Судебная практика по налогу на добавленную стоимость. Декабрь 2012

Решение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 ноября 2012 года N 11234/12


Ситуация

Высший Арбитражный Суд РФ признал положения о наличии регистрационных удостоверений, содержащиеся в абзаце втором пункта 1 примечания к Перечню кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, и абзаце втором пункта 1 примечания к Перечню кодов медицинских товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688 "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов", соответствующими Налоговому кодексу Российской Федерации и не противоречащими Федеральному закону от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", имеющим большую юридическую силу.


Суть дела

Общество с ограниченной ответственностью "ПРОТЕК-СВМ" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими абзацев вторых пунктов 1 примечаний к Перечням кодов медицинских товаров в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации и ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, в части упоминаемых в них регистрационных удостоверений.

Названные Перечни утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688 "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов".

Общество утверждает, что в нарушение подпункта 4 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 27, 28, 29, 33, 34 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" упомянутые абзацы содержат требования о наличии регистрационных удостоверений на фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, проходящие процедуру подтверждения регистрации, в качестве основания для исчисления налога на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при применении кодов по классификации Общероссийского классификатора ОК 005-93 и Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

Выдача регистрационных удостоверений на фармацевтические субстанции и временных регистрационных удостоверений на лекарственные препараты взамен утративших действие было предусмотрено до 01.09.2010 Федеральным законом от 22.06.98 N 86-ФЗ "О лекарственных средствах". После указанной даты в связи в вступлением в силу Закона N 61-ФЗ регистрационные удостоверения на фармацевтические субстанции и временные регистрационные удостоверения на период перерегистрации лекарственных препаратов не выдаются.

Из указанных обстоятельств общество делает вывод о том, что оспариваемые положения постановления Правительства Российской Федерации N 688 в нарушение статьи 6 Кодекса ограничивают его право на применение указанной налоговой ставки.

В подтверждение нарушения прав и законных интересов общество представило письмо Федеральной таможенной службы от 26.11.2010 N 05-18/57463.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs