Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 27 июня 1994 г. N 25-1-454


О ПОРЯДКЕ УЧЕТА РАСЧЕТНО-ДЕНЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ КЛИЕНТОВ
ПРИ ОТСУТСТВИИ СРЕДСТВ НА КОРСЧЕТЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
(МЕТОДИЧЕСКИЙ БЮЛЛЕТЕНЬ N 10)

Утратило силу на основании письма ЦБ России
от 1 марта 1996 года N 244

Проверки коммерческих банков показывают, что имеются случаи, когда коммерческие банки при отсутствии средств на корсчете принимают от своих клиентов расчетные документы на перечисление средств в другие банки, списывают эти суммы с расчетных счетов и зачисляют на счет 904 "Прочие дебиторы и кредиторы". Суммы числятся на счете 904 до появления средств на корсчете.

Списание сумм с расчетных счетов клиентов и зачисление их на счет 904 является грубым нарушением порядка ведения бухгалтерского учета.

В соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях банков от 30.09.87 N 7 и Положением о безналичных расчетах в Российской Федерации от 09.07.92 N 14 c расчетного счета клиента сумма платежа может быть списана только при фактическом перечислении средств, подтвержденном отметкой РКЦ и выпиской.

Пункт 230 Указаний по применению Плана счетов бухгалтерского учета в банках от 18.11.87 N 1027, определяющий порядок учета средств на счете 904, не предусматривает использования этого счета в целях резервирования указанных средств.

При отсутствии средств на корсчете коммерческий банк обязан информировать об этом своих клиентов в момент приема от них документов на перечисление средств. В этом случае коммерческий банк должен держать на контроле все сданные клиентами документы и передавать их на перечисление при появлении средств на корсчете.


Заместитель начальника

Главного управления инспектирования     коммерческих банков Центрального

     банка Российской Федерации                        Е.М.Атаманюк

Текст документа сверен по :

АКДИ "Экономика и жизнь",     вып.10, 1995 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»