МЕМОРАНДУМ О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в Антарктике  



Правительство Российской Федерации и Правительство Соединенных Штатов Америки (далее именуемые Сторонами),

являясь создателями и первоначальными участниками Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 года (далее Договор),

отмечая ведущую роль Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в развитии и укреплении Системы Договора об Антарктике,

подчеркивая существенный вклад, который внесли исследователи и ученые двух государств в открытие, изучение и освоение Антарктики, и значимость этих достижений,

учитывая, что Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки ведут наиболее обширную и разноплановую деятельность в районе действия Договора,

принимал во внимание опыт своего многолетнего и многопланового двустороннего сотрудничества в сфере научного освоения Антарктики,

руководствуясь положениями Договора,

отмечая важность двустороннего сотрудничества в отношении охраны морской и наземной окружающей среды Антарктики,

стремясь укрепить свои двусторонние отношения в вопросах взаимодействия в Антарктике в рамках всеобъемлющего сотрудничества,

пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

1. Стороны намерены проводить на регулярной основе по линии своих Министерств иностранных дел консультации по представляющим взаимный интерес вопросам реализации Договора, а также других элементов, образующих Систему Договора об Антарктике, включая подготовку к Консультативным Совещаниям Сторон по Договору об Антарктике и заседаниям Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, и, по возможности, координировать свои позиции по данным вопросам.

2. Стороны намерены сотрудничать в организации и проведении совместных инспекций в районе действия Договора в соответствии со статьей VII Договора и статьей 14 Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

3. Стороны намерены содействовать организации и осуществлению совместных проектов и программ изучения и освоения Антарктики, участию ученых и технических экспертов, задействованных в национальной Антарктической программе одного государства, в национальной Антарктической программе другого государства, а также обменам научным и техническим персоналом.

4. (а) Стороны намерены развивать сотрудничество в научных исследованиях и в оказании логистической и иной поддержки между государственными операторами своих Антарктических программ, а именно: Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Российской Федерации и Управлением полярных программ Национального научного фонда США ("Операторы").

(b) Для координации сотрудничества в научных исследованиях, оказании логистической и иной поддержки, предусмотренного настоящим Меморандумом и разработки планов по реализации такого сотрудничества Стороны намерены создать Рабочую группу с участием представителей всех заинтересованных государственных ведомств и государственных учреждений. Реализация сотрудничества в вопросах оказания логистической и иной поддержки в случае необходимости может осуществляться в рамках отдельных договоренностей.

5. Стороны намерены содействовать научному сотрудничеству в районе действия Договора и обмену соответствующими данными по значимым направлениям научных исследований, включая, помимо прочего, следующие:

- климатические изменения в Антарктике и их роль в понимании глобальных процессов;

- процессы, ведущие к изменению массы ледового покрова Антарктики;

- мониторинг окружающей среды Антарктики, включая обмен соответствующими данными, полученными российской и американской Антарктическими программами и спутниками, ведущими мониторинг окружающей среды;

- космическая погода, включая влияние солнечного ветра на процессы в антарктической атмосфере и связанные с этим научные исследования космоса;

- моделирование взаимосвязей между компонентами физических и биологических систем Антарктики;

- сейсмологические исследования подледниковой литосферы и верхней мантии;

- исследования влияния присутствия человека и изменений в окружающей среде на микроорганизмы в Антарктике;

- исследование микроорганизмов в вечной мерзлоте Антарктики;

- океанография морских пространств, прилегающих к континенту Антарктида;

- комплексные исследования подледниковых водной и осадочной сред Антарктики, как уникальных изолированных экосистем.

6. Стороны, посредством своих Операторов, намерены развивать сотрудничество в сфере логистического обеспечения национальной экспедиционной деятельности в районе действия Договора, в частности, путем оказания судовой и авиационной поддержки в доставке персонала и грузов в различные районы Антарктики, а также обмена наилучшими практиками в этой сфере.

7. Стороны намерены развивать сотрудничество в организации, координации и проведении поисково-спасательных операций в районе действия Договора.

8. Стороны, посредством своих Операторов, намерены развивать сотрудничество в сфере подготовки научного и технического персонала для участия в экспедиционных работах и исследованиях Антарктики.

9. Стороны намерены содействовать обмену опытом по разработке образовательных и культурных проектов и программ, которые бы ознакамливали общественность с результатами антарктических исследований.

10. Если обеими Сторонами не будет принято иного решения, каждая Сторона намерена самостоятельно нести расходы по своему участию в деятельности, ведущейся в соответствии с настоящим Меморандумом. Совместная деятельность должна вестись в соответствии с применимыми законами и правилами каждого государства, а также с учетом имеющегося финансирования.

11. Настоящий юридически не обязывающий Меморандум не является международным договором и не создает для Сторон каких-либо прав и обязательств в соответствии с международным правом.

12. Сотрудничество в соответствии с настоящим Меморандумом начинается с момента его подписания Сторонами. Сотрудничество в соответствии с настоящим Меморандумом может быть прекращено в любой момент любой из Сторон, однако Сторона должна стремиться, по возможности, представить соответствующее уведомление за 12 месяцев до этого.

Совершено в двух экземплярах в г.Владивостоке 8 сентября 2012 года каждый на русском и английском языках.

За Правительство
Российской Федерации

     
За Правительство
Соединенных Штатов Америки

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»