МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 мая 1997 года N 156

О занятии медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации



В целях дальнейшего повышения качества оказания медицинской помощи населению России, улучшения подготовки специалистов в системе дополнительного профессионального образования и совершенствования сертификации специалистов, занимающихся медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации

приказываю:

1. Ввести в действие с 15.06.97:

1.1. "Положение о порядке допуска к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации" (приложение 1);

1.2. "Инструкцию о порядке изготовления, заполнения и выдачи сертификатов специалиста" (приложение 2);

1.3. "Положение о враче (провизоре)-стажере" (приложение 3).

2. Руководителям медицинских и фармацевтических научных и образовательных организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения Российской Федерации завершить формирование экзаменационных квалификационных комиссий для врачей, провизоров, среднего медицинского и фармацевтического персонала 01.07.97.

3. Управлению учебных заведений и Управлению кадров:

3.1. До 01.10.97 внести изменения в документы о послевузовском и дополнительном профессиональном образовании медицинских и фармацевтических работников с учетом необходимости получения сертификата специалиста.

3.2. Совместно с Российской медицинской академией последипломного образования организовать проведение семинаров для руководителей и членов экзаменационных квалификационных комиссий медицинских и фармацевтических образовательных и научных организаций в четвертом квартале 1997 года.

4. Управлению организации медицинской помощи населению, Управлению охраны здоровья матери и ребенка, Управлению обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой, Департаменту Государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Управлению кадров, Управлению учебных заведений, Российской медицинской академии последипломного образования до 01.10.97 пересмотреть номенклатуру врачебных и провизорских специальностей, а также - специальностей средних медицинских и фармацевтических работников.

5. Управлению учебных заведений, Российской медицинской академии последипломного образования, Всероссийскому учебно-научно-методическому центру по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию до 01.11.97 разработать тестовые задания по специальностям среднего медицинского и фармацевтического персонала, а также учебные планы и программы специализации для лиц с высшим биологическим образованием, занимающим врачебные должности в клинико-диагностических лабораториях.

6. Планово-финансовому управлению, Российской медицинской академии последипломного образования до 01.10.97 разработать методику расчета стоимости сертификации одного специалиста.

7. Всероссийскому учебно-научно-методическому центру по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию обеспечить в необходимом объеме наборами тестовых экзаменационных заданий и бланками сертификатов учреждения, проводящие сертификацию.

8. Управлению кадров, Российской медицинской академии последипломного образования разработать к 01.06.97 Положение о Центральной экзаменационной квалификационной комиссии и сформировать ее состав.

9. Руководителям государственных и муниципальных медицинских и фармацевтических образовательных и научных организаций, имеющих экзаменационные квалификационные комиссии, при подтверждении сертификатов специалиста заменить их на бланки нового образца.

10. Приказы Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.12.94 N 286 "Об утверждении положения "О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности", от 17.11.95 N 318 "О положении о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста" и от 19.12.95 N 353 "О специальном экзамене для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах", считать утратившими силу.

11. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Царегородцева А.Д.

Министр
Т.Б.Дмитриева

     

     

Приложение 1

     
УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 20 мая 1997 года N 156

     

Положение о порядке допуска к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации



К занятию медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации допускаются лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а на занятие определенными видами деятельности, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации, - также сертификат специалиста и лицензию.

Сертификат специалиста - это документ единого образца, подтверждающий соответствие подготовки специалиста согласно государственным образовательным стандартам по избранной специальности (приложение 1 к настоящему Положению).

Сертификат специалиста свидетельствует о достижении его обладателем определенного уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной медицинской и фармацевтической деятельности по избранной специальности согласно требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов (приложение 2 к настоящему Положению).

1. О сертификате специалиста

1.1. Сертификат специалиста выдают государственные и муниципальные медицинские (фармацевтические) образовательные и научно-исследовательские учреждения, осуществляющие послевузовскую или дополнительную подготовку врачей, фармацевтических работников и специалистов со средним медицинским образованием по государственным образовательным стандартам в соответствии с лицензией на образовательную деятельность.

Сертификат специалиста действует на всей территории Российской Федерации и подтверждается каждые пять лет после соответствующей подготовки в государственной или муниципальной системах дополнительного профессионального образования по результатам квалификационного экзамена (приложение 3 к настоящему Положению).

Специалист может иметь сертификаты по нескольким специальностям.

1.2. Лица, не выдержавшие квалификационный экзамен (проверочное испытание), допускаются к профессиональной деятельности: врачи и провизоры - в должностях стажеров, а средние медицинские и фармацевтические работники - в должностях среднего медицинского (медицинский регистратор, дезинфектор) и фармацевтического (фасовщик) персонала, не требующих специальных навыков.

1.3. Документы, выданные специалистам образовательными и научно-исследовательскими учреждениями до 01.01.95 на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, интернатура), а также дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, специализация), имеют равную юридическую силу с сертификатом специалиста в течение пяти лет со времени их выдачи.

2. О порядке допуска к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности

2.1. Лица, окончившие высшие медицинские и фармацевтические образовательные организации, могут быть допущены к занятию профессиональной деятельностью по специальностям, предусмотренным действующей номенклатурой, после прохождения полного курса обучения в соответствии с программой послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, интернатура), сдачи квалификационного экзамена и получения сертификата специалиста.

Примечание: требования к профессиональной подготовке определены в Положениях о специалистах.

Номенклатура врачебных и провизорских специальностей утверждена приказом Минздравмедпрома России от 16.02.95 N 33.

2.2. Лица, окончившие средние медицинские и фармацевтические образовательные организации, могут быть допущены к осуществлению профессиональной деятельности на основании диплома о профессиональном образовании и квалификации, а на занятие видами деятельности, требующими дополнительной подготовки, - после прохождения курсов специализации и получения сертификата специалиста.

Диплом о среднем медицинском (фармацевтическом) образовании первые пять лет после его получения приравнивается к сертификату специалиста, за исключением специальностей, требующих дополнительной подготовки: медицинская сестра по диетологии, инструктор по лечебной физкультуре, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра по функциональной диагностике, медицинская сестра по физиотерапии, рентгенолаборант.

2.3. Лица с высшим и средним специальным немедицинским образованием, допущенные в ранее установленном порядке к занятию медицинской и фармацевтической деятельностью и работавшие в учреждениях здравоохранения до издания настоящего приказа соответственно на врачебных, провизорских должностях, должностях среднего медицинского и фармацевтического персонала, сохраняют право на занятие должностей тех же наименований на условиях, предусмотренных настоящим Положением для специалистов с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием.

2.4. Лица, имеющие высшее биологическое образование, допускаются к осуществлению медицинской деятельности в клинико-диагностических лабораториях (отделах, отделениях клинико-диагностических лабораторий) в порядке и на условиях, предусмотренных приложением 4 к настоящему Положению.

2.5. Лица, не имеющие диплома о среднем медицинском и фармацевтическом образовании и допущенные в ранее установленном порядке к работе в должностях среднего медицинского и фармацевтического персонала, сохраняют право на работу в должностях, занимаемых ими до издания настоящего приказа.

Указанным лицам сертификат специалиста не выдается.

2.6. Лица, не завершившие высшего медицинского или фармацевтического образования и получившие справку (приложение 5 к настоящему Положению), могут заниматься профессиональной деятельностью под контролем специалиста, в порядке, предусмотренном приложением 6.

На этих же условиях могут быть допущены к занятию профессиональной деятельностью студенты, окончившие 4 и более курсов высших медицинских или фармацевтических образовательных организаций.

2.7. Преподаватели клинических дисциплин высших и средних медицинских и фармацевтических образовательных организаций и сотрудники научных организаций клинического профиля, выполняющие лечебно-диагностическую работу, допускаются к медицинской деятельности в порядке, установленном настоящим положением.

Лицам, имеющим ученую степень доктора медицинских (фармацевтических) наук и занятым на практической работе в учреждениях здравоохранения, научно-исследовательских и образовательных учреждениях, сертификат специалиста по соответствующей специальности выдается на основании документов, представляемых в соответствии с приложением 1 к Положению о квалификационном экзамене на получение сертификата специалиста.

2.8. Медицинские и фармацевтические работники при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, а также в случаях их высвобождения в связи с сокращением численности или штата, ликвидации предприятия, учреждения и организации направляются руководителем учреждения (органа) здравоохранения, а в случае высвобождения, также и службой занятости, на профессиональную переподготовку.

Невозможность выполнения профессиональных обязанностей по состоянию здоровья подтверждается заключением медико-социальной экспертной комиссии.

При направлении на профессиональную переподготовку учитывается предшествующее ей базовое образование.

Продолжительность профессиональной переподготовки определяется учебными планами и программами обучения в зависимости от ранее полученной специальности.

На время профессиональной переподготовки специалист, претендующий на медицинскую и фармацевтическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, зачисляется на должность врача (провизора)-стажера в учреждение здравоохранения. Время профессиональной переподготовки засчитывается в стаж работы по специальности и в стаж непрерывной работы.

2.9. Медицинские и фармацевтические работники, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к профессиональной деятельности после дополнительной подготовки (профессиональной переподготовки) и подтверждения сертификата специалиста.

2.10. Лица, завершившие профессиональную переподготовку, сдают экзамены по специальности в экзаменационной квалификационной комиссии.

Специалистам, сдавшим экзамен, выдается (подтверждается) сертификат специалиста.

2.11. Работники со средним медицинским или фармацевтическим образованием, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после подтверждения своей квалификации в учреждениях государственной или муниципальной систем образования (сдача квалификационного экзамена в экзаменационной квалификационной комиссии и получение (подтверждение) сертификата специалиста). На время обучения средние медицинские и фармацевтические работники зачисляются в учреждения здравоохранения на должности младшего медицинского и фармацевтического персонала или среднего медицинского (медицинский регистратор, дезинфектор) и фармацевтического (фасовщик) персонала, не требующие специальных навыков.

2.12. Материальное обеспечение иногородних лиц, проходящих дополнительную подготовку (профессиональную переподготовку), производится по нормам, предусмотренным для иногородних слушателей, направляемых на курсы повышения квалификации с отрывом от работы, за счет средств направляющего учреждения.

3. Инструкция о порядке проведения специального экзамена для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации

3.1. К сдаче экзамена для решения вопроса о допуске к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации допускаются лица, окончившие соответствующие учебные заведения в иностранных государствах, при условии, что федеральным государственным органом управления образованием (Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации) совместно с Минздравом России будет установлена эквивалентность документов о среднем, высшем и послевузовском профессиональном образовании.

3.2. Установление эквивалентности проводится по заявлению владельца документа об образовании или заинтересованной организации.

К заявлению, адресованному Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, об установлении эквивалентности образования прилагаются следующие документы:

- легализованные в установленном порядке документы об образовании;

- легализованное в установленном порядке приложение к документам об образовании с указанием пройденных учебных курсов и их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ, других составляющих учебного процесса;

- заверенный в установленном порядке перевод документов об образовании и приложения к ним.

3.3. Эквивалентность иностранных документов российским дипломам кандидата и доктора наук устанавливается Высшим аттестационным комитетом Российской Федерации.

3.4. При установлении эквивалентности образования в Министерство здравоохранения Российской Федерации представляются документы, определенные Положением о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.95 N 119.

3.5. Министерство здравоохранения Российской Федерации, получив упомянутые в п.3.4 документы, рассматривает вопрос о проведении специального экзамена в соответствующей экзаменационной квалификационной комиссии при государственном или муниципальном образовательном учреждении и выдает направление на экзамен.

3.6. Председатель комиссии на основании направления Министерства здравоохранения Российской Федерации устанавливает соискателю срок сдачи экзамена с учетом предоставления времени для подготовки к нему. Экзаменационная квалификационная комиссия работает по мере поступления направлений Минздрава России.

3.7. Проверка теоретической и практической подготовки соискателей проводится на русском языке в порядке, установленном Положением о квалификационном экзамене (проверочном испытании) на получение сертификата специалиста.

3.8. Результаты экзамена оформляют протоколом установленного образца.

Копии протоколов представляются в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

3.9. В случае успешной сдачи специального экзамена выдается сертификат специалиста.

Начальник
Управления кадров
А.И.Торопцев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»