Недействующий

                

   УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О гарантиях информационной стабилизации в деятельности
Российской государственной телерадиокомпании "Останкино"

(в редакции Указов Президента Российской Федерации от 7 сентября 1993 года N 1360,
от 22 ноября 1993 года N 1975, от 22 декабря 1993 года N 2255)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 29 февраля 1996 года на основании
Указа Президента Российской Федерации
от 23 февраля 1996 года N 274

____________________________________________________________________


В целях поддержания информационной стабильности и проведения ответственной информационной политики, закрепления правовых основ деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" как уникального единого информационно-технического комплекса, а также в связи с расширением ее функций на основании решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 года и учитывая необходимость соответствующего расширения ее статуса на основе принципов международной вежливости, трансграничного вещания и функционального иммунитета,

 постановляю:

1. Придать Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" статус телерадиокомпании международного значения.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

3. Совету Министров - Правительству Российской Федерации обеспечить:

закрепление в установленном порядке за Российской государственной телерадиокомпанией "Останкино" на праве полного хозяйственного ведения имущества, находившегося на ее балансе по состоянию на 1 января 1993 года;

осуществление Российской государственной телерадиокомпанией "Останкино" трансграничного вещания в полном объеме, в том числе использования всех закрепленных за этой телерадиокомпанией по состоянию на 1 января 1993 года технических средств с присвоенными частотами для распространения телевизионных и радиопрограмм.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 24 декабря 1993 года Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2255)

4. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 1993 года N 1975.

5. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1993 года N 1360.

6. Признать утратившим силу п.3 Указа Президента Российской Федерации от 19 января 1993 года N 101 "О придании Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании статуса общегосударственной телерадиокомпании".

7. Установить, что принятые ранее акты Совета Министров Правительства Российской Федерации, а также министерств и ведомств Российской Федерации, определяющие правовое и имущественное положение Российской государственной телерадиокомпании "Останкино", действуют в части, не противоречащей настоящему Указу.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента опубликования.

Президент
                      Российской Федерации
                                             Б.Ельцин

Москва, Кремль,

2 апреля 1993 года N 421

УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента Российской
Федерации от 2 апреля 1993 года N 421

ПОЛОЖЕНИЕ
О Российской Государственной Телерадиокомпании "Останкино"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Российская государственная телерадиокомпания "Останкино" (далее - Компания) учреждена Правительством Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 331 "О телерадиокомпании "Останкино" на базе ликвидированной этим Указом Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании.

1.2. Компания является действующей в соответствии с Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации" телерадиокомпанией международного значения, занимающейся периодическим поиском, производством и распространением в Российской Федерации и за ее пределами массовой информации путем телерадиовещания, а также издания печатной продукции, а в части создания и распространения культурных ценностей - организацией культуры, действующей на основании и в соответствии с Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

1.3. Взаимоотношения между Компанией и ее учредителем регулируются учредительным договором.

1.4. Компания обладает правами редакции, учредителя, распространителя и издателя средств массовой информации.

1.5. Компания является правопреемником Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании, в том числе в части, касающейся имущества и имущественных прав Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании на предприятиях и в учреждениях, относившихся на дату учреждения Компании к числу подведомственных Всесоюзной государственной телерадиовещательной компании.

1.6. Компания осуществляет распространение массовой информации на русском и других языках на территории Российской Федерации и за рубежом на основании лицензий на вещание и на деятельность по связи в области телерадиовещания, выдаваемых Компании в установленном порядке, по каналам первой, четвертой и других программ телевидения, программы "Москва-Глобальная", радиопрограмм "Радио-1", "Маяк", "Юность", "Орфей" и других программ Компании.

1.7. Вещательные функции Компании осуществляются техническими средствами по доставке и трансляции программ с присвоенными им частотами, предоставляемыми в пользование Компании Министерством связи Российской Федерации в соответствии с действующими договорами и планами развития вещания. Указанные технические средства предоставляются Компании для выполнения ею своих функций в объеме не менее закрепленного за Компанией по состоянию на 1 января 1993 года согласно части первой п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1992 года N 300 "Об обеспечении деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино". Оплата услуг предприятий связи производится Компанией по регулируемым государственным ценам и тарифам, если указами Президента Российской Федерации либо постановлениями Правительства Российской Федерации не установлено иное.

1.8. Компания является самостоятельным хозяйствующим субъектом, созданным для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Компания функционирует в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, в том числе валютные, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, другие печати и штампы с обозначением наименования и эмблем, бланки, фирменное наименование.

1.9. Компания от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Компания не отвечает по обязательствам государства, его органов. Государство, его органы не отвечают по обязательствам Компании. Компания отвечает по своим обязательствам своим имуществом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.11. Компания не отвечает по обязательствам юридических лиц, отнесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1992 года N 300 к переданным в ведение Компании, а также юридических лиц, учрежденных Компанией или от имени Компании после издания постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1992 года N 300, если в учредительных документах этих юридических лиц не предусмотрено иное. Указанные юридические лица не отвечают по обязательствам Компании, если в их учредительных документах не предусмотрено иное.

1.12. На Компанию, а также на предприятия и учреждения, отнесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 1992 года N 300 к категории подведомственных Компании, равно как и на предприятия и учреждения, созданные на базе внутренних структурных подразделений Компании после издания данного постановления, распространяются положения законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации, регулирующих процесс приватизации государственных предприятий.

1.13. Официальное сокращенное наименование Компании - РГТРК "Останкино".

1.14. Юридический адрес Компании: 127000, Москва, ул.Академика Королева, д.12.

2. Цели и предмет деятельности компании

2.1. Компания осуществляет:

поиск, получение, производство, приобретение и распространение массовой информации;

изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации;

издательскую деятельность;

использование в соответствии с действующим законодательством частот и иных каналов распространения с целью передачи изображения, звука и данных;

сотрудничество с редакциями средств массовой информации и их объединениями в Российской Федерации и за рубежом;

участие в работе международных организаций по вопросам деятельности средств массовой информации;

реконструкцию и развитие технической базы для производства и распространения массовой информации;

учреждение иных средств массовой информации.

2.2. В области культуры Компания осуществляет:

деятельность по созданию, распространению, сохранению и освоению культурных ценностей, как материальных, так и духовных, в том числе в области кинематографии, сценического, музыкального и других видов и жанров искусства, посредством использования аудиовизуальных средств, включая средства телерадиовещания, а также через организацию концертной деятельности, гастролей музыкальных коллективов, проведения культурных и зрелищно-массовых мероприятий или через участие в них;

эстетическое воспитание и художественное образование;

международные культурные обмены;

производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для создания, распространения, освоения и сохранения культурных ценностей;

иную деятельность, в результате которой создаются, распространяются, сохраняются и осваиваются культурные ценности.

2.3. Как хозяйствующий субъект, Компания осуществляет предпринимательскую деятельность как организация культуры в соответствии с Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре".

3. Имущество компании

3.1. Имущество Компании является собственностью Российской Федерации и закрепляется за Компанией на праве полного хозяйственного ведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Компания вправе владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за нею государственным имуществом и предоставляемыми ей бюджетными ассигнованиями в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

3.3. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Компании являются:

прибыль, полученная от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной и коммерческой деятельности;

амортизационные отчисления;

кредиты банков и других кредиторов;

бюджетные ассигнования и дотации из бюджета;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий, учреждений и граждан;

иное имущество, переданное ей собственником или уполномоченным им органом;


иные источники - в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Компания в соответствии с законодательством Российской Федерации самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией, полученной в результате своей хозяйственной деятельности, прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

3.5. Компания может образовывать за счет прибыли резервный и другие фонды в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6. Пункт утратил силу -Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября 1993 года N 1360.

4. Организация деятельности Компании

4.1. В своей деятельности Компания руководствуется требованиями действующего законодательства Российской Федерации, предъявляемыми к средствам массовой информации, организациям культуры и хозяйствующим субъектам.

4.2. Компания обладает полной самостоятельностью в вопросах определения структуры и формы управления, штатного расписания, принятия решений по вопросам, относящимся к ее компетенции, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.3. Компания строит свои отношения с предприятиями, организациями и гражданами Российской Федерации и других государств во всех сферах хозяйственной деятельности исключительно на основе договоров. В своей деятельности Компания учитывает интересы потребителей массовой информации, их пожелания к качеству массовой информации, работ, услуг. Компания свободна в выборе формы и предмета указанных договоров и обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Российской Федерации, настоящему Положению.

4.4. Компания реализует производимую и распространяемую ею массовую информацию, работы и услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым Компанией, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4.5. Компания имеет право самостоятельно:

создавать на территории Российской Федерации и за рубежом в установленном порядке филиалы, отделения, представительства и другие обособленные подразделения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, утверждать их положения, принимать решения об их ликвидации и реорганизации;

учреждать дочерние предприятия с правами юридического лица и участвовать в учреждении совместных предприятий, создании международных организаций, ассоциаций, обществ, общественных фондов и иных структур в Российской Федерации и за рубежом;

привлекать к совместному производству телевизионных и радиопрограмм иные средства массовой информации и сторонние предприятия;

осуществлять коммерческую деятельность;

приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у нее финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках, в том числе в валюте;

в порядке и в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, распоряжаться имуществом Компании;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»