Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 30 октября 2012 года N 351н


Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности

(с изменениями на 22 октября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 17 апреля 2017 года на основании
приказа Минтруда России от 30 января 2017 года N 100н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2013 года N 550н (Российская газета, N 286, 19.12.2013).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2011, N 15, ст.2038; N 27, ст.3873, 3880; N 29, ст.4291; N 30, ст.4587, N 49, ст.7061; 2012, N 31, ст.4322) и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; N 35, ст.5092; 2012, N 28, ст.3908; N 36, ст.4903)

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Министр
М.Топилин


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 мая 2013 года,

регистрационный N 28429

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
труда и социальной защиты
Российской Федерации
от 30 октября 2012 года N 351н

     
Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности

(с изменениями на 22 октября 2013 года)

     

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Настоящий Административный регламент определяет порядок предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - ПФР) и его территориальными органами государственной услуги по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности (далее - государственная услуга), сроки и последовательность административных процедур (действий) ПФР и его территориальных органов и порядок их взаимодействия с гражданами при предоставлении государственной услуги.

Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления ПФР государственной услуги, доступности результатов ее предоставления и создания комфортных условий для граждан при обращении в территориальные органы ПФР по вопросу установления и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности (далее - доплата к пенсии).

Круг заявителей

2. Государственная услуга предоставляется гражданам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющим право на доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2001 года N 155-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст.4561; 2002, N 11, ст.1017; 2009, N 23, ст.2769; N 30, ст.3739; 2010, N 52, ст.6975; 2011, N 49, ст.7057) (далее - Федеральный закон от 27 ноября 2001 года N 155-ФЗ) и Федеральным законом от 10 мая 2010 года N 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 19, ст.2292; 2011, N 30, ст.4565) (далее - Федеральный закон от 10 мая 2010 года N 84-ФЗ) (далее - граждане).

Гражданин может воспользоваться государственной услугой через своего представителя.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

3. Прием граждан (их представителей) по вопросу предоставления государственной услуги осуществляется в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка территориального органа ПФР.

Место нахождения ПФР: 119991, ул.Шаболовка, д.4, ГСП-1, г.Москва, факс: (495) 982-06-63.

Электронный адрес официального сайта ПФР в сети Интернет: http://www.pfrf.ru (далее - сайт ПФР).

Сведения о территориальных органах ПФР, осуществляющих установление и выплату доплаты к пенсии (наименования территориальных органов ПФР, их полные почтовые адреса и номера их телефонов) размещаются на сайте ПФР и могут быть представлены по контактным телефонам отделений ПФР.

Сведения об отделениях ПФР (наименования отделений ПФР, их полные почтовые адреса и номера телефонов) представлены в приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

4. Информирование граждан по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется:

должностным лицом структурного подразделения территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги (далее - должностное лицо территориального органа ПФР), при непосредственном обращении гражданина (его представителя) в территориальный орган ПФР;

посредством телефонной и факсимильной связи;

путем публикации информационных материалов в средствах массовой информации, издания информационных брошюр, буклетов, иной печатной продукции, размещения информации на сайтах ПФР и его территориальных органов, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу: www.gosuslugi.ru;

размещения брошюр, буклетов и других печатных материалов в помещениях территориальных органов ПФР, предназначенных для приема граждан, а также в помещениях иных органов и организаций (например, в помещениях органов социальной защиты населения, медико-социальной экспертизы, организаций, осуществляющих доставку пенсий, архивов и т.д.) по согласованию с указанными органами и организациями;

размещения материалов на информационных стендах, оборудованных в помещениях территориальных органов ПФР, предназначенных для приема граждан;

посредством ответов на письменные обращения граждан.

5. При информировании о порядке предоставления государственной услуги по телефону должностное лицо территориального органа ПФР, приняв вызов по телефону, должно представиться: назвать фамилию, имя, отчество, должность, наименование территориального органа ПФР и структурного подразделения.

Должностное лицо территориального органа ПФР обязано сообщить график приема граждан, точный почтовый адрес территориального органа ПФР, способ проезда к нему, а при необходимости - требования к письменному обращению.

Звонки по вопросу информирования о порядке предоставления государственной услуги принимаются в соответствии с графиком работы структурного подразделения территориального органа ПФР.

Во время разговора должностное лицо территориального органа ПФР должно произносить слова четко, избегать "параллельных разговоров" с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления другого звонка.

При невозможности ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо территориального органа ПФР либо обратившемуся гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию.

Разговор по телефону не должен продолжаться более 10 минут.

6. При ответах на телефонные звонки и устные обращения по вопросам установления и выплаты доплаты к пенсии должностное лицо территориального органа ПФР обязано предоставлять информацию по следующим вопросам:

о нормативных правовых актах, регулирующих вопросы установления и выплаты доплаты к пенсии (наименование, дата принятия, номер нормативного правового акта);

о круге лиц, имеющих право на предоставление государственной услуги;

о перечне документов, необходимых для установления и выплаты доплаты к пенсии;

о сроках установления и выплаты доплаты к пенсии;

об основаниях отказа в установлении и выплате доплаты к пенсии;

о месте размещения на сайте ПФР и территориальных органов ПФР информации по вопросам установления и выплаты доплаты к пенсии.

Территориальный орган ПФР ведет учет устных обращений граждан (их представителей) по вопросам предоставления государственной услуги.

7. На сайте ПФР и территориальных органов ПФР размещаются следующие информация и документы:

полное наименование и полные почтовые адреса территориальных органов ПФР;

номер телефона-автоинформатора (при наличии), справочные номера телефонов структурных подразделений территориального органа ПФР, ответственных за предоставление государственной услуги;

режим работы структурных подразделений территориального органа ПФР, ответственных за предоставление государственной услуги;

выдержки из нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность территориальных органов ПФР по предоставлению государственной услуги;

перечень категорий лиц, имеющих право на установление и выплату доплаты к пенсии;

перечень документов, необходимых для установления и выплаты доплаты к пенсии;

формы заявлений, образцы и правила их заполнения;

сроки предоставления государственной услуги;

текст Административного регламента с приложениями;

краткое описание порядка предоставления государственной услуги.

8. Информационные материалы о государственной услуге (брошюры, буклеты и т.д.) размещаются в помещениях, предназначенных для приема граждан, залах ожидания приема.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

9. Наименование государственной услуги - государственная услуга по установлению и выплате дополнительного социального обеспечения членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

10. Государственную услугу предоставляет ПФР через территориальные органы ПФР.

11. Граждане, которым пенсии установлены в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2011 года* N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст.4920; 2002, N 30, ст.3033; 2003, N 1, ст.13; N 48, ст.4587; 2004, N 24, ст.2476; N 27, ст.2711; N 35, ст.3607; 2005, N 8, ст.605; N 29, ст.3097; 2006, N 23, ст.2377, 2384; 2007, N 29, ст.3744; N 40, ст.4711; N 45, ст.5421; N 49, ст.6073; 2008, N 18, ст.1942; N 30, ст.3602, 3612; N 52, ст.6224; 2009, N 1, ст.27; N 18, ст.2152; N 26, ст.3128; N 27, ст.3265; 2009, N 30, ст.3739; N 52, ст.6454; 2010, N 31, ст.4196; 2011, N 49, ст.7037, 7039, 7057) (далее - Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4831; 2002, N 30, ст.3033; 2003, N 27, ст.2700; N 46, ст.4437; 2004, N 19, ст.1835; N 35, ст.3607; 2006, N 32, ст.3585; N 48, ст.4946; N 52, ст.5505; 2007, N 16, ст.1823; 2008, N 30, ст.3612; 2009, N 29, ст.3624; N 30, ст.3739; 2010, N 26, ст.3247; N 31, ст.4196; 2011, N 1, ст.16; N 14, ст.1806; N 19, ст.2711; N 27, ст.3880) (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ), обращаются за назначением доплаты к пенсии в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 17 декабря 2001 года". - Примечание изготовителя базы данных.


Граждане, которым пенсии установлены в соответствии с иными законодательными актами Российской Федерации, обращаются за назначением доплаты к пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина.

________________

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 32, ст.1227; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 45, ст.4377; 2006, N 31, ст.3420; 2008, N 52, ст.6236; 2010, N 31, ст.4196; 2011, N 27, ст.3880) (далее - Закон от 25 июня 1993 года N 5242-1).

Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении доплаты к пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

________________

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно (Закон от 25 июня 1993 года N 5242-1).


Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении доплаты к пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Граждане, осужденные к лишению свободы, подают заявление о назначении доплаты к пенсии в территориальный орган ПФР по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

12. Заявление о перерасчете размера доплаты к пенсии, заявление о приостановлении выплаты доплаты к пенсии, заявление о возобновлении выплаты доплаты к пенсии, заявление о прекращении выплаты доплаты к пенсии, заявление о восстановлении выплаты доплаты к пенсии, заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм доплаты к пенсии подаются в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии (доплаты к пенсии) (далее - место нахождения выплатного дела по доплате к пенсии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»