МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2012 года N 605

Об утверждении Положения о служебных удостоверениях федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителей и заместителей руководителей подведомственных Минсельхозу России Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по рыболовству и руководителей их территориальных органов*  

(с изменениями на 18 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию.


В соответствии с частью 7 статьи 26 и частью 4 статьи 37 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также в целях упорядочения организации оформления, выдачи, учета, хранения и уничтожения служебных удостоверений, повышения степени их защищенности

приказываю:

1. Утвердить:

Положение о служебных удостоверениях федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителей и заместителей руководителей подведомственных Минсельхозу России Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - федеральная служба), Федерального агентства по рыболовству (далее - федеральное агентство) и руководителей их территориальных органов согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

форму служебного удостоверения директоров департаментов, их заместителей, помощников и советников Министра, начальников самостоятельных отделов по защите государственной тайны, а также по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, руководителей и заместителей руководителей федеральной службы и федерального агентства, а также руководителей их территориальных органов согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

формы служебных удостоверений федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России (за исключением директоров департаментов, их заместителей, помощников и советников Министра, начальников самостоятельных отделов по защите государственной тайны, а также по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации), представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

(Абзац дополнительно включен приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772)

описание топографического знака на служебном удостоверении федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителей и заместителей руководителей подведомственных Минсельхозу России федеральной службы, федерального агентства и руководителей их территориальных органов согласно приложению N 4 к настоящему приказу;

(Абзац дополнительно включен приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772)

форму книги учета выдачи служебных удостоверений согласно приложению N 5 к настоящему приказу.

(Абзац дополнительно включен приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772)

2. Департаменту бюджетной политики осуществлять финансирование затрат, связанных с изготовлением и оформлением служебных удостоверений федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителей и заместителей руководителей подведомственных Минсельхозу России федеральной службы, федерального агентства и руководителей их территориальных органов.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484; в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 3 августа 2018 года N 347; в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

3. Административному департаменту организовать своевременное оформление и выдачу служебных удостоверений федеральным государственным гражданским служащим центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителям и заместителям руководителей подведомственных Минсельхозу России федеральной службы, федерального агентства и руководителям их территориальных органов и вести учет выданных служебных удостоверений.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484; в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

Выдачу служебных удостоверений нового образца производить после сдачи служебных удостоверений старого образца.

4. Подведомственным Минсельхозу России федеральной службе и федеральному агентству разработать и утвердить положения о служебных удостоверениях федеральных государственных гражданских служащих центральных аппаратов и территориальных органов в соответствии с настоящим приказом.

5. Признать утратившим силу приказ Минсельхоза России от 7 марта 2008 года N 78 "О служебных удостоверениях Минсельхоза России".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, осуществляющего координацию и контроль деятельности Административного департамента.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 3 августа 2018 года N 347; в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

Министр
H.B.Федоров

     

Приложение N 1
к приказу Минсельхоза России
от 21 ноября 2012 года N 605

     

Положение о служебных удостоверениях федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителей и заместителей руководителей подведомственных Минсельхозу России Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по рыболовству и руководителей их территориальных органов*

(с изменениями на 18 декабря 2020 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию.


I. Общие положения

1. Положение о служебных удостоверениях федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Минсельхоза России, представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом, руководителей и заместителей руководителей подведомственных Минсельхозу России Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее - федеральная служба), Федерального агентства по рыболовству (далее - федеральное агентство) и руководителей их территориальных органов устанавливает порядок оформления, выдачи, учета, хранения и уничтожения служебных удостоверений федеральных государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие).

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

2. Служебное удостоверение гражданского служащего (далее - служебное удостоверение) является официальным документом, подтверждающим его нахождение на федеральной государственной гражданской службе в замещаемой должности.

Служебное удостоверение не должно использоваться в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей.

3. Служебные удостоверения согласно установленным образцам выдаются гражданским служащим в порядке, установленном настоящим Положением.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

4. Служебное удостоверение дает право прохода в административные здания, занимаемые Минсельхозом России, федеральной службой, федеральным агентством и их территориальными органами, а также во все административные здания, занимаемые организациями, находящимися в ведении Минсельхоза России.

5. Служебное удостоверение без надлежащего оформления, с помарками и подчистками считается недействительным.

