Министерство финансов Российской Федерации
Федеральная налоговая служба
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
 ПО КРУПНЕЙШИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ № 3

ПИСЬМО

от 30 декабря 2011 года N 13-04/21382


О пояснениях по применению норм НК РФ



Межрегиональной Инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 3 (далее - Инспекция) в связи с вопросами, возникающими в ходе проведения камеральных проверок налоговых деклараций по акцизам на табачные изделия, в которых заявлено возмещение акциза при реализации товаров в таможенном режиме экспорта, просит разъяснить следующее.

Согласно п.2 ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Согласно п.9.1 ст.88 НК РФ 9.1.* в случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация (расчет) в порядке, предусмотренном статьей 81 настоящего Кодекса, камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации (расчета) прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации (расчета). Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

__________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.


Согласно п.4 ст.203 НК РФ по операциям реализации подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, за пределы территории Российской Федерации суммы акциза подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 198 НК РФ.

Возмещение производится не позднее трех месяцев со дня представления документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 198 НК РФ.

В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.

Согласно содержанию формы решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению, утвержденной приказом ФНС России от 14.05.2007 N ММ-3-03/299@, решение о возмещении акциза принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, проведенной в период с/по (указывается дата начала камеральной проверки и дата окончания камеральной проверки, срок которой в соответствии с п.2 ст.88 НК РФ составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации) на основе налоговой декларации по акцизам, в которой заявлено право на возмещение акциза (указывается налоговый период, за который представлена налоговая декларация и дата представления налоговой декларации в налоговый орган) и документов, представленных налогоплательщиком (указываются документы, представленные вместе с налоговой декларацией по акцизу), иных документов (указываются иные документы).

Кроме того, Инспекция просит учесть, что в соответствии со ст.88 НК РФ налоговый орган вправе сообщить налогоплательщику о выявленных ошибках в налоговой декларации и (или) о противоречиях между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля только в рамках камеральной проверки, т.е. у налогового органа нет возможности истребовать пояснения у налогоплательщика (при возникновении необходимости) в случае представления им документов, предусмотренных п.7 ст.198 НК РФ до представления в налоговый орган декларации, в которой заявлено возмещение суммы акциза.

При рассмотрении правомерности заявления налогоплательщиком возмещения сумм акциза в случае представления налогоплательщиком документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 198 Кодекса, не в полном объеме, или их несоответствия установленным требованиям, срок проверки декларации превысит 3 месяца и является произвольным. Кроме того, представление налогоплательщиком документов 1 числа месяца, а декларации 25 числа, лишает налоговый орган права проведения контрольных мероприятий в течение уставленного Кодексом 3 месячного срока, также в данной случае у Инспекции отсутствует возможность регистрации комплекса мероприятий, проводимых в отношении документов, представленных налогоплательщиком (в случае направления в его адрес запросов, требований, уведомлений по представленным документам) в программном комплексе АИС-налог, в связи с отсутствием на момент представления документов декларации по акцизам с заявленным возмещением, что в дальнейшем может привести к искажению отчетности по установленным формам.

На основании вышеизложенного, Инспекция просит пояснить, с какого момента следует исчислять срок вынесения решения о возмещении/отказе в возмещении акциза (с момента представления налогоплательщиком декларации, или с момента представления документов в порядке ст.198 НК РФ).

И.о. начальника инспекции,
Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 1 класса
С.А.Лоскутова

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»