ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2010 года N 461

Об официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России  

(с изменениями на 6 декабря 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФМС России от 6 декабря 2012 года N 392.

____________________________________________________________________

Во исполнение пункта 3.2 Решения коллегии Федеральной миграционной службы от 2 июня 2010 года N КС-4, объявленного приказом ФМС России от 17 июня 2010 года N 142,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об официальных интернет-сайтах территориальных органов ФМС России.

2. Начальникам (руководителям) территориальных органов ФМС России обеспечить соблюдение требований Типового положения, утвержденного настоящим приказом.

3. Считать утратившим силу пункт 9 приказа ФМС России от 3 мая 2007 года N 98 "Об официальном интернет-сайте ФМС России (www.fms.gov.ru)".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя директора ФМС России Е.Ю.Егорову.

Директор
генерал-полковник милиции
К.О.Ромодановский

     

     

Приложение
к приказу ФМС России
от 16 декабря 2010 года N 461

     

Типовое положение об официальном интернет-сайте территориального органа ФМС России  

(с изменениями на 6 декабря 2012 года)

     

     

I. Общие положения  

1. Настоящее Типовое положение разработано в целях создания единой организационной основы ведения и информационного наполнения официальных интернет-сайтов территориальных органов ФМС России.

_______________

Далее - "Сайт".

2. Ведение Сайта осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2009 года N 953 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25 августа 2009 года N 104 "Об утверждении требований по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности информационных систем общего пользования", приказом Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 31 августа 2010 года N 416/489 "Об утверждении Требований о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования" и настоящим Типовым положением.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст.776.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст.5832.

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 25 сентября 2009 года, регистрационный N 14874.

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 октября 2010 года, регистрационный N 18704.

3. Для целей настоящего Типового положения используются следующие термины и определения:

Пользователь информации - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности территориальных органов ФМС России. Пользователями информацией являются также государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск указанной информации в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";

_______________

Далее - "пользователь".


Информация, размещаемая на Сайте - информация и материалы, предназначенные для публикации или опубликованные на Сайте.

_______________

Далее - "информация".


Публикация - действие по размещению информации на Сайте, в результате которого она становится доступной пользователям.

4. Сайт создается с целью повышения открытости деятельности территориального органа, доведения до пользователей актуальной информации о деятельности территориального органа, обеспечения свободного и безвозмездного доступа пользователей к информации, для реализации их прав, обязанностей и законных интересов, достижения необходимого уровня общественного контроля за деятельностью территориального органа, формирования позитивного общественного мнения и повышения интереса к деятельности территориального органа, снижения уровня "бумажного" документооборота с пользователями Сайта, а также развития и совершенствования информационной культуры сотрудников ФМС России.

5. Сайт является информационной системой общего пользования II класса, размещаемой в сети Интернет.

6. Адрес Сайта в сети Интернет определяется территориальным органом.

7. Сайт не является средством массовой информации и не подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

8. Информация, размещенная на Сайте, имеет статус официальной информации.

9. Публикация на Сайте информации, содержащей персональные данные, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3451.

10. Публикация на Сайте информации, содержащей сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну, сведения конфиденциального характера, а также служебной информации ограниченного распространения не допускается.

11. Типовая структура Сайта приведена в приложении к настоящему Типовому положению.

_______________

Далее - "структура".

12. Администрирование Сайта обеспечивается с использованием средств централизованного программно-технического комплекса.

Функции технологических средств ведения публикаций реализуются с помощью прикладного программного обеспечения, поддерживающего единую технологию ведения публикаций на Сайте.

_______________

Далее - "система управления содержанием (CMS)".


Документация на программно-технический комплекс и CMS, а также исходные коды Сайта предоставляются в Центр информационно-телекоммуникационного обеспечения ФМС России в течение двух недель с момента создания Сайта либо внесения изменений в его структуру, дизайн, сервисные услуги и архитектуру программно-технического комплекса.

_______________

Далее - "ЦИТО ФМС России".

II. Обеспечение функционирования сайта  

13. Структурное подразделение территориального органа, ответственное за функционирование Сайта, определяется руководителем территориального органа ФМС России.

_______________

Далее - "ответственное подразделение".

