Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2012 года N 1321

Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из г.Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении *

(с изменениями на 29 мая 2017 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 14 марта 2018 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2018 года N 215
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1251 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2014 года N 413 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru,  12.05.2014);

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2017, N 0001201706060019).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию.     

Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из г.Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 декабря 2012 года N 1321

Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из г.Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении *

(с изменениями на 29 мая 2017 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию.     


1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления из федерального бюджета субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров из г.Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении (далее - субсидии).

Субсидии предоставляются авиаперевозчикам на возмещение недополученных ими доходов от осуществления воздушных перевозок пассажиров из г.Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении воздушными судами в салонах экономического класса регулярными рейсами с 15 мая по 15 октября текущего года включительно по маршрутам согласно приложению (далее - маршруты) по специальному тарифу в целях достижения целевых показателей государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 319 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие транспортной системы".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

2. В настоящих Правилах используемые понятия означают следующее:

"авиаперевозчики" - российские организации воздушного транспорта, осуществляющие воздушные перевозки пассажиров из г. Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении регулярными рейсами по маршрутам;

"пассажиры" - граждане Российской Федерации;

"специальный тариф" - устанавливаемый авиаперевозчиком тариф на воздушную перевозку пассажиров воздушным судном в салоне экономического класса по маршрутам, размер которого с учетом налога на добавленную стоимость не превышает предельной величины, указанной в приложении к настоящим Правилам.

3. Право на получение субсидии предоставляется авиаперевозчикам, заключившим с Федеральным агентством воздушного транспорта договор о предоставлении субсидии (далее - договор) и осуществившим воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу.

Договор заключается в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653)

4. Для заключения договора авиаперевозчик не позднее 1 апреля текущего года представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о готовности осуществить воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу, составленное в произвольной форме, с указанием маршрутов, частоты выполнения регулярных рейсов и типов воздушных судов, которые планируется использовать при воздушной перевозке пассажиров (далее - заявление). К заявлению прилагается подписанная руководителем организации авиаперевозчика справка, подтверждающая соответствие авиаперевозчика требованиям, установленным пунктом 4_1 настоящих Правил.

После 1 апреля текущего года авиаперевозчики могут представлять в Федеральное агентство воздушного транспорта заявления, которые рассматриваются в случае и порядке, которые установлены пунктом 6_1 настоящих Правил.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

4_1. Заявление принимается Федеральным агентством воздушного транспорта к рассмотрению при условии, что на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора, авиаперевозчик, претендующий на получение субсидии, соответствует следующим требованиям:

а) у авиаперевозчика отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) у авиаперевозчика отсутствует просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;

в) авиаперевозчик не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности;

г) авиаперевозчик не является российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

д) авиаперевозчик не получает средств из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653)

5. Федеральное агентство воздушного транспорта в соответствии с заявлениями определяет планируемый объем воздушных перевозок пассажиров исходя из бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федерального агентства воздушного транспорта как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и размера субсидии на одного пассажира на маршрутах.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

6. Договоры заключаются Федеральным агентством воздушного транспорта в течение 14 дней со дня окончания срока представления авиаперевозчиками заявлений, предусмотренного абзацем первым пункта 4 настоящих Правил, в следующем порядке (с учетом очередности подачи заявлений):

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

а) в первую очередь - с авиаперевозчиками, планирующими использовать для осуществления воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу воздушные суда отечественного производства, с учетом частоты выполнения регулярных рейсов по маршрутам, указанным в заявлении;

б) во вторую очередь - с авиаперевозчиками, планирующими использовать для воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу воздушные суда иностранного производства, при удовлетворении заявлений авиаперевозчиков, указанных в подпункте "а" настоящего пункта.

6_1. Рассмотрение заявлений, поданных авиаперевозчиками после 1 апреля текущего года, осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта в случае образования после заключения договоров, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, неиспользованного остатка бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федерального агентства воздушного транспорта как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Заключение договоров по заявлениям, поданным после 1 апреля текущего года, осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта в течение 14 дней со дня подачи заявлений (с учетом очередности подачи заявлений) в порядке, установленном подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящих Правил.

(Пункт дополнительно включен с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653)

7. В договоре предусматриваются:

а) обязанность авиаперевозчика в течение 7 дней со дня заключения договора зарегистрировать специальный тариф по маршрутам и условия его применения в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, опубликовать их в установленном порядке и открыть продажу воздушных перевозок по специальному тарифу. Продажа воздушных перевозок может осуществляться на официальном сайте авиаперевозчика в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2014 года N 413. - См. предыдущую редакцию)

а_1) обязанность авиаперевозчика предоставить на каждом рейсе квоту мест в салоне экономического класса воздушного судна для обеспечения воздушной перевозки пассажиров по специальному тарифу:

при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна от 180 мест и выше - по заявлению авиаперевозчика, но не менее 60 мест;

при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна от 80 до 180 мест - по заявлению авиаперевозчика, но не менее 40 мест;

при пассажировместимости салона экономического класса воздушного судна менее 80 мест - по заявлению авиаперевозчика, но не менее 20 мест;

(Подпункт дополнительно включен с 20 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2014 года N 413)

а_2) право авиаперевозчика реализовать по своему усмотрению воздушную перевозку исходя из указанной квоты мест, если за 4 суток (96 часов) до отправления воздушного судна по расписанию регулярных воздушных перевозок эта квота полностью не реализована по специальному тарифу;

(Подпункт дополнительно включен с 20 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2014 года N 413)

б) формы отчета авиаперевозчика о фактически перевезенных пассажирах и расчета причитающейся авиаперевозчику субсидии;

в) подпункт утратил силу с 14 июня 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653 - см. предыдущую редакцию;

г) иные положения.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

8. Условия применения специального тарифа устанавливаются авиаперевозчиком в порядке, определенном правилами, установленными Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 64 Воздушного кодекса Российской Федерации, с соблюдением следующих требований:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 7 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1251. - См. предыдущую редакцию)

а) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку пассажира по маршрутам в салоне экономического класса воздушного судна;

б) специальный тариф применяется для расчета стоимости воздушных перевозок пассажиров по маршрутам с 15 мая по 15 октября текущего года включительно;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 20 мая 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2014 года N 413. - См. предыдущую редакцию)

в) специальный тариф устанавливается на воздушную перевозку пассажира в одном направлении;

г) подпункт утратил силу с 14 июня 2017 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653 - см. предыдущую редакцию;

д) оформление билета производится не позднее 24 часов после подтверждения бронирования воздушной перевозки;

е) оформление билета с открытой датой отправления по специальному тарифу не допускается;

ж) воздушная перевозка одного ребенка в возрасте до 2 лет в сопровождении совершеннолетнего пассажира осуществляется бесплатно без предоставления ребенку отдельного места, воздушная перевозка такого ребенка с предоставлением отдельного места осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа, воздушная перевозка других следующих с пассажиром детей в возрасте до 2 лет, а также детей в возрасте от 2 лет до 12 лет осуществляется за плату со скидкой в размере не менее 25 процентов специального тарифа с предоставлением отдельного места;

з) применение иных скидок, кроме скидок, предусмотренных подпунктом "ж" настоящего пункта, осуществляется по усмотрению авиаперевозчика.

9. Субсидия предоставляется авиаперевозчику ежемесячно и рассчитывается как произведение количества фактически перевезенных пассажиров по маршруту за отчетный месяц и размера субсидии на одного пассажира, указанного в приложении к настоящим Правилам.

Абзац, дополнительно включенный с 7 января 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 года N 1251, утратил силу с 20 мая 2014 года - постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 2014 года N 413. - См. предыдущую редакцию.

10. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Федерального агентства воздушного транспорта как получателя средств федерального бюджета в текущем году на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, в соответствии с договорами.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2017 года N 653. - См. предыдущую редакцию)

11. Для получения субсидии авиаперевозчик представляет ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, в Федеральное агентство воздушного транспорта расчет причитающейся субсидии и отчет о количестве фактически перевезенных пассажиров с приложением реестра перевозочных документов, подтверждающих выполнение воздушных перевозок по специальному тарифу (далее - документы).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»