Российский бухгалтер, N 1, 2013 год   
     Вадим Говоров,
     эксперт журнала

   

     
     Пенсионная отчетность     

          

В данной статье мы поговорим об отчетности перед ПФР, тема актуальная в любом квартале.

Составление расчета по форме РСВ-1 ПФР


Расчет по форме РСВ-1 ПФР является единой формой отчетности по страховым взносам:

- на обязательное пенсионное страхование (по пенсионным взносам);

- на обязательное медицинское страхование (по страховым взносам на ОМС).           

Форма РСВ-1 ПФР утверждена Приказом ФНС России от 15 марта 2012 года N 232н. А Пенсионный фонд РФ разработал порядок ее заполнения (далее - порядок заполнения формы РСВ-1 ПФР), который носит рекомендательный характер и актуализируется по мере внесения изменений и дополнений в форму РСВ-1 ПФР.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР представляют плательщики страховых взносов (страхователи), которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым или отдельным видам гражданско-правовых договоров (ч.1, 3 ст.5, ч.1, 2 ст.7, ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ). А именно:

1) все организации;

2) обособленные подразделения организаций, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляют выплаты физическим лицам (п.11 ст.15 Закона 212-ФЗ). Кроме того, данные подразделения должны находиться на территории Российской Федерации. Если обособленное подразделение находится за рубежом, расчет представляет головная организация по месту своего нахождения (ч.14 ст.15 Закона 212-ФЗ).

3) индивидуальные предприниматели при наличии трудовых, гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), а также авторских и лицензионных договоров с физическими лицами. При этом под авторскими и лицензионными договорами подразумеваются:

- договор авторского заказа;

- договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;

- издательский лицензионный договор;

- лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

4) адвокаты и частные нотариусы, которые привлекают наемных работников по трудовым или гражданско-правовым договорам;

5) физические лица, которые для решения своих бытовых проблем заключили с другим физическим лицом трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

Отметим, что организации и предприниматели представляют расчет по форме РСВ-1 ПФР независимо от применяемого режима налогообложения.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР нужно подать в территориальный орган ПФР до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п.1 ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ). Напомним, что отчетными периодами являются I квартал, полугодие, девять месяцев, календарный год (ч.2 ст.10 Закона N 212-ФЗ).

Заметим, что при определении сроков в соответствии с ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ возникает вопрос, какой день следует считать последним для представления расчетов. Иными словами, включать в период представления отчетности указанный последний день или нет.

В ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ прямо не определено, что расчеты по страховым взносам на ОПС и ОМС представляются до указанных дат "включительно". Нет такого уточнения и в порядке заполнения формы РСВ-1 ПФР. В то же время, например, при определении периода, за который рассчитывают взносы самозанятые лица при прекращении своей деятельности, законодатель использует такой оборот: "...с начала расчетного периода по день прекращения... включительно" (ч.6, 7 ст.16 Закона N 212-ФЗ). Кроме того, в этом случае более правильным было бы использовать формулировки "не позднее 1-го числа...". Как это, например, указано в определении срока уплаты страховых взносов (ч.5 ст.15 Закона N 212-ФЗ).

Поэтому полагаем, что последним днем для представления расчета по форме РСВ-1 ПФР нужно считать день, предшествующий 1-му числу соответствующего месяца. Такой подход наверняка избавит компанию от претензий со стороны контролирующих органов.

А как быть, если последний день срока подачи расчета по форме РСВ-1 ПФР приходится на выходной или нерабочий праздничный день. В данном случае можно воспользоваться правилом ч.7 ст.4 Закона N 212-ФЗ о переносе последнего дня срока на ближайший следующий рабочий день. В целом в 2010 году действовали следующие сроки представления расчетов по форме РСВ-1 ПФР (см. таблицу).

