Недействующий

     

Министерство финансов Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 августа 1994 года N 110


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1
К ИНСТРУКЦИИ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ
7 ОКТЯБРЯ 1993 Г. N N 113, 23 "О ПОРЯДКЕ УПЛАТЫ АКЦИЗОВ НА
НЕФТЬ, ВКЛЮЧАЯ ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ, И ПРИРОДНЫЙ ГАЗ"

____________________________________________________________________

Утратил силу с 1 февраля 1996 года на основании
Инструкции Госналогслужбы от 1 ноября 1995 года N 40

____________________________________________________________________

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1994 г. N 320 "Об акцизе на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" и от 24 мая 1994 г. N 534 "Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" с 1 мая 1994 года для нефтегазодобывающих предприятий установлены ставки акциза на нефть, включая газовый конденсат, в рублях на 1 тонну.

В связи с этим вносятся следующие изменения и дополнения в инструкцию Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N N 113, 23 "О порядке уплаты акцизов на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ".

1. После названия инструкции слова в скобках "постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 г. N 677 "Об изменении ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" и N 678 "О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов", от 13 сентября 1993 г. N 910 "Об изменении ставок акцизов на нефть" заменяются словами "постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 июля 1993 г. N 678 "О государственном регулировании цен на природный газ и другие виды энергоресурсов", постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1994 г. N 320 "Об акцизе на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" и от 24 мая 1994 г. N 534 "Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации".

2. Абзац второй пункта 1 заменяется текстом следующего содержания:

     "Постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 апреля 1994 г. N 320 "Об акцизе на нефть, добываемую на территории Российской Федерации
" и от 24 мая 1994 г. N 534 "Об установлении дифференцированных ставок акциза на нефть, добываемую на территории Российской Федерации" с 1 мая 1994 года установлены дифференцированные по конкретным предприятиям ставки акциза на нефть, включая газовый конденсат, в рублях на 1 тонну для нефтегазодобывающих предприятий с ежемесячной индексацией этой ставки начиная с 1 июля 1994 года исходя из изменения курса рубля к доллару США за предыдущий месяц, который доводится до этих предприятий, а также до налоговых и финансовых органов России не позднее 20 числа каждого месяца Министерством топлива и энергетики Российской Федерации.

Размеры дифференцированных базовых ставок акциза в рублях на 1 тонну по отдельным нефтегазодобывающим предприятиям, включаемых в цену на нефть и газовый конденсат (без налога на добавленную стоимость и специального налога), приведены в Приложении 1 к настоящей инструкции. Указанные ставки акциза применяются по продукции, отгруженной с 1 мая 1994 года.".

3. Абзац второй пункта 2 излагается в новой редакции:

"В случае несвоевременного доведения Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Российским акционерным обществом "Газпром" до нефтегазодобывающих предприятий, поставщиков и потребителей газа, финансовых и налоговых органов по месту нахождения плательщиков данных о ежемесячной индексации ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, и цен на природный газ, их новые размеры при расчете акциза должны применяться с первого числа каждого месяца".

4. Наименование раздела III, абзацы первый, второй и третий пункта 7 заменяются текстом следующего содержания:

"III. Объект налогообложения

7. Объектом обложения акцизом на нефть, включая газовый конденсат и природный газ являются:

по нефти, включая газовый конденсат, - количество реализованной продукции. Причем обложению акцизом подлежит газовый конденсат только собственной добычи.

При реализации нефтегазодобывающими предприятиями, производящими переработку добытой ими нефти, включая газовый конденсат, продукции этой переработки, объектом обложения является количество нефти, включая газовый конденсат, переданной в переработку;

по природному газу - стоимость реализованной продукции газосбытовым организациям и непосредственно потребителям исходя из государственной регулируемой оптовой цены промышленности (с учетом осуществляемой в установленном порядке ее индексации и пересчета на фактическую теплоту сгорания).

При этом следует иметь в виду, что Указом Президента Российской Федерации от 6 декабря 1993 г. N 2116 "Об обеспечении надежного газоснабжения потребителей Российским акционерным обществом "Газпром" в 1994 - 1996 годах" (пункт 12) Российскому акционерному обществу "Газпром" предоставлено право принимать решения по изменению государственных регулируемых цен на газ потребителям России и стран Прибалтики при договоренности с потребителями о срочном погашении задолженности за газ и применении авансовых платежей. В этих случаях определение налогооблагаемой базы и взимание налогов с предприятий, реализующих газ по ценам, установленным РАО "Газпром" ниже предельных государственных регулируемых (с учетом индексации) цен, осуществляются исходя из фактической цены реализации указанной продукции.".

5. В пункте 8 слова "по нефти, включая газовый конденсат, исходя из средних цен реализации данным предприятием указанной продукции, а при отсутствии таковой - цен, действующих на биржах (аукционах) региона его местонахождения на момент реализации продукции;" заменяются словами "по нефти, включая газовый конденсат, исходя из объема реализованной продукции и установленной ставки акциза на 1 тонну (с учетом индексации);".

6. Пункты 9 и 10 излагаются в новой редакции:

"9. При реализации на экспорт акциз взимается: по нефти, включая газовый конденсат, исходя из объема реализованной продукции и установленной ставки акциза на 1 тонну (с учетом индексации);

по природному газу - исходя из государственной оптовой цены промышленности (с учетом индексации), действующей на дату поставки.

Пример определения отпускных цен на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ приведен в Приложении 4 к настоящей инструкции.

