Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  

Вопрос:

НПФ (далее - Фонд) является налоговым агентом при выплате дохода в виде негосударственных пенсий и выкупных сумм, по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Фонд при выплате выкупной суммы, сформированной за счет личных взносов налогоплательщика согласно договору негосударственного пенсионного обеспечения, применяет нормы п.2 ст.213_1 "Особенности определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами" Налогового кодекса РФ.

В случае, если налогоплательщик (получатель выкупной суммы) представит в Фонд справки о неполучении социального налогового вычета (форма КНД 1160077) из налогового органа по месту жительства и заявление на возврат излишне удержанного НДФЛ, то Фонд обязан пересчитать налоговые обязательства и возвратить налогоплательщику налог с суммы пенсионных взносов, а также сдать уточненную справку по форме 2-НДФЛ.

При пересчете налоговых обязательств общая сумма дохода в стр.5.1 обнуляется и в стр.5.6. Справки по форме 2-НДФЛ отражается сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs