исключительных случаях по временной нетрудоспособности*, если право на эти пособия возникло после прекращения работы и получатели пособий не могут возобновить работу в связи с беременностью, уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо нетрудоспособностью;

---------------

* под "исключительными случаями" для назначения пособий по временной нетрудоспособности понимаются длительное (не менее месяца) заболевание, тяжелое материальное положение и др.

- пособия по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение) гражданам, имевшим право на их получение до прекращения работы, но не реализовавшим его в результате конфликта, в том числе пропустившим 6-месячный срок обращения за пособием.

Пособие при рождении ребенка до 1 сентября 1995 г. назначается территориальными органами социальной защиты населения в соответствии с Временным порядком назначения и выплаты единого ежемесячного пособия на каждого ребенка и единовременного пособия при рождении каждого ребенка гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, постоянно проживающим на территории Чеченской Республики, а также временно выехавшим вместе с детьми за ее пределы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 1995 г. N 306.*

----------------

* О порядке назначения и выплаты пособия при рождении ребенка после 1 сентября 1995 г. будет сообщено дополнительно.

3. Гражданам, выехавшим за пределы Чеченской Республики, пособия назначаются исполнительными органами Фонда по месту их фактического проживания.

4. Для назначения пособий представляются заявление о назначении пособия; трудовая книжка (ее копия), либо другой документ, подтверждающий наличие на начало конфликта трудовых отношений с предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися на территории Чеченской Республики; а также следующие документы:

для пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам - листок нетрудоспособности, справка либо другой документ о заработке;

для пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - копия свидетельства о рождении ребенка либо другой документ, подтверждающий возраст ребенка;

для ритуального пособия - справка о смерти, выданная органами ЗАГСа для получения пособия либо копия свидетельства о смерти.

5. Граждане, выехавшие за пределы Чеченской Республики, при обращении за пособиями кроме документов, указанных в пункте 4 настоящего Временного порядка, предъявляют свидетельство о регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем или удостоверение вынужденного переселенца.

6. В случаях частичной утраты (отсутствия) документов, указанных в пункте 4 настоящего Временного порядка, и невозможности их восстановления в отдельных исключительных случаях пособия могут назначаться по решению исполнительных органов Фонда на основании заявления о назначении пособия.* При этом во всех случаях для назначения пособий обязательно представляются:

-----------------

* в данном случае в заявлении указывается время, место и обстоятельства утраты документов.

- листок нетрудоспособности - для пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам;

- документ, подтверждающий возраст ребенка (копия свидетельства о рождении ребенка или любой другой документ, временно его заменяющий) - для пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- справка о смерти, выданная органами ЗАГСа для получения пособия, либо копия свидетельства о смерти (другой документ, временно его заменяющий) - для ритуального пособия.

Исполнительный орган Фонда оказывает заявителю помощь и содействие в получении необходимых документов.

7. В случаях утраты (отсутствия) документов о заработке, пособия по беременности и родам и по временной нетрудоспособности выдаются в сумме, определяемой исходя из минимального размера оплаты труда.

8. Решение о назначении пособия принимается руководителем исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации в 10-дневный срок со дня поступления заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

Гражданам, выехавшим за пределы Чеченской Республики в связи с вооруженным конфликтом, в свидетельстве о регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем или в удостоверении вынужденного переселенца делается соответствующая отметка о назначении пособия.

9. В случае отказа в назначении пособия заявитель письменно извещается об этом в 5-ти дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно заявителю возвращаются все документы, которые были приложены к заявлению.

10. Выплата пособий в соответствии с настоящим Временным порядком осуществляется исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации либо по их указанию через бухгалтерию страхователя.

11. В целях организации учета и контроля за правильностью расходования средств на выплату пособий по государственному социальному страхованию исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации на основании принятых решений о назначении пособий составляют списки получателей с указанием в них фамилии, имени, отчества, адреса получателя, вида и суммы выплачиваемого пособия, а также даты и порядка его выплаты (исполнительным органом Фонда или страхователем).

Получение пособий подтверждается подписью получателя и внесением в списки сведений из документа, удостоверяющего личность (паспорт, военный билет, удостоверение офицера либо любой другой документ, временно заменяющий удостоверение личности).

12. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Временного порядка, осуществляется за счет резервных источников исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

13. Пособия назначаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Временным порядком в случаях, когда обращение за пособием последовало до 1 января 1996 года.


Приложение
к Постановлению
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 4 мая 1995 года N 22

Отчет
о выданных пособиях по государственному социальному
страхованию за ________________ месяц 1995 г. по
_____________________________________________________
отделению Фонда


+----------------------------------------------------------------+
¦      Вид пособий        ¦Количество     ¦Количество ¦Сумма     ¦
¦                         ¦граждан,       ¦граждан,   ¦в тыс.    ¦
¦                         ¦обратившихся   ¦получивших ¦руб.      ¦
¦                         ¦за пособием*   ¦пособия    ¦          ¦
+-------------------------+---------------+-----------+----------¦
¦Пособие по временной     ¦               ¦           ¦          ¦
¦нетрудоспособности       ¦               ¦           ¦          ¦
¦                         ¦               ¦           ¦          ¦
¦Пособие по беременности  ¦               ¦           ¦          ¦
¦и родам                  ¦               ¦           ¦          ¦
¦                         ¦               ¦           ¦          ¦
¦Пособие на период        ¦               ¦           ¦          ¦
¦отпуска по уходу за      ¦               ¦           ¦          ¦
¦ребенком до достижения   ¦               ¦           ¦          ¦
¦им возраста 1,5 лет      ¦               ¦           ¦          ¦
¦                         ¦               ¦           ¦          ¦
¦Ритуальное пособие       ¦               ¦           ¦          ¦
+-------------------------+---------------+-----------+----------¦
¦Итого:                   ¦               ¦           ¦          ¦
+----------------------------------------------------------------+
----------------

* В количестве граждан, обратившихся за пособием, указываются также граждане, не имеющие права на пособие по данному Постановлению Фонда (например, в связи с отсутствием необходимых документов).

Управляющий отделением Фонда               ___________________

Главный бухгалтер                          ___________________



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»