II. Порядок выдачи служебных удостоверений  

6. Выдача служебных удостоверений производится Депадминистрацией Минсельхоза России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

7. Служебные удостоверения выдаются при назначении на должность и перемещении по службе.

Основанием для выдачи служебного удостоверения является приказ о назначении на должность.

8. Служебные удостоверения за подписью Министра выдаются:

директорам департаментов, их заместителям, помощникам и советникам Министра, начальникам самостоятельных отделов по защите государственной тайны, а также по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации, руководителям и заместителям руководителей федеральной службы и федерального агентства, а также руководителям их территориальных органов;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 3 августа 2018 года N 347; в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

служебные удостоверения за подписью заместителя Министра, координирующего и контролирующего деятельность Депадминистрации, выдаются гражданским служащим центрального аппарата Минсельхоза России (за исключением директоров департаментов, их заместителей, помощников и советников Министра, начальников самостоятельных отделов по защите государственной тайны, а также по организации мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации), представителям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

9. Служебные удостоверения выдаются следующих серий:

директорам департаментов, их заместителям, помощникам и советникам Министра, гражданским служащим центрального аппарата Минсельхоза России - ЦА N 0000;

руководителям и заместителям руководителей федеральной службы, федерального агентства - ФО N 0000;

руководителям территориальных органов федеральной службы, федерального агентства - ТО N 0000;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772. - См. предыдущую редакцию)

представителям Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за рубежом - ЗА N 0000.

(Абзац дополнительно включен приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2020 года N 772)

10. Выдача служебного удостоверения осуществляется лично гражданскому служащему при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, под роспись в книге учета выдачи служебных удостоверений (далее - книга учета).

В отдельных случаях допускается (руководителям территориальных органов) выдача служебного удостоверения по доверенности, оформленной в установленном порядке.

При выдаче служебного удостоверения гражданскому служащему, впервые принятому на гражданскую службу, Депадминистрацией проводится инструктаж о правилах пользования служебным удостоверением, порядке его хранения, ответственности за его сохранность и действиях при его утрате.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

11. Служебное удостоверение подлежит замене в случаях перемещения гражданского служащего по службе, осуществления общей замены служебных удостоверений, утраты, изменения гражданским служащим фамилии, имени, отчества (при наличии), а также если оно преждевременно пришло в негодность (обгорело, порвано, испачкано и т.д.).

12. При расторжении служебного контракта гражданские служащие в день освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы сдают служебные удостоверения в Депадминистрацию, о чем делается отметка "Удостоверение сдано" в книге учета уполномоченным лицом, принявшим служебное удостоверение.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

13. Служебные удостоверения, возвращенные в Депадминистрацию, а также испорченные бланки служебных удостоверений подлежат уничтожению в установленном порядке.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

14. Об утрате служебного удостоверения его владелец немедленно письменно заявляет в органы внутренних дел и докладывает своему непосредственному руководителю, а также письменно информирует Депадминистрацию с указанием места, времени и причины утраты служебного удостоверения.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

15. В случае утраты, порчи служебного удостоверения, а также передачи его другим лицам или использования, не связанного со служебной деятельностью, в установленном порядке проводится служебное расследование (проверка) и при наличии виновных действий гражданского служащего он в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекается к ответственности, после чего решается вопрос о возможности оформления ему нового служебного удостоверения.

16. Утраченное служебное удостоверение считается недействительным.

III. Порядок изготовления и оформления служебных удостоверений  

17. Обеспечение бланками служебных удостоверений, ламинированной пленкой, голографическими знаками осуществляется Депадминистрацией.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Минсельхоза России от 26 сентября 2017 года N 484. - См. предыдущую редакцию)

18. Все записи в служебном удостоверении производятся на основании документов личного дела гражданского служащего.

19. Текст надписей на внутренних сторонах служебного удостоверения производится с помощью компьютерной техники, оборудованной лазерными или струйными печатающими устройствами, буквами черного цвета.

20. На левой внутренней стороне служебного удостоверения наклеивается цветная фотография гражданского служащего размером 30 мм х 40 мм на матовой фотобумаге в анфас без светлого угла. Фотографирование производится без головного убора.

Подписи Министра, заместителя Министра, координирующего и контролирующего деятельность Депадминистрации скрепляются оттиском малой гербовой печати Минсельхоза России (далее - печать Минсельхоза России), фотография работника скрепляется голографическим знаком с эмблемой государственного герба Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»