Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 4 апреля 1994 года  N 01-13/3553


О разъяснении положений
Инструкции Банка России
от 25.01.94 N 21     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ГТК России от 20 июня 2000 года N 527
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     В настоящее письмо внесено дополнение. См. письмо ГТК России от 5 мая 1994 года N 01-13/4484.
____________________________________________________________________


В связи с утверждением Банком России 25.01.94 Инструкции N 21 "О порядке организации работы пунктов обмена иностранной валюты на территории Российской Федерации" информируем:

____________________________________________________________________

Инструкция Банка России от 25 января 1994 года N 21 утратила силу с 3 апреля 1995 года  на основании письма ЦБ России от 27 февраля 1995 года N 147. С 3 апреля 1995 года действует Инструкция Банка России от 27 февраля 1995 года N 27.

____________________________________________________________________   

1. Учитывая, что Банком России не установлена единая форма разрешений на вывоз иностранной валюты из Российской Федерации, до особого указания ГТК России, при оформлении вывоза иностранной валюты гражданам-резидентам Российской Федерации уполномоченные банки вправе использовать ранее применявшиеся ими формы разрешений.

При этом таможенные органы должны руководствоваться требованиями к оформлению разрешений на вывоз иностранной валюты, изложенными в письмах ГТК России от 06.09.93 N 01-13/9037, от 06.10.93 N 01-13/10069, от 01.11.93 N 01-13/10905.

2. Вывоз иностранной валюты гражданами-резидентами осуществляется на основании разрешений уполномоченных банков (обменных пунктов) на вывоз иностранной валюты или таможенных документов (формы Т-6, ТС-28), подтверждающих ее ввоз на территорию Российской Федерации.

Без указанных разрешений и таможенных документов разрешается вывоз иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 500 долларов США на одно лицо.

3. Граждане-нерезиденты имеют право вывозить из Российской Федерации иностранную валюту, если эта иностранная валюта была ранее ввезена в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

При этом граждане-нерезиденты имеют право покупки в обменных пунктах уполномоченных банков валюты Российской Федерации.

Вывоз иностранной валюты гражданами-нерезидентами осуществляется на основании таможенной декларации формы Т-6, оформленной при въезде на территорию Российской Федерации, в пределах ввезенной суммы иностранной валюты.

Без предъявления таможенных документов гражданам-нерезидентам разрешается вывоз иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте 50 долларов США.

4. Декларируемая таможенным органам иностранная валюта, вывозимая гражданами-резидентами и нерезидентами сверх сумм, подтвержденных разрешениями уполномоченных банков на вывоз иностранной валюты, декларациями формы Т-6 или удостоверениями на ввоз валюты формы ТС-28, оформленными при въезде на территорию Российской Федерации, выпуску не подлежит.

Такая иностранная валюта, в случае невозможности немедленного возврата на территорию Российской Федерации, принимается на хранение таможенными органами по квитанции формы ТС-21.

При этом, на оборотной стороне квитанции необходимо указать срок хранения - два месяца.

5. Действие разрешения уполномоченного банка на вывоз иностранной валюты, таможенной декларации формы Т-6, удостоверения на ввоз иностранной валюты формы ТС-28 сохраняется в течение 12 месяцев со дня выдачи.

     

Заместитель Председателя
     Государственного таможенного
     комитета Российской Федерации
                 В.И.Мещеряков




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»