ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 17 июня 1996 года N ВГ-6-06/417


О распространении действия Конвенции между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения. О подтверждении действия соглашений об устранении двойного налогообложения в отношении Словакии

В связи с запросами, поступающими от госналогинспекций и налогоплательщиков, Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщает.

1. Действие Конвенции между Правительством СССР и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества от 31 июля 1985 года распространяется только на территорию Соединенного Королевства, включающую в себя остров Великобритания, провинцию Северная Ирландия, Гебридские, Шетландские, Оркнейские острова, остров Уайт, остров Англси и другие.

В то же время Конвенция не распространяется на британские зависимые территории, которые не входят в состав Соединенного Королевства и пользуются значительной степенью самоуправления, включая собственное законодательство. К таким зависимым территориям относятся:

остров Ангилья, Бермудские острова, Виргинские острова, Британская антарктическая территория, Британская индоокеанская территория (архипелаг Чагос), Каймановы острова, Фолклендские острова, Гибралтар, Гонконг, остров Монтсеррат, острова Питкэрн, Дюси, Хендерсон и Оэно, остров Св.Елены и его зависимые территории (острова Вознесения и Тристан-да-Кунья), остров Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова, острова Теркс и Кайкос.

В состав Соединенного Королевства также не входят зависящие от него территории, имеющие особый статус: остров Мэн в Ирландском море и расположенные в проливе Ла-Манш Нормандские острова Джерси, Гернси, Сарк, Олдерни и другие. На перечисленные территории также не распространяется действие указанной Конвенции.

2. С 1 января 1993 года Словацкая Республика является правопреемником ЧССР в отношении многостороннего соглашения об устранении двойного налогообложения доходов и имущества физических лиц от 27 мая 1977 года и многостороннего соглашения об устранении двойного налогообложения доходов и имущества юридических лиц от 19 мая 1978 года.

Таким образом, указанные соглашения продолжают действовать в отношении Словацкой Республики.

  Главный государственный
     советник налоговой службы
                             В.В.Гусев



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»