Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 декабря 2012 года N ЕД-4-3/22675

О порядке исчисления налогов резидентом ОЭЗ в Калининградской области  



Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке исчисления налогов резидентами Особой экономической зоны в Калининградской области и сообщает следующее.

Статьей 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 Кодекса.

Налоговая база по налогу на имущество организаций, при определении которой в соответствии со статьей 375 Кодекса учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется для целей налогообложения по установленным правилам ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, согласно которому основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Пунктом 27 ПБУ 6/01 определено, что восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

Организации - резиденты особой экономической зоны в Калининградской области исчисляют сумму налога на имущество организаций в порядке, установленном статьей 385.1 Кодекса, в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ).

Из статьи 2 Федерального закона N 16-ФЗ следует, что условия реализации резидентом инвестиционного проекта в особой экономической зоне Калининградской области (далее - ОЭЗ) должны содержаться в инвестиционной декларации, в которой указываются цель инвестиционного проекта, а также общий объем финансирования и сроки реализации инвестиционного проекта.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 10 статьи 4 Федерального закона N 16-ФЗ определено, что капитальными вложениями, учитываемыми при определении минимальной стоимости инвестиционного проекта, являются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на осуществление проектно-изыскательских работ, новое строительство, техническое перевооружение, модернизацию основных фондов, реконструкцию зданий, приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря.

При этом подпунктами 4 и 5 пункта 10 статьи 4 Федерального закона N 16-ФЗ определены критерии достаточности объема капитальных вложений при осуществлении инвестиций в основной капитал: объем капитальных вложений в сумме не менее чем сто пятьдесят миллионов рублей должен быть осуществлен в срок, не превышающий трех лет со дня принятия решения о включении юридического лица в реестр.

Организация - резидент ОЭЗ, осуществляющая капитальные вложения, с даты включения организации в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области вправе использовать льготный режим налогообложения по статье 385.1 Кодекса в рамках соглашения и инвестиционной декларации в отношении находящихся на ее балансе основных средств, приобретаемых или созданных (модернизированных, реконструированных) для реализации инвестиционного проекта.

На основании подпунктов 3 и 4 статьи 385.1 Кодекса для резидентов ОЭЗ в течение первых шести календарных лет начиная со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов ОЭЗ налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта, установлена в размере 0 процентов, а в период с седьмого по двенадцатый календарный год включительно со дня включения юридического лица в единый реестр резидентов ОЭЗ налоговая ставка составляет величину, установленную законом Калининградской области и уменьшенную на пятьдесят процентов.

Вывод о возможности применения подпунктов 3 и 4 статьи 385.1 Кодекса резидентами ОЭЗ в Калининградской области в отношении подлежащего реконструкции (модернизации) в рамках инвестиционного проекта объекта основных средств, приобретенного (созданного) организацией до включения ее в реестр резидентов, может быть сделан после дополнительного изучения условий инвестиционной декларации.

Действительный государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.Егоров

     

     

Приложение

     

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О порядке применения норм Налогового кодекса Российской Федерации



Управление ФНС России по Калининградской области в связи с неоднозначностью толкования норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и вопросами, возникающими в ходе проверок резидентов Особой экономической зоны (далее - ОЭЗ) в Калининградской области, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2006 N 16-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 16-ФЗ), просит разъяснить порядок применения норм статей 288.1 и 385.1 НК РФ.

1. Согласно статье 385.1 НК РФ резиденты ОЭЗ в Калининградской области уплачивают налог на имущество организаций в соответствии с главой 30 НК РФ в отношении всего имущества, являющегося объектом налогообложения по указанному налогу, за исключением имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта в соответствии с Федеральным законом N 16-ФЗ.

В отношении имущества, созданного или приобретенного при реализации инвестиционного проекта, применяется особый порядок уплаты налога на имущество организаций. При этом льготные ставки по налогу на имущество организаций применяются, начиная со дня включения юридического лица, на балансе которого учитывается имущество, в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области.

Имеются ли основания для применения резидентом ОЭЗ в Калининградской области льготного режима по налогу на имущество организаций в отношении основных средств организации, приобретенных или созданных до включения ее в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области (далее - Реестр) в случае, если такие основные средства, в течение первых трех лет после включения организации в Реестр, были модернизированы (реконструированы) и составили единый имущественный и технологический комплекс?

2. Условиями инвестиционной декларации резидента ОЭЗ в Калининградской области предусмотрено, что объем инвестиций направлен на проведение работ по реконструкции (модернизации) основных средств, приобретенных (созданных) резидентом до включения его в Реестр. При этом, стоимость основных средств, приобретенных (созданных) до включения резидента в Реестр, значительно превышает инвестиции в капитальные вложения на реконструкцию (модернизацию) данных основных средств.

Каковы критерии обеспечения достаточности объема капитальных вложений при проведении резидентом ОЭЗ в Калининградской области работ в рамках реализации инвестиционного проекта по реконструкции (модернизации) имеющихся основных средств для применения резидентом ОЭЗ в Калининградской области льготного режима по налогу на имущество организаций в соответствии со статьей 385.1 НК РФ?

3. Резидент ОЭЗ в Калининградской области реализует два и более инвестиционных проектов одновременно, что подтверждается соответствующими документами, выданными Администрацией ОЭЗ в Калининградской области, при этом ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации каждого инвестиционного проекта. Возможно ли в данном случае применение льготного режима по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций в соответствии со статьями 288.1 и 385.1 НК РФ?

Советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 2 класса
М.Г.Иванов



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»