Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Затраты на проектирование систем диспетчеризации инженерных сетей и сооружений и систем автоматики инженерных систем



Вопрос:

Прошу вас дать разъяснения по следующим вопросам применения справочников базовых цен на проектные работы в строительстве:

1. В п.11 раздела I "Сборника разъяснений по применению сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы в строительстве" 2012 года указано, что ценами таблицы N 1 СБЦ 81-02-03-2001 не учтены затраты на разработку систем диспетчеризации инженерных сетей и сооружений и систем автоматики инженерных систем жилых домов.

Учтены ли затраты на разработку систем диспетчеризации сетей и сооружений и систем автоматики инженерных систем по другим объектам жилищно-гражданского назначения (таблицы NN 2-30 СБЦ 81-02-03-2001)?

2. Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Объекты жилищно-гражданского строительства" (СБЦП 81-02-03-2001), пункт 2.2, сказано, что "базовыми ценами Справочника учтены затраты на проектирование инженерных сетей и сооружений в пределах площадки строительства, за исключением случаев, особо оговоренных соответствующими пунктами настоящего Справочника".

Чем определяются границы площадки строительства в случае строительства отдельного здания и в случае строительства группы зданий, микрорайона?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs