ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2012 года N 1492

О внесении изменений в Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации

(с изменениями на 23 декабря 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года N 1462 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.12.2016, N 0001201612260084) (вступило в силу с 1 января 2017 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О закрытом административно-территориальном образовании" Правительство Российской Федерации

постановляет:

     

1. Распространить действие Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1998 г. N 655, на закрытые административно-территориальные образования - г.Межгорье Республики Башкортостан, пос.Сибирский Алтайского края, пос.Горный Забайкальского края, г.Вилючинск Камчатского края, пос.Солнечный Красноярского края, пос.Звездный Пермского края, г.Фокино Приморского края, г.Мирный Архангельской области, г.Знаменск Астраханской области, пос.Первомайский Кировской области, г.Краснознаменск, пос.Восход и пос.Молодежный Московской области, г.Заозерск, г.Островной, г.Североморск и пос.Видяево Мурманской области, пос.Комаровский Оренбургской области, пос.Светлый Саратовской области, пос.Свободный и пос.Уральский Свердловской области, пос.Озерный Тверской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года N 1462. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1998 года N 655 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст.3180; 2003, N 33, ст.3269; 2012, N 29, ст.4127).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 2012 года N 1492

Изменения, которые вносятся в Положение об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации

1. В абзаце первом пункта 1:

а) после слов "особого режима" дополнить словом "безопасного";

б) слова ", в целях создания условий безопасного функционирования этих объектов" исключить.

2. В пункте 2:

а) в подпункте "г" слово "землей," исключить;

б) дополнить подпунктами "д" и "е" следующего содержания:

"д) ограничения на создание и деятельность на территории закрытого образования организаций, учредителями которых являются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные некоммерческие неправительственные организации, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, организации с иностранными инвестициями;

е) организацию разработки и осуществление мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.".

3. Абзац второй пункта 4 изложить в следующей редакции:

"Руководители управлений (отделов) Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым образованиям, органа федеральной службы безопасности, подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых образованиях, особо важных и режимных организациях, и органа местного самоуправления закрытого образования в соответствии с законодательством Российской Федерации в рамках своей компетенции несут ответственность за обеспечение особого режима в контролируемой зоне.".

4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Организация охраны запретной и контролируемой зон закрытого образования и обеспечение особого режима в контролируемой зоне осуществляются комиссией, состоящей из руководителей администрации объекта, управлений (отделов) Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым образованиям, органа федеральной службы безопасности, подразделений федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых образованиях, особо важных и режимных организациях, и органа местного самоуправления закрытого образования (далее - Комиссия). Начальник объекта является председателем Комиссии и руководит ее работой.

При размещении на территории закрытого образования 2 и более объектов начальник одного из них назначается председателем Комиссии по решению Министра обороны Российской Федерации.

Комиссия устанавливает:

виды и систему охраны;

численность личного состава подразделений охраны;

объем и сроки строительства инженерно-технических сооружений, контрольно-пропускных пунктов, караульных помещений, казарм и других необходимых сооружений;

сроки выполнения мероприятий по подготовке объекта к приему под охрану;

порядок организации, разработки и осуществления мер по предупреждению терроризма, предотвращению техногенных катастроф, обеспечению пожарной безопасности и охране общественного порядка.

Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии. Решения Комиссии подписываются всеми ее членами и утверждаются председателем Комиссии.".

5. В абзаце втором пункта 18 слова "(утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 года N 1050)" заменить словами ", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 года N 63".

6. Дополнить пунктом 24_1 следующего содержания:

"24_1. При выдаче гражданину разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории учитывается следующая информация:

о наличии возбужденного в отношении гражданина уголовного дела за совершение преступления против государственной власти и (или) иного тяжкого, особо тяжкого преступления;

о наличии у гражданина неснятой или непогашенной судимости, за исключением случаев, если гражданин постоянно проживает на территории закрытого образования и покинул его в связи с назначением ему наказания в виде лишения свободы по решению суда;

о наличии данных о нахождении гражданина на учете в наркологическом или психиатрическом (психоневрологическом) лечебно-профилактическом учреждении, за исключением случаев, если гражданин, его супруг (супруга) или близкие родственники постоянно проживают на территории закрытого образования;

о предоставлении гражданином недостоверных данных для оформления в установленном порядке разрешения для въезда на территорию закрытого образования и (или) постоянного проживания на указанной территории.".

7. Абзац третий пункта 29 изложить в следующей редакции:

"Создание и деятельность на территории закрытого образования организаций с иностранными инвестициями допускаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»