10. Сумма акциза определяется плательщиками самостоятельно исходя из объема реализованной продукции (по нефти, включая газовый конденсат) или стоимости реализованной продукции (по природному газу) и установленных ставок.

При передаче нефтегазодобывающими предприятиями нефти и газового конденсата на давальческой основе на промпереработку с последующей реализацией этими предприятиями нефтепродуктов переданные объемы нефти и газового конденсата подлежат обложению акцизом в общеустановленном порядке.".

7. Приложение 1 к инструкции излагается в прилагаемой новой редакции.

8. В Приложение 2 вносятся следующие изменения:

заголовки гр. гр. 2 и 3 излагаются в новой редакции: соответственно "объект обложения" и "ставка акциза в процентах к стоимости реализованной продукции или в рублях на 1 тонну";

в гр. 4 исключаются слова "(гр. 2 х гр. 3): 100".

9. Приложение 4 исключается.

10. Приложение 5 считать Приложением 4.

11. В Приложении 4 пример определения отпускной цены на облагаемую акцизом нефть, включая газовый конденсат, излагается в новой редакции:

"(на 1 тонну)

     1. Цена нефтегазодобывающего предприятия, включающая
издержки производства и прибыль, в рублях                     45000

     2. Ставка акциза, в рублях                               19000

     3. Цена с акцизом, в рублях                              64000

4. Ставка НДС и специального налога в процентах к цене нефтегазодобывающего объединения с акцизом, в процентах 23

     5. Отпускная  цена  для потребителя,
в рублях (стр.  3 х 1,23)                                      78720"


     Заместитель Министра финансов
     Российской Федерации                            А.А.АСТАХОВ

Заместитель Руководителя     Государственной налоговой службы

     Российской Федерации                            Ю.М.УЛЬЯНОВ

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
29 августа 1994 г.
Регистрационный N 671




Приложение 1
к инструкции "О порядке уплаты
акцизов на нефть, включая газовый
конденсат, и природный газ"

СТАВКИ
АКЦИЗА НА НЕФТЬ И ГАЗОВЫЙ КОНДЕНСАТ ДЛЯ
НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

------------------------------------------------------------------
                                ¦  Размеры базовых ставок акциза
     Наименование               ¦на нефть и газовый конденсат (без
     предприятий                ¦  НДС и специального налога), в
                                ¦       рублях на 1 тонну
------------------------------------------------------------------
    ПО НИЖНЕВАРТОВСКНЕФТЕГАЗ                                  3500
    АО ЧЕРНОГОРНЕФТЬ                                         19000
    АО СУРГУТНЕФТЕГАЗ                                        10000
    АО НОЯБРЬСКНЕФТЕГАЗ                                       9500
    АО НК ЮКОС                                                8500
    ПО КОГАЛЫМНЕФТЕГАЗ                                       14500
    ПО ЛАНГЕПАСНЕФТЕГАЗ                                      15500
    ПО ПУРНЕФТЕГАЗ                                            6000
    АО МЕГИОННЕФТЕГАЗ                                        11000
    АО КОМИНЕФТЬ                                              5000
    ПО ТАТНЕФТЬ                                              20000
    ПО БАШНЕФТЬ                                              23500
    ПО КУЙБЫШЕВНЕФТЬ                                          7000
    ПО ПЕРМНЕФТЬ                                              8000
    ПО ОРЕНБУРГНЕФТЬ                                          6500
    ПО УДМУРТНЕФТЬ                                            8500
    ПО ГРОЗНЕФТЬ                                             36000
    ПО КАЛИНИНГРАДМОРНЕФТЕГАЗ                                25000
    ПО УРЕНГОЙГАЗПРОМ                                        25000
    ПО ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА                                       25000
    ГП ОРЕНБУРГГАЗПРОМ                                        6000
    ПО СЕВЕРГАЗПРОМ                                           4000
    СП ВАХ ФРАКМАСТЕР СЕРВИСИЗ                                8000
    СП ВАСЮГАН СЕРВИСИЗ                                       8000
    СП ТО КОМИКУЭСТ                                          11000
    СП ТАТОЙЛГАЗ                                              6000

Примечания.

1. Акциз не установлен на нефть и газовый конденсат, добываемые следующими предприятиями: АО "Кондпетролеум", АО "Варьеганнефтегаз", ПО "Урайнефтегаз", НПО "Тюменнефтегаз", ГП "Нижневолжскнефть", ГП "Астраханьнефть", ПО "Ставропольнефтегаз", ПО "Краснодарнефтегаз", ПО "Дагнефть", ПО "Термнефть", РМНТК "Нефтеотдача", ПО "Саратовнефтегаз", ПО "Сахалинморнефтегаз", АО "Томскнефть", ПО "Астраханьгазпром", АО "Арктикморнефтегазразведка", АО "РИТЭК", АНК "Негуснефть", СП "Белые ночи", СП "Нобельойл", АО "КомиАрктикОйл", СП "АМКОМИ", СП "Компания Полярное Сияние", СП "Геойлбент ЛТД", СП "Черногорское", СП "Инвестнафта", СП "Турсунт", СП "Сибирско-американская нефтяная компания", а также геолого-разведочными предприятиями.

2. Для других предприятий и хозяйствующих субъектов независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющих добычу нефти и газового конденсата, размеры акциза для которых не установлены в настоящем Приложении, применяется ставка в размере 14750 рублей за 1 тонну.



Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»