Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16.03.93 г.  N 207

Об утверждении "Инструкции о порядке оформления заявлений
и выдачи лицензий"

Утратил силу на основании приказа МВЭС России
от 30 декабря 1994 года N 664

В соответствии с п. 1 приказа по МВЭС России от 23 ноября 1992 г. N 758 " О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить "Инструкцию о порядке оформления заявлений и выдачи лицензий на экспорт или импорт товаров (работ, услуг)" (Приложение N 1).

2. Главному управлению нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (М.И.Колесников) обеспечить поэтапное введение новой защищенной бумаги для оформления лицензий согласно прилагаемому графику (Приложение N 2).

3. Главному управлению стратегии и поддержки экспорта (Е.А. Роговский) до предусмотренных в графике сроков обеспечить управления, отделения и представительства уполномоченных МВЭС России в регионах компьютерной техникой.

4. Главному управлению нетарифного регулирования ВЭД (М.И.Колесников) совместно с Главным управлением экономической безопасности и защиты информации (В.Л.Кошель) до 30 марта с.г. разработать порядок хранения защищенной бумаги для выдачи лицензий, ее учета и периодической отчетности по ее использованию.

5. Уполномоченным МВЭС Российской Федерации обеспечить до установленных графиком сроков получения под расписку для своих регионов в Главном управлении нетарифного регулирования ВЭД МВЭС России новой защищенной бумаги для выдачи лицензий, ее надежное хранение и перейти к выдаче лицензий на защищенной бумаге в сроки, предусмотренные графиком.

6. Хозяйственному управлению (В.В.Шеховцов) обеспечивать по заявке Главного управления нетарифного регулирования ВЭД (М.И.Колесников) закупку дополнительных тиражей защищенной бумаги для выдачи лицензий.

Заместитель министра                                       О.Давыдов

Приложение N 1
к приказу МВЭС РФ
от 16 марта 1993 г. N 207

Инструкция о порядке оформления заявлений
и выдачи лицензий на экспорт или импорт товаров (работ, услуг)

Настоящая инструкция определяет порядок оформления и выдачи документов "Заявление на генеральную или разовую лицензию" (далее "заявление"). "Генеральная или разовая лицензия" (далее "лицензия") на базе типовой унифицированной формы документа "Заявление/лицензия".

    1. Бланки   унифицированных   форм   документов   "Заявление  на
       лицензию", "Лицензия".

1.1. Заявление на лицензию оформляется по типовой унифицированной форме документа, приведенной в приложении к настоящей инструкции. Порядок представления заявлений определен Приказом по МВЭС России N 83 от 01.02.93 г. и должен быть согласован с уполномоченным МВЭС России, который оформляет лицензию.

1.2. Лицензии оформляются уполномоченными МВЭС России в регионах только на специальной защищенной от подделки бумаге.

1.3. Бланки для заявлений, а также настоящая инструкция распространяются на договорной основе уполномоченными Министерства внешних экономических связей России в регионах.

      2. Правила оформления заявления.

2.1. Заявление заполняется обязательно на пишущей машинке или печатающих устройствах ЭВМ в строгом соответствии с формой документа. Исправления в документах не допускаются. Сокращения слов должны соответствовать требованиям ГОСТ 6.10.1-80.

2.2. При заполнении заявления по типовой форме следует использовать наименования реквизитов и их коды по классификаторам технико-экономической информации (ОК ТЭИ).

2.3. Коды реквизитов располагаются справа от реквизитов в строго определенных местах, границы которых обозначены "¦".

2.4. При оформлении заявления заявитель заполняет реквизиты: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.

2.5. В составе реквизита 1 "Организация-заявитель, ее адрес" указывается полное наименование, почтовый адрес и контактный телефон заявителя, а также его код по классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

2.6. Реквизит 2 "Регистрационный N от " заполняется заявителем в соответствии с присвоенным ему МВЭС России регистрационным номером по системе регистрации предприятий и организаций, имеющих право экспорта стратегически важных сырьевых товаров.

2.7. В составе реквизита 3 "изготовитель/потребитель товара" указывается полное наименование, почтовый адрес изготовителя или владельца товара (при экспорте) или потребителя товара (при импорте), а также его код по классификатору предприятий и организаций (ОКПО).

2.8. В реквизите 4 "Страна назначения" указывается наименование страны, куда будет поставлен товар, и ее цифровой код по классификатору ОКСМ.

2.9. В реквизите 5 "Страна происхождения" при экспорте указывается "Российская Федерация", при импорте - наименование страны, где произведен товар, и ее цифровой код по классификатору ОКСМ.

2.10. В составе реквизита 6 "Таможня" указывается наименование таможни, в зоне действия которой находится экспортер и в которую будет представляться оригинал лицензии, а также ее код по следующему образцу:

"Ростовская таможня (код)".

