МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 ноября 2012 года N 28983-АБ/Д23и


О порядке организации хранения документов государственного технического учета объектов капитального строительства  



1 января 2013 года заканчивается переходный период применения норм Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре), регулирующих государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - объекты учета), и Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Росреестра" (далее - ФГБУ "ФКП Росреестра") приступает к осуществлению государственного кадастрового учета объектов учета.

Исходя из положений частей 1, 2 статьи 45 Закона о кадастре, государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, признается юридически действительным и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с Законом о кадастре (далее - ранее учтенные объекты недвижимости).

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости вносятся в Единый государственный реестр объектов недвижимости в порядке, предусмотренном приказом Минэкономразвития России от 11 января 2011 года N 1 "О сроках и Порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости".

При этом на всей территории Российской Федерации сведения о ранее учтенных объектах недвижимости внесены в Единый государственный реестр объектов недвижимости, в связи с чем выражаю признательность за помощь и содействие органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в организации проведения работ по передаче данных о ранее учтенных объектах недвижимости в ФГБУ "ФКП Росреестра".

При этом Законом о кадастре не предусмотрена передача технических паспортов, оценочной и иной хранящейся в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации (далее - ОТИ) учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное, далее - Архивы ОТИ) в ФГБУ "ФКП Росреестра". Такая информация является востребованной в том числе для целей государственного учета жилищного фонда, получения сведений о ранее возникших правах на недвижимое имущество. В связи с этим после 1 января 2013 года ОТИ продолжат предоставлять за плату информацию, содержащуюся в Архивах ОТИ, в том числе в виде кадастровых паспортов (часть 9 статьи 45 Закона о кадастре) и направлять полученные средства на их содержание. Однако объем средств, полученных от предоставления вышеуказанных сведений, может не компенсировать затрат на содержание Архивов ОТИ.

Архивы ОТИ являются федеральной собственностью (часть 2 статьи 45 Закона о кадастре), что ограничивает возможность дополнительного финансирования ОТИ с целью обеспечения содержания Архивов ОТИ за счет бюджета субъектов Российской Федерации или муниципальных бюджетов.

С учетом изложенного предлагаю рассмотреть возможность передачи Архивов ОТИ в собственность федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципальным органам, в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, осуществляющего в настоящее время хранение Архива ОТИ, и направить соответствующие предложения в Минэкономразвития России в возможно короткий срок.

В целях выработки согласованной позиции по вышеуказанному вопросу в Минэкономразвития России планируется проведение совещания с участием представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которое состоится 25 января 2013 года в 10:00 (по московскому времени) по адресу: г.Москва, Трубниковский пер., д.19.

Прошу направить уполномоченных представителей для участия в указанном совещании и сообщить сведения об участниках совещания до 21 января 2013 года по телефону: + 7 (495) 650-87-00 (доб.2355), а также по адресу электронной почты: TolmasovaOA@economy.gov.ru.

А.Р.Белоусов




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Минэкономразвития России

www.economy.gov.ru (сканер-копия)

по состоянию на 28.01.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»