14. Информация для размещения на Сайте подготавливается структурными подразделениями территориального органа в пределах их компетенции и передается на электронном носителе информации с сопроводительным письмом в ответственное подразделение для ее публикации.

_______________

Далее - "подразделение-инициатор".

15. Ответственное подразделение поддерживает Сайт в работоспособном состоянии и обеспечивает его доступность, осуществляет резервное копирование компонентов Сайта и параметров настройки баз данных, проводит организационно-технические мероприятия по защите информации на Сайте от несанкционированного доступа, осуществляет инсталляцию программного обеспечения, необходимого для функционирования Сайта в случае аварийной ситуации, проводит регламентные работы на сервере (замена или дополнение компонентов Сайта, ведение лог-файлов архивных копий, контроль наличия свободного табличного пространства базы данных и др.), публикует на Сайте информацию, представленную подразделением-инициатором.

_______________

Далее - "Работа".


Ответственное подразделение вправе обращаться в подразделение-инициатор по вопросам изменения или удаления опубликованной на Сайте информации.

Ответственное подразделение имеет право самостоятельно осуществлять выбор информации для размещения на Сайте. При этом размещение информации на Сайте в обязательном порядке согласовывается со структурным подразделением территориального органа, в компетенции которого находится данная информация.

Ответственное подразделение, по согласованию с Информационным управлением ФМС России и ЦИТО ФМС России, может инициировать работы по совершенствованию структуры, дизайна и сервисных услуг Сайта.

Ответственное подразделение вправе отказать подразделению-инициатору в публикации информации на Сайте, в случаях когда содержание представленной для публикации информации противоречит действующему законодательству Российской Федерации или ведомственным документам ФМС России.

Ответственное подразделение вправе привлекать для выполнения Работ юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

16. Подразделение-инициатор осуществляет сбор, обобщение, подготовку информации к размещению на Сайте, подготавливает в пределах своей компетенции предложения по модернизации структуры Сайта.

Ответственность за достоверность информации, предоставляемой подразделением-инициатором для размещения на Сайте, несет руководитель подразделения-инициатора.

III. Технические требования к информации, представляемой для размещения на сайте  

17. Представляемая инициирующим подразделением информация должна удовлетворять следующим требованиям:

информационные материалы (нормативные правовые акты, методические материалы, пресс-релизы, сообщения и т.д.) должны быть предоставлены в электронном виде и созданы с помощью текстового редактора Microsoft Word (версия 2010 или более ранняя) и Microsoft Excel (версия 2010 или более ранняя);

информационные материалы, представляющие собой выборку сведений из баз данных (электронные таблицы), должны быть представлены в формате Microsoft Excel (версия 2010 или более ранняя);

видеоматериалы должны быть представлены в формате flv, разрешение экрана не менее 720 пикселей по ширине экрана и 576 пикселей по высоте экрана, изображение четкое (без шумов), формат звука: 48 кГц, 16 бит, стерео, РСМ;

допускается представление информации (фотографии и идентичные им изображения) в графическом (растровом) формате при условии, если документ имеет формат jpeg, jpeg2000, png или gif, разрешение 300 dpi, цветность - 16 миллионов цветов, размер - не более 1200 пикселей по наибольшей стороне и изображение четкое (без шумов);

допускается для публикации на Сайте представление специализированных программных продуктов с подробным описанием по их размещению.

18. В названии файлов следует использовать латинские буквы и цифры с количеством символов не более 8 (кириллические буквы и прочие знаки не допускаются).

19. Файлы размером больше 1 мегабайта, за исключением нормативных правовых документов и изображений, дополнительно предоставляются в упакованном виде, в формате электронных архивов "zip" или "rar".

IV. Сроки размещения информации  

20. Ответственное подразделение опубликовывает информацию на Сайте в течение одного рабочего дня с момента поступления информации от подразделения-инициатора.

21. В случае проведения технических работ на оборудовании, обеспечивающем работу Сайта, ответственное подразделение вправе отложить публикацию информации на срок, не превышающий одного рабочего дня после окончания проведения вышеуказанных работ.

V. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования сайтом  

22. Информация, размещаемая на Сайте:

а) должна быть круглосуточно доступна пользователям для получения, ознакомления и использования, а также для автоматической (без участия человека) обработки информационными системами без взимания платы за ознакомление с информацией или иное ее использование и иных ограничений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»