2.11. В реквизите 7 " заявление N _____ на генеральную/разовую лицензию от __ " указывается номер и дата заявления на выдачу лицензии по регистрации заявителя. Дата должна указываться следующим образом:

    ДД.ММ.ГГ.,где Д-день (два символа)
                  М-месяц (два символа)
                  Г-год (два символа)
    Символы отделяются точками.

2.12. В реквизите 9 "Покупатель/продавец, его адрес" указывается полное наиненование и адрес фирмы или организации, покупающей товар (при экспорте) или продающей товар (при импорте).

2.13. В составе реквизита 10 "Страна покупателя/продавца" указывается краткое наименование страны, на территории которой находится покупатель товара (при экспорте) или продавец товара (при импорте), а также ее цифровой код по классификатору ОКСМ.

2.14. В реквизите 11 "Срок действия лицензии по заявлению" указывается запрашиваемая заявителем дата окончания срока действия лицензии.    Дата должна указываться следующим образом:

    ДД.ММ.ГГ.,где Д-день (два символа)
                  М-месяц (два символа)
                  Г-год (два символа)
    Символы отделяются точками.

2.15. В составе реквизита 12 "Характер сделки" указывается наименование сделки и ее цифровой код в соответствии с классификатором "Характер сделки". Для генеральной лицензии может указываться: " в соответствии с условиями контрактов".

2.16. В составе реквизита 13 "Валюта платежа" указывается наименование валюты платежа по контракту и ее цифровой код по классификатору валют (ОКВ). Для генеральной лицензии может указываться: "согласно контрактам".

2.17. В составе реквизита 14 "Наименование и полная характеристика товара" указывается полное наименование това в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). При этом общее количество строк машинописного текста не должно превышать семи.

2.18. В реквизите 15 "Код товара" указывается код товара в соответствии с ТН ВЭД.

2.19. В составе реквизита 16 "Единица измерения" указывается краткое наименование единицы измерения, соответствующее ТН ВЭД, и ее код по классификатору СОЕИ.

По продукции военного назначения в составе реквизита 16 указывается краткое наименование единицы измерения, соответствующее контракту, и ее код по классификатору СОЕИ.

2.20. В составе реквизита 17 "Количество" указывается количество товара в указанных в реквизите 16 единицах измерения (для весовых единиц - вес нетто).

2.21. В составе реквизита 18 "Стоимость" указывается количественная характеристика товара (в тысячах долл. США) в пересчете вылюты платежа по контракту (договору) к доллару США по курсу, котируемому Центральным Банком России на дату подачи заявления. При этом курс пересчета валюты указывается в реквизите 24 "Особые условия лицензии".

2.22. В составе реквизита 19 "Единицы стоимости (тыс.)" указывается единица измерения стоимости "ам.доллар".

Примечание: Применение в качестве базовой единицы стоимости тыс. ам. долларов необходимо для оценки объемов экспортно-импортных операций.

2.23. В составе реквизита 20 "Основание для запроса лицензии" указываются номера и даты документов, обосновывающих выдачу лицензии, согласно соответствующим постановлениям Правительства Российской Федерации, регламентирующим вопросы экспорта и импорта товаров (работ, услуг). Порядок заполнения реквизита 20 определен Приказом по МВЭС России N 83 от 01.02.93 г. и должен быть согласован с Уполномоченным МВЭС России, который оформляет данную лицензию.

2.24. В составе реквизита 21 проставляются Ф.И.О., должность, подпись руководителя указанной организации, заверенная печатью, и дата ее проставления.    Дата должна указываться следующим образом:

    ДД.ММ.ГГ.,где Д-день (два символа)
                  М-месяц (два символа)
                  Г-год (два символа)

2.25. В составе реквизита 22 проставляются Ф.И.О., должность, печать, дата и подпись представителя соответствующего министерства, органа исполнительной власти, согласовавшего выдачу лицензии в установленном порядке, а также его код по классификатору органов управления СООГУ.

Согласование заявления на выдачу лицензии с упомянутыми выше министерствами, ведомствами, органами исполнительной власти осуществляется заявителем. Порядок заполнения реквизита 22 определен Приказом по МВЭС России N 83 от 01.02.93 г. и должен быть согласован с Уполномоченным МВЭС России, который оформляет данную лицензию.

3. Правила оформления лицензии.

3.1. Лицензия оформляется Уполномоченными МВЭС России в регионах на персональных компьютерах на специальной, защищенной от подделки бумаге.

3.2. Реквизиты 1,2,3,4,5,6,7,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20 при оформлении лицензии заполняется в соответствии с пунктами 2.5 2.23, настоящей инструкции.

