Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

                         от 01.09.95 N 187

Порядок принятия к исполнению и учета исполнительных
и приравненных к ним документов на оплату с корреспондентских
счетов кредитных организаций и их филиалов

Утратило силу на основании письма ЦБ России
от 1 марта 1996 года N 244

В целях надлежащей организации работы по оплате исполнительных и приравненных к ним документов (далее исполнительных документов) на взыскание с кредитных организаций денежных средств по их обязательствам и на основании статьи 6 Федерального закона Российской Федерации "О центральном банке Российской Федерации (Банке России)" устанавливается следующий порядок учета, оплаты и хранения исполнительных документов.

1. Платежи по суммам, взыскиваемым на основании исполнительных документов, могут быть совершены кредитной организацией-плательщиком как через расчетную сеть Банка России, так и через корреспондентскую сеть кредитных организаций (филиалы).

2. Учреждения Банка России регистрируют в установленном для расчетно-денежных документов порядке поступившие им инкассовые поручения с приложенными исполнительными документами на взыскание платежей с корреспондентских счетов кредитных организаций.

Не позднее операционного дня, следующего за днем поступления исполнительных документов на взыскание средств с кредитных организаций, указанные документы вместе с имеющимися приложениями направляются кредитным организациям-плательщикам заказным письмом с уведомлением о вручении адресату или передаются под расписку, о чем уведомляются взыскатели.

После отправки документов в регистрационном журнале делаются отметки - проставляется либо дата вручения плательщику, и дата и номер уведомления, направленного взыскателю.

3. Кредитные организации при поступлении к ним исполнительных документов на взыскание денежных средств от учреждений Банка России, а также непосредственно от взыскателей регистрируют их в специальном журнале.

Если документы поступили в операционное время и на корреспондентском счете имеются средства, кредитная организация производит их оплату. На оплату исполнительного документа кредитная организация составляет платежное поручение для списания средств со своего корреспондентского счета и передает его соответственно в учреждение банка России или кредитную организацию по месту ведения корреспондентского счета в установленном порядке.

Если документы поступили после операционного времени, то аналогичная операция производится не позднее операционного дня, следующего за днем получения кредитной организацией-плательщиком исполнительных документов.

4. При отсутствии средств на корреспондентском счете кредитной организации в момент предъявления исполнительного документа для списания средств по ее обязательствам, этот документ помещается в картотеку к вновь открываемому в IV разделе "Документы по расчетным операциям" Плана счетов бухгалтерского учета в банках счету N 9920 "Исполнительные документы, предъявленные кредитным организациям", с соответствующей отметкой в регистрационном журнале.

О неоплате исполнительного документа кредитная организация направляет в тот же день сообщение в кредитное учреждение, обслуживающее получателя средств, а также лицу, принявшему решение о выдаче исполнительного документа, с указанием причин.

Оплаченный исполнительный документ списывается с внебалансового счета N 9920.

5. Кредитная организация-плательщик организует надлежащий учет и хранение всех неоплаченных в срок документов, числящихся на внебалансовых счетах NN 9920 и 9929, и несет ответственность за соблюдение установленной законодательством очередности их оплаты.

6. Содержание настоящего Порядка доведите до сведения коммерческих банков, других кредитных организаций и их филиалов на подведомственной территории.



Текст документа сверен по:

"Финансовое дело", N 33,     1995 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»