Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 12 ноября 2012 года N 899н  

     

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология"

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 апреля 2023 года на основании
приказа Минздрава России от 13 марта 2023 года N 104н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 21 февраля 2020 года N 114н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.07.2020, N 0001202007280022).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об охране здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2012, N 26, ст.3442, 3446)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология".     

2. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 марта 2010 года N 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с эндокринными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 апреля 2010 года, регистрационный N 16791).

Министр
В.И.Скворцова

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

25 декабря 2012 года,

регистрационный N 26368

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом
 Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 года N 899н

     
Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология"

(с изменениями на 21 февраля 2020 года)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология" в медицинских организациях.

2. Медицинская помощь взрослому населению по профилю "эндокринология" (далее - медицинская помощь) оказывается в виде:

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; первичной медико-санитарной помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь больным, требующим срочного медицинского вмешательства, оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи эндокринологического профиля в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 года N 179 "Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 ноября 2004 года, регистрационный N 6136), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 августа 2010 года N 586н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 августа 2010 года, регистрационный N 18289), от 15 марта 2011 года N 202н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 апреля 2011 года, регистрационный N 20390) и от 30 января 2012 года N 65н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2012 года, регистрационный N 23472).

5. Бригада скорой медицинской помощи доставляет больных в медицинские организации, оказывающие круглосуточную медицинскую помощь по профилю "эндокринология" и "анестезиология и реанимация".

В ходе оказания скорой медицинской помощи после устранения угрожающего жизни состояния и при наличии медицинских показаний больные переводятся в отделение эндокринологии медицинской организации для оказания специализированной медицинской помощи.

6. Первичная медико-санитарная помощь предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению эндокринных заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни.

7. Первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях оказывается врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом) и врачом-эндокринологом.

8. В рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-эндокринологи выполняют следующие функции:

проводят диагностику с целью выявления эндокринных заболеваний, а также с целью определения риска развития эндокринных заболеваний и их осложнений;

разрабатывают план мероприятий по профилактике эндокринных заболеваний и их осложнений;

оказывают медицинскую помощь в амбулаторных условиях на основе стандартов медицинской помощи;

при наличии медицинских показаний направляют больных с риском развития эндокринных заболеваний и их осложнений на обследование к врачам-эндокринологам отделений эндокринологии или эндокринологического центра;

ведут учет и отбор больных, нуждающихся в оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

9. Оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях осуществляется с целью выявления признаков поражения эндокринных органов, а также риска развития эндокринных заболеваний и их осложнений с применением общеклинических, гормональных и инструментальных исследований в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи. При отсутствии лабораторно-инструментальных данных, подтверждающих наличие эндокринных заболеваний, больные, входящие в группы риска, регулярно не реже 1 раза в год наблюдаются врачом-терапевтом участковым или врачом общей практики (семейным врачом).

10. При невозможности оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях.

11. Направление в медицинскую организацию может быть осуществлено при самостоятельном обращении больного, по направлению врача-эндокринолога медицинской организации, оказывающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, а также бригадой скорой медицинской помощи.

12. При поступлении в медицинскую организацию для оказания медицинской помощи в стационарных условиях больной осматривается врачом-эндокринологом или врачом-терапевтом и при наличии медицинских показаний направляется в терапевтическое отделение или отделение эндокринологии.

При наличии или угрозе возникновения нарушений жизненно важных функций больной направляется в отделение интенсивной терапии, реанимационное отделение, отделение анестезиологии-реанимации, отделение интенсивной терапии и реанимации.

13. Оказание медицинской помощи в плановой форме предусматривает проведение профилактических мероприятий при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни больного, не требующих экстренной и неотложной помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния больного, угрозу его жизни и здоровью.

14. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-эндокринологами в стационарных условиях и условиях дневного стационара и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

15. Оказание специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи осуществляется в федеральных государственных медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, при необходимости установления окончательного диагноза в связи с нетипичностью течения заболевания, отсутствии эффекта от проводимой терапии и (или) повторных курсов лечения при вероятной эффективности других методов лечения, высоком риске хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием сопутствующих заболеваний, необходимости дообследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовке у больных с осложненными формами заболевания, сопутствующими заболеваниями, при необходимости повторной госпитализации по рекомендации указанных федеральных государственных медицинских организаций в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации в федеральные государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, для оказания специализированной медицинской помощи, приведенным в приложении к Порядку организации оказания специализированной медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2010 года N 243н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 мая 2010 года, регистрационный N 17175), а также при наличии у больного медицинских показаний в федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, в соответствии с Порядком направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 октября 2005 года, регистрационный N 7115).

16. При наличии у больного медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь в соответствии с Порядком направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, путем применения специализированной информационной системы, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 1689н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 февраля 2012 года N 23164).

17. Больные с эндокринными заболеваниями при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации.

18. Медицинские организации оказывают медицинскую помощь в соответствии с приложениями N 1-15 к настоящему Порядку.

Приложение N 1
к Порядку оказания медицинской
помощи взрослому населению
по профилю "эндокринология",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12 ноября 2012 года N 899н

     

Правила организации деятельности кабинета врача-эндокринолога  



1. Настоящие правила определяют порядок организации деятельности кабинета врача-эндокринолога (далее - Кабинет).

2. Кабинет является структурным подразделением медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную и специализированную медицинскую помощь взрослому населению по профилю "эндокринология".

3. На должность врача-эндокринолога Кабинета назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 года, регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2011 года N 1644н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2012 года, регистрационный N 23879) по специальности "эндокринология".

4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в составе которой создан Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом.

5. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом.

6. В Кабинете рекомендуется предусматривать:

помещение для приема больных;

помещение для проведения обследования и лечебно-диагностических процедур.

7. Основными функциями Кабинета являются:

обследование, диагностика, лечение и диспансеризация больных;

направление больных для оказания медицинской помощи по профилю "эндокринология" в стационарных условиях;

организация обучения больных с сахарным диабетом;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством;

оказание неотложной медицинской помощи по профилю "эндокринология";

внедрение в практику новых современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы;

изучение качества и объема оказания медицинской помощи по профилю "эндокринология" и разработка мероприятий по ее улучшению;

изучение распространенности эндокринных заболеваний;

оказание консультативной помощи врачам других специальностей по вопросам оказания медицинской помощи по профилю "эндокринология";

проведение обучающих программ для больных;

участие в проведении мероприятий по повышению квалификации врачей и других медицинских работников;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности.

8. В медицинской организации, в структуре которой организован кабинет врача-эндокринолога, могут предусматриваться следующие дополнительные структурные подразделения:

кабинет "Диабетической стопы", осуществляющий свою деятельность в соответствии с Правилами организации деятельности кабинета "Диабетической стопы", предусмотренными приложением N 7 к Порядку оказания медицинской взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом, и оснащенный в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 8 к Порядку оказания медицинской взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом;

кабинет диабетической ретинопатии, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Правилами организации деятельности кабинета, диабетической ретинопатии, предусмотренными приложением N 9 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом, и оснащенный в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 10 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом;

кабинет "Школа для больных сахарным диабетом", осуществляющий свою деятельность в соответствии с Правилами организации деятельности кабинета "Школа для больных сахарным диабетом", предусмотренными приложением N 11 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом, и оснащенный в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 12 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "эндокринология", утвержденному настоящим приказом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»