Российский бухгалтер, N 11, 2012 год      

    Карина Либерман, шеф-редактор журнала

Трудовые отношения, в части материальной ответственности работника



Каждый работодатель может столкнуться с потерей или порчей имущества по вине сотрудника. Трудовой кодекс российской Федерации (далее - ТК РФ) обязывает работника бережно относиться к имуществу работодателя (часть 2 статьи 21 ТК РФ). Работодатель имеет право требовать этого от своих сотрудников, а также привлекать их к материальной ответственности (часть 1 статьи 22 ТК РФ). В данной статье рассмотрим, что следует предусмотреть работодателю в трудовом договоре для предупреждения хищений и предотвращения ущерба, который может причинить работник, а также материальную ответственность работника за причиненный ущерб.

Материальная ответственность работника - обязанность работника возместить ущерб, причиненный организации-работодателю, в пределах и в порядке, установленных законодательством. Материальная ответственность наступает лишь за ущерб, который возник в результате явно противоправного и виновного поведения работника. В Российской Федерации различают полную и ограниченную материальную ответственность работника (экономический словарь Глоссарий.ру).


Согласно статье 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (статья 238 ТК РФ). Не подлежит возмещению упущенная выгода.

Кроме того, согласно статье 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Различают следующие виды материальной ответственности:

Ограниченная материальная ответственность - это обязанность работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы (письмо Роструда от 19 октября 2006 года N 1746-6-1). Таким пределом согласно статье 241 ТК РФ является среднемесячный заработок. Он определяется в соответствии с нормами статьи 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 922.


Работник может быть привлечен к ограниченной материальной ответственности в случаях:

- порчи или уничтожения имущества организации по небрежности или неосторожности;

- потери приборов или инструмента;

- недобора денежных сумм в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения организацией своих договорных обязанностей по вине работника;

- утраты документов;

- полного или частичного обесценения документов в результате ненадлежащего оформления по вине работника;

- уплаты организацией штрафных санкций за ненадлежащее выполнение работником своих обязанностей.

Взыскание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего заработка, производится по распоряжению работодателя. Согласно статье 248 ТК РФ оно может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного ущерба.

Если работник отказывается возместить причиненный ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только в судебном порядке (статья 248 ТК РФ).

Пример


В результате неосторожных действий работника в августе было испорчено оборудование работодателя. Среднемесячный заработок сотрудника - 20000 рублей. Размер ущерба составил 15000 рублей.

На основании приказа руководителя из заработной платы работника необходимо удержать в счет возмещения ущерба 15000 рублей.


При удержании сумм ущерба из заработной платы работника следует помнить, что согласно статье 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику, то есть при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработной платы.

Ограничения, установленные статьей 138 ТК РФ, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.

Пример

В результате неосторожных действий работника в августе было испорчено оборудование работодателя. Среднемесячный заработок сотрудника - 20000 рублей. Размер ущерба составил 15000 рублей.

Предположим, что работнику полагаются стандартные вычеты - 400 рублей на себя, 1200 рублей - на двоих детей.

Сделаем небольшое отступление и отметим, что согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 года N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2009 года налоговый вычет на одного ребенка будет предоставляться в размере 1000 рублей.

С начисленной за август заработной платы необходимо удержать НДФЛ в сумме 2392 рубля ((20000 рублей - 400 рублей - 1200 рублей) x 13%).

Величина удержания в августе составит 3522 рубля ((20000 рублей - 2392 рубля) x 20%). Следовательно, в этом месяце сотрудник получит на руки 14086 рублей (17608 рублей - 3522 рубля).

Оставшуюся задолженность в сумме 11478 рублей (15000 рублей - 3522 рубля) работник должен внести в следующие месяцы.


Таким образом, любой работник организации, непреднамеренно причинивший ущерб работодателю, должен возместить ущерб в размере, не превышающем месячного заработка. Однако причиненный ущерб может значительно превышать эту сумму. В этом случае к работнику могут быть применены нормы о полной материальной ответственности, то есть об обязанности возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере.

Полная материальная ответственность


Согласно статье 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

В соответствии со статьей 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) Когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

Отметим, что в отдельных случаях федеральным законодательством устанавливаются повышенные нормы возмещения ущерба. Так, например, пунктом 6 статьи 59 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлено, что если неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей повлекло хищение либо недостачу наркотических средств или психотропных веществ, то материальная ответственность за ущерб, причиненный юридическому лицу, возлагается на работника в размере 100-кратного размера прямого действительного ущерба, причиненного юридическому лицу в результате хищения либо недостачи наркотических средств или психотропных веществ.

В соответствии со статьей 244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части 1 статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Постановлением Минтруда Российской Федерации от 31 декабря 2002 года N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (далее - постановление N 85) утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Указанным Перечнем утверждена Типовая форма договора о полной материальной ответственности.

2) Недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) Умышленного причинения ущерба.

Если работником причинен ущерб неумышленно (по небрежности или по неосторожности), то к нему применяется ограниченная материальная ответственность.

4) Причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Для привлечения работника к материальной ответственности по данному основанию работодатель должен документально подтвердить то, что работник находился в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Такими документами могут быть медицинское заключение, акт об отстранении от работы и другие.

5) Причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда.

Для привлечения работника к материальной ответственности по указанному основанию необходимо наличие приговора суда. В случае если судом вынесен оправдательный приговор или дело прекращено, то работник может быть привлечен к материальной ответственности по другому основанию.

6) Причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) Разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Перечень сведений конфиденциального характера утвержден Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера".

Согласно статье 5 Федерального закона от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

- содержащиеся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

- содержащиеся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

- о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

- о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs