МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 31 октября 2012 года N 985


О внесении изменений в Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденную приказом МВД России от 31 декабря 2002 года N 1272



Внести изменения в Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденную приказом МВД России от 31 декабря 2002 года N 1272, согласно прилагаемому Перечню.

_______________

Зарегистрирован в Минюсте России 17 января 2003 года, регистрационный N 4136, с изменениями, внесенными приказами МВД России от 18 июня 2007 года N 527 (зарегистрирован в Минюсте России 12 июля 2007 года, регистрационный N 9822), от 15 ноября 2010 года N 789 (зарегистрирован в Минюсте России 21 декабря 2010 года, регистрационный N 19286) и от 3 мая 2011 года N 345 (зарегистрирован в Минюсте России 30 мая 2011 года, регистрационный N 20895).

Министр
генерал-лейтенант полиции
В.Колокольцев


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 декабря 2012 года,

регистрационный N 26170

Приложение

     
Перечень изменений, вносимых в Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников, утвержденную приказом МВД России от 31 декабря 2002 года N 1272



1. В пункте 5:

1.1. Слова: "сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел 20 и более лет (в календарном исчислении), а также не прослуживших указанного срока" заменить словами "погибших (умерших) сотрудников и граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации по основаниям, указанным в статье 90 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также уволенных по иной причине".

1.2. Дополнить сноской 1 следующего содержания:

"Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020.".

2. В пунктах 6 и 39 слова: "государственного бюджетного" заменить словом "казенного".

3. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Прощание с покойным, по согласованию с родственниками, происходит в траурном зале или помещении, определенном руководителем органа внутренних дел, организации или подразделения системы МВД России.

Почетный караул выставляется в количестве двух пар часовых. Одна пара часовых становится по обе стороны гроба с телом покойного, в двух шагах от него у изголовья, другая пара часовых - в ногах. Каждая пара часовых становится лицом к другой паре с автоматами в положении "на грудь" и принимает строевую стойку. Часовые должны иметь траурную повязку на левом рукаве.

По прибытии к месту выноса гроба почетный эскорт выстраивается в развернутом строю фронтом к выходу, откуда должен быть вынесен гроб. Оркестр выстраивается в трех шагах правее почетного эскорта.

При выносе гроба из здания впереди идет сотрудник с портретом покойного, за ним на дистанции двух-трех шагов один за другим идут сотрудники с венками, за ними на той же дистанции - сотрудники с орденами и медалями покойного в соответствии со статутами орденов и положениями о медалях, затем следуют сотрудники с гробом, лица, сопровождающие покойного, и почетный караул. В момент выноса гроба с телом покойного начальник почетного эскорта, не оставляя своего места в строю, командует: "СМИРНО" и прикладывает руку к головному убору. Все находящиеся в строю сотрудники поворачивают голову в сторону гроба. Оркестр исполняет "Коль славен". Сотрудники, находящиеся вне строя, при выносе гроба принимают строевую стойку и прикладывают руку к головному убору.

В процессе движения оркестр и почетный эскорт следуют за лицами, сопровождающими покойного. При следовании траурной процессии крышка гроба находится на гробе, а перед прощанием с телом покойного снимается. При движении процессии оркестр с перерывами исполняет траурную музыку (траурный марш). Часовые почетного караула следуют по обеим сторонам гроба с автоматами в положении "на грудь".

По прибытии к месту погребения (кремации) оркестр прекращает играть траурную музыку. Почетный эскорт и оркестр выстраиваются фронтом к могиле (крематорию). Сотрудники с венками, орденами и медалями покойного, а также часовые почетного караула останавливаются у могилы (постамента).

Перед опусканием гроба с телом покойного в могилу (для кремации) открывается траурный митинг. По окончании траурного митинга оркестр исполняет траурную музыку (траурный марш). При опускании гроба производится салют тремя залпами холостыми патронами. После первого залпа салюта оркестр начинает исполнять "Коль славен". Часовые снимаются по окончании игры оркестра.

Награды и документы к ним умерших, награжденных при жизни и награжденных посмертно, оставляются или передаются их семьям (одному из наследников: супругу, отцу, матери, сыну, дочери) для хранения как память.

В случае отсутствия у умершего наследников его награды и документы к ним, выданные МВД России, передаются в соответствующее подразделение МВД России. Иные награды передаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Российская газета,
N 298, 26.12.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»