3.3. В реквизите 8 "Лицензия N ____" указывается номер лицензии и ее вид: генеральная или разовая. Номер лицензии содержит 14 знаков и формируется следующим образом:

         +----------------- с 1 по 6 цифру  код по СООГУ министерст-
         ¦                                  ва,  выдавшего  лицензию
         ¦
         ¦           +----с 11 по 14 цифру  номер регистрации  заяв-
         ¦           ¦                      ления
+--------¦           +----+
 000000    0   000    0000
           ¦  +----¦
           ¦       ¦
           ¦       +------ с 8 по 10 цифру номер печати, корой заве-
           ¦                               ряется лицензия
           ¦
           ¦
           +-------------- 7 цифра         последняя цифра года

Примечание: код МВЭС России по СООГУ - 073014

3.4. В составе реквизита 23 проставляется Ф.И.О., должность, печать, дата и подпись представителя министерства (ведомства), выдавшего лицензию, а также его код по классификатору СООГУ.

3.5. В реквизите 24 "Особые условия лицензии" вносятся особые условия лицензии, если таковые установлены.

4. Порядок выдачи лицензий.

4.1. Оформленные лицензии выдаются представителю заявителя, имеющему соответствующую доверенность в одном экземпляре оригинала под роспись в журнале регистрации лицензий после получения копии платежного поручения о перечислении 6400 рублей за каждую лицензию на расчетный счет МВЭС России N 2141029 в ОПЕРУ Росцентробанка г.Москвы, МФО N 191027.

При изменении условий оплаты за оформление лицензий (на дату подачи заявления) заявитель может получить необходимую информацию у Уполномоченного МВЭС России в регионе.

4.2. Представитель заявителя передает оригинал полученной лицензии в месячный срок с даты ее выдачи в таможенном учреждении, в зоне деятельности которого находится экспортер.

4.3. В составе реквизита 21 проставляются Ф.И.О., должность руководителя организации-заявителя и даты подачи заявления.

4.4. В реквизите 22 указывается Ф.И.О., должность представителя соответствующего министерства, органа исполнительной власти, согласовавшего выдачу лицензии в установленном порядке, а также его код по классификатору органов управления СООГУ.

4.5. Все исправления в лицензии заверяются уполномоченным органом, выдавшим лицензию.

4.6. Передача лицензий для исполнения другим субъектам хозяйственной деятельности не допускается.

+---------------------------------------------------------------+
¦ 1.Организация заявителя,адрес¦8. ЛИЦЕНЗИЯ N                   ¦
¦                              ¦  генеральная/разовая           ¦
¦                              +--------------------------------¦
¦                              ¦7. ЗАЯВЛЕНИЕ N                  ¦
¦                              ¦   на генеральную/разовую       ¦
¦                              ¦                                ¦
¦ 2. Рег N              от     ¦   на экспорт/импорт     от     ¦
¦------------------------------+--------------------------------¦
¦ 3. Изготовитель/потребитель  ¦9. Покупатель/продавец, его     ¦
¦    товара                    ¦   адрес                        ¦
¦                              ¦                                ¦
¦                              ¦10. Страна покупателя/продавца  ¦
¦------------------------------+--------------------------------¦
¦4. Страна назначения          ¦11.Срок   ¦по заявле-¦по лицен- ¦
¦                              ¦действия  ¦ нию      ¦зии       ¦
¦                              ¦лицензии  ¦----------¦----------¦
¦5. Страна происхождения       ¦          ¦          ¦          ¦
¦------------------------------+--------------------------------¦
¦                              ¦17. Характер сделки             ¦
¦6. Таможня                    ¦                                ¦
¦                              ¦                                ¦
¦                              ¦18. Валюта платежа              ¦
¦------------------------------+--------------------------------¦
¦14.Наименование и ¦15.Код то- ¦16.Ед.¦17.Коли-¦18.Сто-¦19.Ед.  ¦
¦полная характерис-¦вара по    ¦изме- ¦чество  ¦имость ¦стоимос-¦
¦тика товара       ¦ТН ВЭД     ¦рения ¦        ¦       ¦ти(тыс) ¦
¦---------------------------------------------------------------¦
¦                                                               ¦
¦                                                               ¦
¦---------------------------------------------------------------¦
¦20. Основание для запроса     ¦22. Согласовано                 ¦
¦   лицензии                   ¦                                ¦
¦                              ¦ Ф.И.О.                         ¦
¦                              ¦ должность                      ¦
¦                              ¦ подп. и печать имеется  Дата   ¦
¦------------------------------+--------------------------------¦
¦21.Ф.И.О. руководителя орга-  ¦23.Министерство(ведомство)      ¦
¦низации-заявителя             ¦ выдавшее лицензию              ¦
¦                              ¦                                ¦
¦Должность                     ¦Ф.И.О.                          ¦
¦                              ¦Долж.                           ¦
¦подпись и печать имеется      ¦Подпись                         ¦
¦                       Дата   ¦М.П.                    Дата    ¦
¦---------------------------------------------------------------¦
¦24.Особые условия                                              ¦
¦                                                               ¦
+---------------------------------------------------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»