Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


О предприятиях в СССР

___________________________________________________________________
Отменен на территории РСФСР на основании
Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности"
___________________________________________________________________


Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы организации предприятия при многообразии форм собственности и его деятельности в условиях развития товарно-денежных отношений и регулируемого рынка.

Закон направлен на обеспечение самостоятельности предприятия, определяет его права и ответственность в осуществлении хозяйственной деятельности, регулирует отношения предприятия с другими предприятиями и организациями, Советами народных депутатов, органами государственного управления, действует в сочетании с другими законами Союза ССР, союзных и автономных республик.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Предприятие и его главные задачи.

1. Предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Предприятие независимо от форм собственности на средства производства и другое имущество действует на принципах хозяйственного расчета.

2. Главными задачами предприятия являются удовлетворение общественных потребностей в его продукции, работах, услугах и реализация на основе полученной прибыли социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

3. Предприятие может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик и отвечают целям, предусмотренным в уставе предприятия.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, предприятие может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Статья 2. Виды предприятий

1. В соответствии с формами собственности, установленными Законом СССР "О собственности в СССР", могут действовать предприятия следующих видов:

основанные на собственности советских граждан индивидуальное, семейное предприятие;

основанные на коллективной собственности - коллективное предприятие; производственный кооператив, предприятие, принадлежащее кооперативу; предприятие, созданное в форме акционерного общества и иного хозяйственного общества или товарищества либо принадлежащее такому обществу или товариществу; предприятие общественной организации; предприятие религиозной организации;

основанные на государственной собственности - государственное союзное предприятие; государственное республиканское предприятие (союзной республики); государственное предприятие автономной республики, автономной области, автономного округа; государственное коммунальное предприятие.

2. Совместное предприятие создается на основе объединения имущества его учредителей, пользующихся правами юридического лица. В числе учредителей совместного предприятия в соответствии с законодательством СССР могут быть иностранные юридические лица и граждане.

3. В соответствии с объемами хозяйственного оборота предприятия и численностью его работников независимо от форм собственности оно может быть отнесено к малым предприятиям, особенности создания и деятельности которых, а также порядок отнесения к этому виду предприятий устанавливаются законодательством СССР.

4. В СССР могут действовать и другие виды предприятий, в том числе арендные, создание которых не противоречит законодательным актам СССР.

Статья 3. Объединения предприятий

1. Предприятия могут на добровольных началах объединяться в союзы, хозяйственные ассоциации, концерны и другие объединения по отраслевому, территориальному или иным принципам в целях координации деятельности, обеспечения защиты их прав, представления общих интересов в соответствующих государственных и иных органах, а также в международных организациях. По согласованному решению предприятий на объединение может быть возложено централизованное выполнение отдельных производственно-хозяйственных и других функций.

Создание указанных структур производится с учетом антимонопольных требований, установленных соответствующими законодательными актами Союза ССР и союзных республик.

Объединение действует на основе устава, утверждаемого его учредителями. Предприятия, входящие в состав указанных организационных структур, сохраняют самостоятельность, права юридического лица, и на них распространяется действие настоящего Закона.

2. Регистрация объединения производится в порядке, установленном настоящим Законом для предприятия. Объединение является юридическим лицом, имеет самостоятельный и сводный балансы, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием.

3. Объединение не отвечает по обязательствам входящих в его состав предприятий, а предприятия не отвечают по обязательствам объединения, если иное не предусмотрено учредительным договором (уставом).

4. Входящие в объединение предприятия вправе выйти из его состава с сохранением обязательств перед предприятиями, входящими в состав объединения, в соответствии с заключенными договорами.

5. Объединение ликвидируется по решению входящих в него предприятий. Ликвидация объединения осуществляется в порядке, установленном для ликвидации предприятия. Имущество, оставшееся после ликвидации объединения, распределяется между участниками в соответствии с уставом объединения.

Статья 4. Законодательство о предприятии

1. Государственные предприятия руководствуются настоящим Законом и другим законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик, а предприятия иных форм собственности руководствуются настоящим Законом и другими законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, а в случаях, предусмотренных этими актами, - также постановлениями Совета Министров СССР, Советов Министров союзных и автономных республик.

2. Особенности применения настоящего Закона для отдельных видов государственных союзных предприятий, деятельность которых связана с повышенными требованиями к организации и безопасности работ, непрерывностью технологических процессов, а также обусловлена необходимостью централизации функций управления, и перечень таких видов предприятий определяются Советом Министров СССР.

3. Особенности создания и деятельности совместных предприятий с участием советских юридических лиц и иностранных юридических лиц и граждан устанавливаются законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

РАЗДЕЛ II. СОЗДАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
И ПОРЯДОК ЕГО РЕГИСТРАЦИИ


Статья 5. Общие условия создания предприятия

1. Предприятие может создаваться либо по решению собственника (собственников) имущества или уполномоченного им (ими) органа, предприятия, организации, либо по решению трудового коллектива в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом и другими законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

2. Предприятие может быть создано в результате выделения из состава действующих предприятия, организации одного или нескольких структурных подразделений по инициативе коллектива трудящихся указанного подразделения (подразделений), если на это есть согласие собственника имущества предприятия (уполномоченного им органа, предприятия, организации) и обеспечивается выполнение ранее принятых предприятием договорных обязательств.

3. Предприятие может быть создано на базе структурной единицы объединения по решению ее трудового коллектива с сохранением за данной структурной единицей обязательств перед объединением.

4. В случаях, когда для создания и деятельности предприятия требуется участок земли, другие природные ресурсы, разрешение на их использование выдается соответствующим Советом народных депутатов, а в предусмотренных законодательными актами случаях - также и первичным природопользователем при наличии положительного заключения соответствующей экологической экспертизы. Отказ в предоставлении участка земли и других природных ресурсов может быть обжалован в порядке, предусмотренном законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

5. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Статья 6. Государственная регистрация предприятия

1. Государственная регистрация предприятия осуществляется в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов по месту нахождения предприятия, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Данные государственной регистрации предприятия в десятидневный срок сообщаются в Министерство финансов СССР для включения в единый государственный реестр.

2. Для государственной регистрации предприятия в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов представляются решение о его создании, устав и другие документы по перечню, определяемому Советом Министров СССР.

Государственная регистрация предприятия должна быть произведена не позднее 30 дней с момента подачи заявления с приложением необходимых документов в исполнительный комитет соответствующего Совета народных депутатов.

3. Отказ в государственной регистрации предприятия может последовать по мотивам нарушения установленного законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных актов (документов) требованиям законодательства. Отказ в государственной регистрации предприятия по мотивам нецелесообразности его создания не допускается.

Если государственная регистрация предприятия в установленный срок не произведена либо в ней отказано по мотивам, которые учредитель предприятия считает необоснованными, он может обратиться в суд.

4. За государственную регистрацию предприятия с него взимается плата в размерах, устанавливаемых законодательством союзных и автономных республик. Полученные средства зачисляются исполнительным комитетом Совета народных депутатов в бюджет района, города, района в городе по месту регистрации предприятия.

Статья 7. Создание дочерних предприятий и обособленных
подразделений предприятия.

1. Предприятие имеет право создавать дочерние предприятия с правом юридического лица, а также филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения с правом открытия текущих и расчетных счетов и утверждает положения о них.

2. Согласование вопроса о размещении таких предприятий и подразделений с соответствующими местными Советами народных депутатов производится в порядке, установленном для создания предприятия.

Статья 8. Лицензирование видов деятельности

Для осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, предприятие обязано получить необходимую лицензию в порядке, установленном Советом Министров СССР, Советами Министров союзных и автономных республик.

Статья 9. Устав предприятия

1. Предприятие действует на основании устава. Устав утверждается учредителем (учредителями) предприятия.

2. В уставе предприятия определяются: наименование предприятия, его местонахождение, предмет и цели деятельности, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества предприятия и распределения прибыли (дохода), условия реорганизации и прекращения деятельности предприятия.

В устав могут включаться также иные, не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности предприятия.

РАЗДЕЛ III. ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ


Статья 10. Условия образования и использования имущества

1. Имущество предприятия составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

2. Имущество предприятия в соответствии с законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, с уставом предприятия может принадлежать ему на праве собственности либо полного хозяйственного ведения.

3. Источниками формирования имущества предприятия являются:

денежные и материальные взносы учредителей;

доходы, полученные от реализации продукции, работ, услуг, а также от других видов хозяйственной деятельности;

доходы от ценных бумаг;

кредиты банков и других кредиторов;

капитальные вложения и дотации из бюджетов;

безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, предприятий и граждан;

иные источники, не запрещенные законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

4. Предприятие имеет право продавать и передавать другим предприятиям, организациям и учреждениям, обменивать, сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, сырье и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если иное не предусмотрено законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик и уставом предприятия.

5. Предприятие вправе, если иное не предусмотрено уставом, продавать, сдавать в аренду гражданам средства производства и иные материальные ценности, за исключением тех, которые в соответствии с законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик не могут находиться в их собственности или пользовании. Безвозмездная передача и предоставление предприятием материальных ценностей гражданам осуществляются с разрешения собственника или уполномоченного им органа в случаях, не запрещенных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Статья 11. Владение и пользование природными ресурсами

1. Владение и пользование землей и иными природными ресурсами предприятие осуществляет в установленном порядке за плату, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, - на льготных условиях либо бесплатно.

2. Предприятие обязано своевременно осуществлять природоохранные мероприятия, направленные на снижение и компенсацию отрицательного воздействия его производства на природную среду. Финансирование таких мероприятий может происходить за счет собственных средств или иных источников.

Предприятие в соответствии с законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик несет ответственность за соблюдение требований и норм по рациональному использованию, восстановлению и охране земель, вод, недр, лесов, других природных ресурсов, а также возмещает ущерб, причиненный в результате его деятельности.

Статья 12. Привлечение предприятием средств юридических
лиц и граждан

1. Для привлечения дополнительных денежных средств на цели расширения и совершенствования производства, социального развития трудовых коллективов предприятие имеет право выпускать и реализовывать ценные бумаги.

2. Порядок выпуска и реализации предприятием ценных бумаг, их виды и права держателей определяются законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик.

Статья 13. Гарантии имущественных прав предприятия

Государство гарантирует защиту имущественных прав предприятия. Изъятие государством у предприятия его основных фондов, оборотных средств и иного используемого им имущества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик.

Убытки, причиненные предприятию в результате нарушения его имущественных прав гражданами, юридическими лицами и государственными органами, возмещаются предприятию по решению суда или государственного арбитража.

РАЗДЕЛ IV. УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ И САМОУПРАВЛЕНИЕ


Статья 14. Общие принципы организации управления предприятием и
самоуправления

1. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества. Предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»