Подготовка сметы на строительство объекта капитального строительства


Вопрос:

Каким образом составляются сметы в составе проектной документации при отсутствии рабочих чертежей и соответствующих спецификаций (согласно постановлению N 87 в содержании разделов проектной документации ни в текстовой, ни в графической части нет требований по составлению спецификаций, объемов работ и других данных, необходимых для подготовки сметной документации)? Комментарии к данному вопросу:

1. Если постановлением N 87 в составе разделов проектной документации подразумевается наличие спецификаций и других данных, необходимых для составления сметной документации, то это должно быть отражено в требованиях по содержанию разделов. Если это так, то, соответственно, объем проектной документации и содержание ее разделов должны быть значительно расширены. Практически - это "рабочий проект", если пользоваться старыми понятиями, с разработкой необходимых рабочих чертежей и спецификаций, и стоимость разработки такой проектной документации (это уже не традиционные 40% от общей стоимости проектных работ!) должна соответствовать выполняемому объему, что, естественно, должно быть отражено в соответствующих распорядительных документах.

2. Если же постановлением N 87 в составе проектной документации подразумевается подготовка сметной документации по предварительным сведениям разделов ПД, либо по аналоговым сметам или укрупненным нормативам, то эта документация носит оценочный, предварительный характер, и это должно быть отражено и в требованиях к содержанию раздела 11, и в наименовании сметной документации.

3. На практике именно так и происходит. Смета, выполненная в составе проектной документации по предварительным данным или укрупненным нормам, проходит экспертизу, утверждается заказчиком, а впоследствии, после выполнения рабочей документации, уточняется и корректируется. Корректировка сметной документации, т.е. изменение стоимости строительства, особенно при ее увеличении, всегда вызывает негативную реакцию со стороны заказчиков и инвесторов, а порою служит поводом для претензий к проектной организации, вплоть до судебных разбирательств. Необходимо разъяснить и упорядочить процесс подготовки сметной документации в составе проектной документации.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs