Бюджетный учет, N 11 2012         

     О.Ю.Сулима,
     министр финансов
     Нижегородской области          

     

Эффективное управление бюджетными средствами



Нижегородская область в числе первых из субъектов РФ с 2001 года начала осуществлять казначейское исполнение областного бюджета, а с 2004 года - казначейское исполнение местных бюджетов. За эти годы система регионального и муниципальных казначейств показала свою перспективность и эффективность.


В целях повышения ликвидности и улучшения качественных характеристик исполнения областного бюджета в Нижегородской области сформирована и постоянно обновляется соответствующая нормативно-правовая база. Она позволяет регулировать потоки финансовых ресурсов на счете областного бюджета и эффективно управлять ими.

Единый счет бюджета


Внедрение модели использования единого счета дало возможность эффективно использовать бюджетные средства, обеспечить управленческий подход к исполнению областного бюджета, когда денежные средства не замораживаются на лицевых счетах бюджетополучателей, а всегда доступны для оперативного управления. Начиная с 2002 года все операции по казначейскому исполнению бюджета полностью автоматизированы, организован устойчивый электронный документооборот с бюджетополучателями с использованием электронно-цифровой подписи.

Для определения потребности в денежных средствах на едином счете бюджета в любой период (квартал, месяц, день) для проведения кассовых выплат получателям составляется кассовый план исполнения областного бюджета. На основании осуществленных расчетов выявляются периоды образования временных кассовых разрывов, которые связаны с неравномерным поступлением доходов в течение года и необходимостью осуществления отдельных крупных разовых выплат из бюджета, имеющих сезонный характер, например обслуживание государственного долга и другие срочные обязательства. Пополнение средств на счете областного бюджета в данные периоды может обеспечиваться за счет:

- временного заимствования средств бюджетных и автономных учреждений (счет 40603);

- целевых средств федерального бюджета, находящихся на лицевом счете областного бюджета;

- использования средств Резервного фонда Нижегородской области;

- привлечения кредитных ресурсов на период образования кассового разрыва.

Кассовые выплаты областных автономных учреждений осуществляются через лицевые счета, открытые в министерстве финансов Нижегородской области. Остатки средств на данных лицевых счетах также используются для обеспечения ликвидности единого счета бюджета. Такой порядок работы показал свою эффективность: за счет управления ликвидностью по счетам экономия только за первое полугодие 2012 года составила 250 млн руб.

Кроме того, в целях решения вопросов обеспечения ликвидности бюджетов субъектов РФ и регулирования кассовых разрывов считаем логичным и целесообразным открытие лицевых счетов в финансовом органе региона для учета операций:

- иных юридических лиц, в частности государственных унитарных предприятий;

- территориального фонда обязательного медицинского страхования;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs