Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН


О ритуальном пособии

(с изменениями на 13 августа 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 1996 года на основании
Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Российской Федерации от 13 августа 1993 года N 5624-1 (Российская газета, N 166, 26.08.93) (введен в действие с 1 сентября 1993 года).

____________________________________________________________________

Статья 1. Установить ритуальное пособие - пособие на погребение - в сумме, равной пятикратному размеру минимальной месячной оплаты труда. В случае смерти инвалида Великой Отечественной войны или инвалида, приравненного к нему, пособие не может быть ниже двукратного размера назначенной ему пенсии по инвалидности.

Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня смерти.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 сентября 1993 года Законом Российской Федерации от 13 августа 1993 года N 5624-1 - см. предыдущую редакцию)

Статья 2. Пособие на погребение выплачивается членам семьи умершего или другим гражданам (предприятиям, учреждениям), которые взяли на себя организацию похорон.

Статья 3. Выплата пособия на погребение производится предприятием, учреждением, где работает (служит, учится) обратившийся за пособием, или, по его желанию, предприятием, учреждением, где работал (служил, учился) умерший.

Пособие на погребение умершего неработавшего пенсионера выдается по желанию обратившегося за пособием органом, который выплачивал ему пенсию.

В тех случаях, когда умерший не работал и не являлся пенсионером, а взявший на себя организацию похорон гражданин не может получить пособие в установленном настоящим Законом порядке, пособие на погребение выдается органом социальной защиты населения по последнему месту жительства умершего.

Статья 4. Пособие на погребение выплачивается в день обращения за ним. Основанием для выплаты пособия служит справка о смерти, выдаваемая в установленном порядке одновременно со свидетельством о смерти.

Статья 5. В случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности пособие на погребение выплачивается на общих основаниях.

Статья 6. Ввести в действие настоящий Закон с 15 апреля 1992 года.

Гражданам, обратившимся за пособием на погребение в период со дня принятия настоящего Закона и до 15 апреля 1992 года и не получившим его, пособие выплачивается в размерах, установленных настоящим Законом.

Президент
 Российской Федерации
                           Б.Ельцин



Москва, Дом Советов России
12 марта 1992 года
N 2503-1



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»