Отчетный период, за который подаются расчеты

Последний день для подачи расчетов по страховым взносам на ОПС и ОМС

за I квартал 2013 года

30 апреля 2013 года

за полугодие 2013 года

2 августа 2013 года*

за 9 месяцев 2013 года

1 ноября 2013 года**

за 2013 год

31 января 2013 года


Расчет по форме РСВ-1 ПФР необходимо представить в территориальное отделение ПФР, в котором страхователь состоит на учете (п.1 ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ). Напомним, что учет плательщиков страховых взносов (ст.6 Закона N 212-ФЗ) осуществляется на основании данных о их регистрации в качестве страхователей в соответствии с порядком регистрации и снятия с регистрационного учета страхователей, производящих выплаты физическим лицам, в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденным постановлением Правления ПФР от 13 октября 2008 года N 296п (далее - порядок N 296п).

Частный нотариус при наличии трудовых или гражданско-правовых договоров с физическими лицами

По месту жительства частного нотариуса

ст.6, п.1 ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ, абз.5 п.1 ст.11 Закона N 167-ФЗ, абз.4 п.1, п.21 Порядка N 296п

Физическое лицо при наличии трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с другим физическим лицом

По месту жительства физического лица-работодателя (заказчика работ или услуг)

ст.6, п.1 ч.9 ст.15 Закона N 212-ФЗ, абз.5 п.1 ст.11 Закона N 167-ФЗ, абз.5 ч.1 ст.9.1 Закона N 1499-1, абз.4 п.1, п.21 Порядка N 296п


В отношении отдельных плательщиков взносов установлено специальное требование - представление расчетов по страховым взносам в электронной форме с электронной цифровой подписью. В том числе это касается подачи расчетов по форме РСВ-1 ПФР (абз.2 п.1.1 порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР).

Обязаны представить отчетность в электронной форме страхователи, у которых за предшествующий год среднесписочная численность физических лиц, получающих вознаграждения, превысила 100 человек. Данное требование также распространяется на вновь созданные организации, в том числе возникшие в результате реорганизации (ст.61 Закона N 212-ФЗ). С 2011 года круг плательщиков страховых взносов, которые должны сдавать расчеты по страховым взносам в электронном виде, расширен за счет снижения лимита среднесписочной численности со 100 до 50 человек (ч.10 ст.15, ч.2 ст.62 Закона N 212-ФЗ).

Отметим, что по своему желанию плательщик взносов вправе подать расчет по форме РСВ-1 ПФР в электронном виде, даже если он не относится к указанным категориям плательщиков. Формат расчета, представляемого в электронном виде в органы ПФР, утвержден распоряжением Правления ПФР от 27 февраля 2010 года N 55р.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР является единой формой отчетности по пенсионным взносам, а также взносам на обязательное медицинское страхование. В нем отражаются:

- сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах обоих видов, а также их расчет;

- расчет страховых взносов по пониженному тарифу в отношении отдельных работников, в том числе основания для применения пониженного страхового тарифа;

- сведения о состоянии задолженности (переплаты) по пенсионным взносам, образовавшейся по состоянию на конец года.

Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - ОПС), страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) плательщиками страховых взносов (далее - плательщик), производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (далее - Расчет), заполняется с использованием средств вычислительной техники или шариковой (перьевой) ручкой, черным либо синим цветом, печатными буквами.

Плательщики представляют Расчет на бумажном носителе, а плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют Расчет по установленным форматам в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с частью 10 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст.3738; 2010, N 31, ст.4196; N 49, ст.6409; N 50, ст.6597; 2011, N 1, ст.40; N 29, ст.4291; N 49, ст.7057) (далее - Федеральный закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ). Основанием для заполнения Расчета являются данные бухгалтерского учета.

При заполнении Расчета в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель. В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных Расчетом, в строке и соответствующей графе ставится прочерк.

Для исправления ошибок следует перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение показателя и поставить подпись плательщика или его представителя под исправлением, с указанием даты исправления. Все исправления заверяются печатью организации (штампом - для иностранных организаций). Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

После заполнения Расчета проставляется сквозная нумерация заполненных страниц в поле "Стр.".

