Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 января 2013 года N БС-4-11/1197


О взаимодействии с регистрирующими органами  



В соответствии с пунктом 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы ежегодно до 1 марта по состоянию на 1 января текущего года.

В целях совершенствования информационного обмена с территориальными органами Росреестра и ГУОБДД МВД России, а также получения более полных и корректных сведений ФНС России в ходе совместных совещаний с указанными ведомствами выработали следующие решения:

1. Предоставление годовых выгрузок о транспортных средствах и их владельцах со сведениями о цене сделки, имеющимися в информационных ресурсах подразделений Госавтоинспекции, а также регистрационных действиях, проведенных в 2012 году, в том числе по технологическим операциям с кодом "изменение собственника" (91-94), разделенным на две операции: "снятие с учета транспортного средства" и "регистрация транспортного средства".

2. Предоставление регламентированных сведений о земельных участках и объектах недвижимого имущества до 1 марта в объеме сведений, сформированных за предшествующий год, в соответствии с изменениями, внесенными в формат сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (в том числе земельные участки) и сделках с ним, правообладателях недвижимого имущества и об объектах недвижимого имущества, утвержденный Приказом ФНС России от 13.01.2011 N ММВ-7-11/11@ и согласованный Росреестром письмом от 30.11.2012 N 13-9911-СС, с 11.02.2013.

3. Представление из ГКН в налоговые органы сведений о кадастровой стоимости земельных участков в объеме сведений за 2012 год и сентябрь - декабрь 2011 года.

По результатам указанных совещаний Росреестром, ГУОБДД МВД России и ФНС России было принято решение о доработке ведомственного программного обеспечения для передачи (получения) годовых сведений до 15.02.2013.

В связи с изложенным ФНС России рекомендует Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации не принимать поступающие годовые сведения от территориальных органов ГУОБДД МВД России и Росреестра до доработки соответствующего программного обеспечения.

В случае, если прием годовых сведений Управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации осуществлен до получения настоящего письма, необходимо проинформировать об этом Управление имущественных налогов, в том числе указать объем выполненных работ (файл принят/загружен в ПК "Регион"/передан в ИФНС России/загружен в тестовый контур/загружен в базу данных/иное) в целях выработки решения о последующих действиях по работе с представленными сведениями.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
С.Л.Бондарчук




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»