ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 января 2013 года N 102-р

 О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минэнерго России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан (прилагается).

Поручить Минэнерго России провести с участием МИДа России переговоры с Таджикистанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

Проект

Соглашение  между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,

принимая во внимание долгосрочные интересы двух государств в развитии сотрудничества,

руководствуясь Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 25 мая 1993 г.,

руководствуясь Договором о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, ориентированном в XXI век, от 16 апреля 1999 г. и вытекающими из него долгосрочными интересами государств Сторон в развитии стратегического сотрудничества,

выражая заинтересованность государств Сторон в урегулировании взаимного сотрудничества в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан,

договорились о нижеследующем:

     

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является определение условий сотрудничества Сторон в сфере поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Таджикистан.

     

Статья 2

Координация деятельности и контроль исполнения настоящего Соглашения осуществляют следующие компетентные органы:

с Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации;

с Таджикистанской Стороны - Министерство энергетики и промышленности Республики Таджикистан.

В случае замены своих компетентных органов Стороны незамедлительно уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

     

Статья 3

Компетентные органы Сторон до 1 октября каждого календарного года согласовывают объемы внутреннего потребления в Республике Таджикистан на следующий календарный год автомобильного бензина, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей, мазута топочного, битума и смесей битумных, сжиженных углеводородных газов, кокса нефтяного (далее - нефтепродукты) и подписывают по ним индикативные балансы, учитывающие рост экономики Республики Таджикистан.

     

Статья 4

Стороны создают условия для осуществления хозяйствующими субъектами (резидентами) государств Сторон поставок нефтепродуктов с территории Российской Федерации в Республику Таджикистан.

     

Статья 5

Нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Таджикистан в объемах внутреннего потребления, согласованных компетентными органами Сторон в рамках индикативных балансов, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, не облагаются Российской Стороной вывозными таможенными пошлинами.

В отношении нефтепродуктов, вывозимых из Российской Федерации в Республику Таджикистан сверх количества, предусмотренного индикативными балансами, указанными в статье 3 настоящего Соглашения, вывозные таможенные пошлины подлежат уплате в бюджет Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

Статья 6

Нефтепродукты, поставляемые из Российской Федерации в Республику Таджикистан в объемах, не превышающих объемы, согласованные в индикативных балансах, указанных в статье 3 настоящего Соглашения, не подлежат реэкспорту в третьи страны.

Запрет на реэкспорт, предусмотренный настоящей статьей, распространяется также и на нефтепродукты, страной происхождения которых является Российская Федерация, которые ввозятся в Республику Таджикистан из других государств - участников Таможенного союза.

В случае установления Российской Стороной факта нарушения указанного запрета Стороны и их компетентные органы проводят согласительные процедуры, предусмотренные статьей 9 настоящего Соглашения. Если в ходе таких процедур Стороны не достигнут взаимоприемлемых договоренностей в течение 2 месяцев с даты направления Российской Стороной по дипломатическим каналам первого письменного уведомления Таджикистанской Стороне о выявлении факта реэкспорта, Российская Сторона оставляет за собой право приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов в Республику Таджикистан, предусмотренные статьей 5 настоящего Соглашения.

     

Статья 7

Стороны гарантируют неприкосновенность собственности российских и таджикистанских хозяйствующих субъектов, находящейся на территории соответственно Республики Таджикистан и на территории Российской Федерации в связи с реализацией настоящего Соглашения.

Стороны гарантируют, что эта собственность пользуется полной и безусловной правовой защитой и не может быть подвергнута принудительному изъятию.

     

Статья 8

В целях осуществления контроля выполнения настоящего Соглашения компетентные органы Сторон не позднее 2 месяцев с даты вступления в силу настоящего Соглашения согласовывают порядок информационного обмена между ними, предусматривающий, в частности, порядок ежеквартального предоставления компетентными органами Сторон друг другу информации об объемах ввоза, вывоза, производства и внутреннего потребления нефтепродуктов в Республике Таджикистан.

Стороны через свои компетентные органы осуществляют своевременный обмен информацией, в том числе в отношении нормативных правовых актов своих государств, относящихся к деятельности, осуществляемой в рамках настоящего Соглашения.

     

Статья 9

В случае возникновения обстоятельств, создающих препятствия для выполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Соглашению, компетентные органы Сторон проводят соответствующие консультации в целях принятия взаимоприемлемых решений по преодолению возникших препятствий и обеспечению выполнения настоящего Соглашения.

Разногласия и споры между Сторонами в толковании и (или) применении положений настоящего Соглашения, которые не могут быть устранены путем консультаций между компетентными органами, разрешаются путем переговоров между Сторонами.

     

Статья 10

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

     

Статья 11

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения Сторонами последнего письменного уведомления о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение временно применяется с даты его официального опубликования в соответствии с законодательством государства каждой из Сторон.

Каждая из Сторон вправе прекратить действие настоящего Соглашения путем направления соответствующего письменного уведомления другой Стороне. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения обязательств, предусмотренных договорами (контрактами), заключенными в рамках настоящего Соглашения в период его действия.

Совершено в г. ________________ "____" ______________201___ г. в двух экземплярах, каждый на русском и таджикском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Таджикистан




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»