Титульный лист, Разделы 1, 2 Расчета заполняются и представляются всеми плательщиками, состоящими на регистрационном учете в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ПФР). В случае если в течение отчетного периода применялось более одного тарифа, то в Расчет включается столько страниц раздела 2, сколько тарифов применялось в течение отчетного периода (независимо от применения пониженных тарифов, установленных для выплат, начисленных в отношении отдельных работников).

Раздел 3 Расчета заполняется и представляется плательщиками, применяющими пониженные тарифы в соответствии со статьей 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ.

Раздел 4 Расчета заполняется и представляется плательщиками, заполнившими строку 120 Раздела 1 Расчета.

Раздел 5 Расчета заполняется и представляется плательщиками-организациями, осуществляющими выплаты и иные вознаграждения в пользу обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде (включенном в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой) по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг.

В конце каждой страницы Расчета проставляются подпись плательщика (правопреемника) либо его представителя и дата подписания Расчета.

В верхней части каждой заполняемой страницы Расчета указывается регистрационный номер плательщика в соответствии с выданным при регистрации (учете) в ПФР извещением (уведомлением) страхователя по месту постановки на учет.

Заполнение титульного листа формы Расчета


Титульный лист Расчета заполняется плательщиком, кроме раздела "Заполняется работником ПФР".

При заполнении титульного листа Расчета:

4.1. В поле "Номер корректировки" указывается:

- при представлении первичного Расчета код 000;

- при представлении в территориальный орган ПФР Расчета, в котором отражены изменения в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ (уточненный Расчет за соответствующий период), проставляется номер, указывающий, какой по счету Расчет, с учетом внесенных изменений и дополнений, представляется страхователем в территориальный орган ПФР (например: 001, 002, 003, ... 010 и т.д.).

Уточненный Расчет представляется по форме, действовавшей в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения).

В поле "Отчетный период (код)" проставляется период, за который представляется Расчет. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и год, которые обозначаются соответственно как "03", "06", "09" и "12".

В поле "Календарный год" проставляется календарный год, за отчетный период которого представляется Расчет (уточненный расчет).

Поле "Прекращение деятельности" заполняется только в случае прекращения деятельности организации в связи с ликвидацией либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с частью 15 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ. В указанном случае в данном поле проставляется буква "Л".

В поле "наименование организации, обособленного подразделения/Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица" указывается наименование организации в соответствии с учредительными документами (при наличии в наименовании латинской транскрипции таковая указывается) либо наименование отделения иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации, обособленного подразделения; при подаче Расчета индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, главой крестьянско-фермерского хозяйства, физическим лицом, не признаваемым индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя, отчество (полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность).

В поле "ИНН" (идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН)) указывается ИНН в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.

Для физического лица ИНН указывается в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

При заполнении плательщиком ИНН, который состоит из десяти знаков, в зоне из двенадцати ячеек, отведенных для записи показателя ИНН, в последних двух ячейках следует проставить прочерк.

В поле "КПП" (код причины постановки на учет по месту нахождения организации (далее - КПП)) указывается КПП в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации.

КПП по месту нахождения обособленного подразделения указывается в соответствии с уведомлением о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации.

В поле "ОГРН (ОГРНИП)" указывается основной государственный регистрационный номер (далее - ОГРН) в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту нахождения на территории Российской Федерации.

Для индивидуального предпринимателя основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (далее - ОГРНИП) указывается в соответствии со свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При заполнении ОГРН организации, который состоит из тринадцати знаков, в зоне из пятнадцати ячеек, отведенных для записи показателя ОГРН, в последних двух ячейках проставляется прочерк.

В поле "Код по ОКАТО" (код общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (далее - ОКАТО)) указывается код на основании информационного письма органа государственной статистики.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs