Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об учреждении премий Президента Российской Федерации
в области литературы и искусства

(с изменениями на 27 апреля 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2005 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 года N 785
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:       

Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1997 года N 1371 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 12 января 1999 года N 95);

Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 1998 года N 1013;

Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 495 (Российская газета, N 85, 04.05.2001).

____________________________________________________________________

     

В целях поощрения художественного творчества и научных исследований в сфере культуры

постановляю:

1. Учредить 10 премий Президента Российской Федерации в области литературы и искусства в сумме 1200-кратного минимального размера оплаты труда каждая и присуждать их ежегодно начиная с 1997 года (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1997 года N 1371 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 12 января 1999 года N 95 - см. предыдущую редакцию)).

2. Утвердить прилагаемое Положение о премиях Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.

3. Правительству Российской Федерации:

обеспечить выделение из федерального бюджета средств на цели, связанные с учреждением премий Президента Российской Федерации в области литературы и искусства;

в 3-месячный срок разработать и представить на утверждение эскизы диплома и памятной медали лауреата премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства.

Президент
Российской Федерации
Б. Ельцин

Москва, Кремль

10 апреля 1996 года

N 522


УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 апреля 1996 года N 522

ПОЛОЖЕНИЕ
о премиях Президента Российской Федерации
в области литературы и искусства

(с изменениями на 27 апреля 2001 года)

1. Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (далее именуются - премии) присуждаются деятелям литературы и искусства за выдающийся творческий и научный вклад в художественную культуру России.

2. Ежегодно присуждается 10 премий в сумме 600-кратного минимального размера оплаты труда каждая.

Премии присуждаются указом Президента Российской Федерации по представлению Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства Главного управления Президента Российской Федерации по вопросам конституционных гарантий прав граждан (далее именуется Комиссия).

Абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 31 августа 1998 года N 1013. - См. предыдущую редакцию.

3. Выдвижение кандидатов на соискание премий осуществляется федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, учреждениями и организациями.

Документы и материалы на соискателей премий представляются в Комиссию в порядке и в сроки, установленные президиумом Комиссии.

На соискание премий деятели литературы и искусства посмертно не выдвигаются (абзац дополнительно включен Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 1998 года N 1013).

     

4. Поступившие в Комиссию предложения о кандидатах на соискание премий рассматриваются секциями Комиссии по видам искусств; предварительные решения секций о присуждении премий вносятся на обсуждение президиума Комиссии.

Президиум Комиссии определяет кандидатуры лауреатов премий и представляет свои предложения Президенту Российской Федерации.

Решения секций и президиума Комиссии принимаются тайным голосованием двумя третями голосов присутствующих на заседаниях членов секций и президиума и оформляются соответствующими протоколами.

5. Лицам, удостоенным премий, Президентом Российской Федерации в Московском Кремле в торжественной обстановке вручаются дипломы, памятные и нагрудные знаки (пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2001 года Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 495, - см. предыдущую редакцию).

     

6. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 31 августа 1998 года N 1013. - см. предыдущую редакцию.

7. Диплом, памятный и нагрудный знаки умершего лауреата премии передаются его семье; денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт в редакции Указа Президента Российской Федерации от 31 августа 1998 года N 1013 - см. предыдущую редакцию).

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»