ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗ
О награждении государственными наградами
Российской Федерации
За заслуги перед госудаpством, большой вклад в подготовку и успешное осуществление первого этапа российско-американского сотрудничества в области пилотируемых космических полетов по программе "Миp - Шаттл" наградить:
ОРДЕНОМ "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
IV СТЕПЕНИ
БАБКОВА Олега Игоревича - заместителя генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БОРИСЕНКО Алексея Андреевича - директора завода
экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации
"Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ЗЕЛЕНЩИКОВА Николая Ивановича - первого вице-президента Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
КОРОТЕЕВА Анатолия Сазоновича - академика Российской академии наук, директора Исследовательского центра имени М. В. Келдыша, город Москва
ОСТРОУМОВА Бориса Дмитриевича - заместителя генерального директора Российского космического агентства, город Москва.
ОРДЕНОМ ПОЧЕТА
АЛЬБРЕХТА Александра Владимировича - заместителя генерального конструктора конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
АНТОШЕЧКИНА Юрия Павловича - начальника отдела
Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева,
Московская область
БЕЗРУТЧЕНКО Вячеслава Всеволодовича - заместителя генерального директора Государственного предприятия "Производственное объединение "Корпус", Саратовская область
БЕЛЯКОВА Юрия Михайловича - токаря конструкторского бюро
"Салют" - филиала Государственного космического
научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
БИТЮЦКОГО Евгения Васильевича - заместителя генерального директора Воронежского механического завода
ГАВРИЛОВА Вячеслава Ивановича - начальника отделения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГУБЕРТОВА Арнольда Михайловича - заместителя директора Исследовательского центра имени М. В. Келдыша, город Москва
ДЕГТЯРЕНКО Георгия Николаевича - заместителя генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ДОДИНА Игоря Соломоновича - директора завода по эксплуатации ракетно-космической техники - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
КОМИССАРОВА Олега Дмитриевича - заместителя генерального директора Научно-производственного объединения измерительной техники, город Москва
КОПЕЙКИНА Павла Ивановича - начальника отдела Конструкторского бюро общего машиностроения, город Москва
КОСТИКОВА Валерия Ивановича - директора Государственного научно-исследовательского института конструкционных материалов на основе графита "НИИГрафит", город Москва
МАРТЫНОВСКОГО Аркадия Леонидовича - первого вице-президента, заместителя руководителя головного конструкторского бюро Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
МЕДВЕДЧИКОВ Александра Ивановича - заместителя генерального директора Российского космического агентства
МОСКВИНА Виктора Васильевича - первого заместителя начальника центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
МУЗЫЧУКА Бориса Михайловича - заместителя начальника центра Центрального научно-исследовательского института машиностроения, Московская область
СТРЕКАЛОВА Александра Федоровича - первого заместителя директора - главного инженера завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ЧЕКИНА Николая Ивановича - вице-президента Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область.
ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ
БУШУЕВА Юрия Георгиевича - заместителя председателя совета директоров акционерного общества Композит, Московская область
ВОРОБЬЕВА Павла Михайловича - начальника отделения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГАЛЬПЕРИНА Владимира Ефимовича - первого заместителя главного инженера завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГАНИНА Анатолия Андреевича - начальника и главного конструктора Приволжского филиала Научно-производственного объединения энергетического машиностроения имени академика В. П. Глушко, Самарская область
ГАУШУСА Эрнста Валентиновича - директора
Научно-исследовательского института информатики и систем
управления, город Москва
ГЕОРГИЕВСКОГО Сергея Серафимовича - заместителя генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия", город Санкт-Петербург
ЕФИМОВСКОГО Владислава Анатольевича - заместителя главного инженера завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
КАЛИНИНА Анатолия Алексеевича - директора ракетно-космического
завода - филиала Государственного космического
научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
КИСЛЯКА Сергея Ивановича - директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения Министерства иностранных дел Российской Федерации
КОЛЧИНА Юрия Павловича - начальника отдела конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
КОРУHОВА Валерия Константиновича - председателя
правленияисполнительного директора акционерного общества
"Машиноаппарат", город Москва
КОТЕНКОВА Александра Николаевича - заместителя директора завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ЛИТОВКУ Олега Петровича - руководителя научно-технического центра акционерного общества криогенного машиностроения, Московская область
ПАКА Александра Викторовича - генерального директора акционерного общества "Фирма "АНАГАЗ", город Санкт-Петербург
ФИЛИНА Вячеслава Михайловича - директора программы, заместителя генерального конструктора, руководителя научно-технического центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ШАХПАРУНЯНЦА Геннадия Рубеновича - президента акционерного общества "ВНИСИ", город Москва
ШИТАРЕВА Игоря Леонидовича - генерального директора акционерного общества "Моторостроитель", Самарская область
ШУМОВА Леонида Николаевича - генерального директора Государственного предприятия "Московский завод электромеханической аппаратуры"
ЩЕПНОВА Бориса Иосифовича - главного энергетика завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область.
МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ"
II СТЕПЕНИ
АЛИЕВА Валерия Гейдаровича - заместителя руководителя центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
АРИСТОВА Владимира Андреевича - слесаря-сборщика завода по эксплуатации ракетно-космической техники - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
АРТАШКИНА Юрия Петровича - электросварщика акционерного общества "Моторостроитель", Самарская область
АРТЕМОВА Бориса Павловича - начальника отдела
Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева,
Московская область
БАБИЧЕВА Геннадия Николаевича - начальника отдела Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БАРАНОВА Виктора Михайловича - первого заместителя директора Государственного научного центра Российской Федерации Института медико-биологических проблем, город Москва
БЕССОНОВА Виктора Анатольевича - заместителя главного инженера завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БОБЫЛЕВА Сергея Степановича - начальника отдела
Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева,
Московская область
БОГОМОЛОВА Валерия Васильевича - заместителя директора Государственного научного центра Российской Федерации Института медико-биологических проблем, город Москва
БОРИСОВА Владимира Афанасьевича - начальника отделения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БОРОНИНУ Елизавету Андреевну - ведущего инженера-технолога Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БОТВИНКО Александра Григорьевича - заместителя начальника управления пилотируемых программ Российского космического агентства
БРОННИКОВА Сергея Васильевича - начальника отдела Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БУЛАТОВА Евгения Алексеевича - начальника цеха завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
БУШМИНА Бориса Васильевича - ведущего инженера-технолога конструкторского бюро "Салют" - филиала Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева, город Москва
ВАСИЛЕНКОВА Виктора Павловича - начальника центра завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ВЕРЕЩАГИНА Леонида Дмитриевича - авиационного техника акционерного общества "Авиакомпания "Космос" Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ВЕРШИНИНА Владимира Аркадьевича - начальника цеха акционерного общества "Ижевский радиозавод", Удмуртская Республика
ВЕСЕЛОВА Михаила Васильевича - начальника цеха завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ВОЛОДЬЯНОВА Сергея Викторовича - начальника отдела завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ВОРОТИЛИНА Александра Васильевича - заместителя руководителя центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГАЛКИНА Владимира Павловича - испытателя деталей и приборов завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГОЛОВАНОВА Евгения Александровича - начальника отдела Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГОРБУНОВА Виктора Ипатьевича - начальника отдела завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГОРОХОВА Сергея Алексеевича - начальника участка завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ГРИГОРЬЕВА Валерия Владимировича - начальника отдела управления пилотируемых программ Российского космического агентства
ДВОРНИКОВА Валентина Ивановича - начальника цеха завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ДЕРЕЧИНА Александра Гдальевича - начальника управления Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ДИДЫКА Вячеслава Алексеевича - начальника отдела Российского научного центра "Прикладная химия", город Санкт-Петербург
ДОБРОВОЛЬСКОГО Виктора Францевича - директора
Научно-исследовательского института пищеконцентратной
промышленности и специальной пищевой технологии, город Москва
ДРОБЯЗКО Людмилу Петровну - заведующую отделением клинической больницы Центральной медико-санитарной части N 119, Московская область
ДУБРОВСКОГО Виктора Ивановича - заместителя начальника цеха завода экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ЕВГУЩЕНКО Валерия Николаевича - руководителя центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ЕНУКОВА Валерия Вячеславовича - токаря завода
экспериментального машиностроения Ракетно-космической корпорации
"Энергия" имени С. П. Королева, Московская область
ЖАДЯЕВА Николая Алексеевича - начальника цеха самарского завода "Прогресс"